Льняная сорочка, крестильная рубаха или платье?

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Лен очень комфортная, я бы сказала, универсальная ткань. Носить ее одно удовольствие. Минус только один — большая сминаемость. Но на это можно закрыть глаза, так как лен все-таки невероятно приятен в ношении. В жару охлаждает, в холод помогает сохранить тепло. И даже говорят еще и целебными свойствами обладает.

А значит шить из него можно и нужно.

В этот раз речь пойдет об одежде для сна (ночной сорочке), крой которой можно использовать не только в этих целях.

Затеяла было простенькую сорочку, а в результате посмотрела — ну чем не домашнее платье, или летнее. Только цвет другой взять, с отделкой подумать что да как и вот вам готовое решение на лето.

Эту сорочку моделировала на основе платья А-силуэта, которое мы разбирали с вами здесь: https://armaliniblog.ru/modelirovanija-platja-trapecija/

Это платье А-силуэта можно брать как базовую основу и подвергать дальнейшему моделированию. В итоге получится очень комфортная вещь, простая в пошиве и симпатичная.

Сказано — сделано! Именно на основе платья А-силуэта я и сделала моделирование, которое оказалось применимым ко многим вариантам платьев. Хоть ночная сорочка, хоть крестильная рубаха, хоть домашнее платье.

Все шаги по моделированию показала в видео. В этом же видео краткое руководство по пошиву такого льняного платья-сорочки.

Могут пригодиться:

2 способа обработки разреза косой бейкой: https://armaliniblog.ru/obrabotka-razreza-kosoj-bejkoj/

Декор на ткани. Имитация вышивки ришелье:

https://armaliniblog.ru/dekor-na-tkani-imitacija-vyshivki-rishele/

Моделируем платье А-силуэта с небольшим клешением: https://armaliniblog.ru/modelirovanija-platja-trapecija/

Буду рада вашим комментариям)

7 комментариев “Льняная сорочка, крестильная рубаха или платье?

  1. Лина, спасибо большое за моделирование! Но я не поняла, когда вы вытачку перевели в подрез, то ведь она теперь не проходит через вершину груди? То есть она намного ниже своего нормального положения?

    1. Да, вытачка ниже. Именно поэтому останется излишек, который нужно будет припосадить,сутюжить. Если сутюжка не нужна, то можно сделать вытачку к центру груди от подреза. Раствор ее будет равен разнице длин сторон вытачки после размоделирования.

  2. Красота получилась .Нравится ваше объяснение , всё понятно и доступно мотивирует сшить .

  3. Спасибо. Очень полезный урок. Подробно объяснены все этапы моделирования. Так и хочется немедленно попробовать самой.

  4. Спасибо большое, Лина Владимировна. Необыкновенной красоты рубашка, как всегда все понятно, доступно, аккуратно, легко и профессионально! Польза от Ваших уроков существенная, как просмотрю сразу шить хочется!

  5. Прекрасная рубашка! Большое спасибо, Лина, за прекрасное объяснение! Уже несколько лет смотрю Ваши уроки, шила платья по базовой основе. Теперь буду шить ночнушку как у Вас)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *