Декор на ткани. Имитация вышивки ришелье

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Часто в продаже можно увидеть красивые пришивные декоративные элементы. Они бывают разного цвета и разного состава.

Иногда встречаются с блеском, как будто шелковая вышивка. Иногда бывают матовые, имитируя хлопок. В основном, конечно, искусственная нить в таких вышивках. Но это никак не портит их вида.

Из натуральных нитей мне не встречались такие элементы уже много лет. Да и стоят они раза в три ( а то и больше) дороже.

Можно использовать их просто как вышитый декор. А можно ими создать декор, похожий на вышивку ришелье.

Сама вышивка ришелье очень трудоемкая. Требует тренировок и навыка (и достаточно много времени). Поэтому, если вы не имеете навыка в вышивке, то сделать ее вот так «с разбега» и быстро не получится.

Вот тогда и приходят на выручку такие готовые элементы, которыми можно преобразить даже самую простую одежду. Вид меняется просто волшебным образом!

На примере декора для ночной сорочки из льна покажу вам, как и чем надежно закрепить вышитый элемент на ткани, чтобы он послужил вам долго, не распарывался, не осыпалась ткань, и не было неприятных сюрпризов в дальнейшем.

Оставляйте ваши комментарии, они очень помогают нам)

Вам может пригодиться:

Аппликация на одежде https://armaliniblog.ru/applikacija-na-odezhde/

17 комментариев “Декор на ткани. Имитация вышивки ришелье

  1. Спасибо, Лина, за напоминание о таком методе украшения. Я помню, как моя мама такую выбивку сама делала прямо на изделии по чертежу, используя пялицы. Чудесные получались различные вещи (одежда, постельное бельё). Вы показали доступный и интересный метод. Где только купить подобные заготовочки?

    1. Доброе время суток! Лина, спасибо Вам огромное. У меня от бабушки осталась вышивка крестиком, вышитая ещё 100 лет назад. Ткань вся посеклась, а вышивка осталась. Теперь знаю как ее сохранить. Благодарю за Ваш труд и за Ваши бескорыстные уроки.

    2. На Алиэкспрессе огромный выбор таких элементов. Одиночных, парных, разных цветов и совсем дёшево.

  2. Очень красиво получилось . Я по молодости занималась машинной вышивкой , по такому принципу аппликации делались . Очень нравилось вышивку в стили ришелье делать , целые костюмы вышивала. Посмотрела и захотелось попробовать что-нибудь украсить таким способом . Спасибо за идею и прекрасное видео .

  3. Здравствуйте, Лина. Изумительная красота получилась. Настоящее ришелье очень трудоемко и так точно рисунок выдержать сможет только очень опытная кружевница. Ваш способ более доступен, но тоже требует очень чутких и умелых рук, как у Вас. Такую работу лучше поместить на блузку или платье, жаль прятать на белье. Спасибо за фантазию.

  4. Лина , здравствуйте. Вы как всегда на высоте. Я давно пыталась найти способ пришивания кружева. Но такой техники мне не встретилось. Вы как всегда нашли отличный способ украсить не телько белье но и украсить блузу или платье. Огромное вам спасибо. У вас поистине золотые руки и большой талант... Я всегда жду ваших уроков.

  5. Смотрела затаив дыхание... Красота. Большое спасибо вам за такие классные и полезные уроки.

  6. Здравствуйте, Лина. Это шедевр. Благодарю за напоминание. Очень красивое оформление изделия.

  7. Спасибо за урок! Прекрасные изделия. Сама бы не догадалась так сделать.

  8. Спасибо за урок и идею для совмещения элементов ирландского кружева , связанного самой и тканей. Надо поэкспериментировать.

  9. Спасибо, уважаемая Лина, за ваш труд! Несмотря на то, что знаю эту технологию, нашлись новые нюансы и мне было интересно и очень приятно вас слушать и смотреть мастер-класс! Здоровья вам на все времена!

  10. Для того, чтобы край не высыпался существует другой способ пришивания кружев, прошв.

    1. Приметываем элемент к основе. Проходим (закрепляем) по лицу строчкой по внутреннему краю обметки.

    2. С изнанки вырезаем основную ткань, оставляя приблизительно 1 см от строчки.

    3. Отгибаем припуск и перекрываем проложенную строчку, приметываем. Можно в этот момент проутюжить.

    4. Переворачиваем на лицо и проходим строчкой зигзаг по контуру.

    5. Срезаем все излишки . Теперь уже ничего не выбьется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *