Выкройка баски к юбке или блузке

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Как построить выкройку баски? Баска — удивительный элемент одежды, способный «поправить» женскую фигуру.

Очень худым фигурам он может добавить немножко объемов и сделать фигуру женственнее и привлекательнее.

А фигурам с некоторыми излишками в объемах поможет скрыть их. Единственное ограничение для полных фигур — низ баски не должен заканчиваться на самой широкой точке ваших бедер. Лучше, чтобы линия низа баски была на 3-5 см выше или ниже линии бедер. И линию талии можно чуть приподнять, совсем чуть-чуть.

Для стройных девушек подходит совершенно любая форма и длина баски. Для стройняшек ограничений нет.

Одежду с баской можно носить всем женщинам вне зависимости от фигуры, комплекции и возраста. Несмотря на всю свою пышность, этот элемент одежды гармонично уживается как со строгим стилем, повседневным так и с нарядным праздничным вариантом. Особенно эффектно баска смотрится на вечерних платьях любой длины.

Но  будьте осторожны! Баска- очень активный элемент, забирающий на себя много внимания. Поэтому нужно грамотно подбирать низ (если это блузка или жакет) и аксессуары. Чтобы не получилось перебора. Тот самый случай, когда лучше не до- , чем пере- ...

Баски могут притачиваться в изделии по линии талии, а могут быть съёмными. Съёмный вариант обычно делают к изделиям строгого кроя (облегающая блуза без застежки спереди, платье-футляр, юбка-карандаш). Он удобен тем, что вы можете носить изделие в двух вариантах, с баской и без неё. Причем баски тоже могут быть разные. Разной формы, разного цвета, из разных тканей. Вариантов — великое множество!

Шьют баски из любого материала. Из крепов, кружев, натуральной или искусственной кожи, шёлка, шифона и так далее. Ограничений в тканях и материалах нет. Равно как и в вариантах кроя.

Крой может быть самым простым в виде длинной прямой детали, которую присобирают по одной длинной стороне и притачивают по линии талии. Такой вариант чаще всего применяют к очень тонким материалам (шифону и тонкому кружеву).

Как его выполнять, мы не станем с вами разбирать. Это всё очень просто. Нет никакой трудности в том, чтобы присобрать и притачать полосу ткани.

И всё-таки самые красивые и интересные варианты баски получаются на основе кроя полусолнце, солнце, двойное солнце и даже тройное!

 Конфигурация низа баски тоже может быть самая разная.

Низ может быть асимметричным. Причем в асимметрии вариантов тоже не счесть!

Какой бы формы ни была баска на основе солнце, принцип построения выкройки для неё один. Давайте посмотрим, как можно быстро и легко сделать выкройку баски, даже если вы новичок в конструировании одежды.


45 комментариев “Выкройка баски к юбке или блузке

  1. Лина, здравствуйте!

    Большое спасибо! Все очень понятно! В ближайшие дни приступлю к работе:)

  2. Лина, спасибо огромное за МК. Мне казалось, что только худеньким можно иметь в гардеробе БАСКУ. Оказывается оля ля и полненьким будет не плохо например, асимметричную, которая может немножко удлинить фигурку.

  3. Здравствуйте, Лина! Я давно думала о блузке с баской, и Ваш МК как раз кстати. Всё понятно и несложно. Спасибо огромное!

  4. Лина, спасибо Вам большое за этот мастер-класс. Я недавно как раз загорелась идеей пошить для себя платье с баской и тут — Ваши объяснения и рекомендации! А главное — выкроить баску оказалось легче, чем я себе придумала)) Спасибо!

  5. Лина, спасибо большое за ваши уроки. Как всегда все понятно, доступно. Очень интересно Вы преподносите материал. Ваши М/к настолько заразительны (в хорошем смысле), что хочется сразу что-то начать шить. У меня только вопрос: а женщинам любого возраста подойдет баска? Например, пенсионерам можно носить такой фасон? Или есть какие-то ограничения? Буду рада за ответ. Заранее благодарю. Удачи Вам!!!

    1. Здравствуйте, Наталья. Всё зависит от фигуры, роста, комплекции и...смелости)) Есть пенсионеры, которые выглядят очень круто даже в молодежных вещах. Нужно умело просто их носить. То же самое относится и к баске. Если фигура хороша, то можно носить любую. Если не очень, то можно пока остановиться на вариантах с умеренным клешением баски, например по полусолнцу или по колоколу. А там уже определитесь, стоит ли переходить на более клешёные варианты)) Смелее экспериментируйте, не бойтесь. Успехов вам!

  6. Лина, очень всё понятно и качественно рассказано, как всегда. Я уже шила дочери такую юбку с баской, подружки оценили. А вот блузку с баской можно сшить и для себя, хотя я и пенсионерка. Думаю, что получится неплохо. Можно баску сделать более спокойной, типа полу-солнце. Подчёркивается талия и можно скрыть животик, если он не сильно большой. В противном случае баска может встать параллельно полу, а это уже комично. Так что милые дамы, выбирайте сами, что и как. А Лине огромное спасибо!

    Если кто ещё не имеет универсальную швейную колодку для ВТО швейных изделий, обращайтесь на мою почту oslonshikova@yandex.ru.

    Вышлем. Про эту колодку Лина рассказывала очень подробно в одном из видео.

    Всем творческих успехов!

  7. Линочка,огромное Вам спасибо за Ваш труд,за Ваш профессионализм,за создаваемую красоту,за внимание ! Обожаю всё,что Вы нам показываете,всё,чему учите. Получив очередную рассылку,решаю немедленно начать шить,но всегда есть одно «„но“» (у меня)...Не могу сделать на себя выкройку,такую,чтобы сразу,раскроить вещь и сшить ... Но все рассылки храню,как зеницу ока ! А баска-это как раз тот элемент,который присутствует в моей одежде и я его обожаю ! Даже к купальнику когда-то делала баску.

    Спасибо Вам ещё раз,за всё-всё спасибо !!!

    1. Ирина, а почему у вас не получается шить на себя? Вы пробовали делать построение выкройки по моему методу, который рассказываю в видеокурсах? Все, кто у меня приобрел построение основы обычно пищат от восторга, что всё классно выходит. Я и сама пищу до сих пор)) Уже настолько «обнаглела», когда шью на себя, что примерку делаю в самом конце пошива. И только для того, чтобы длину уточнить.

      1. Линочка,я пыталась (и не один раз) сделать на себя выкройку... и из Вашего курса,и из инета (упрощённые выкройки)... Раскрою на ткани(на пробной ткани) и результат плачевный... Фигура у меня стандартная,лишнего веса нет,размер 46 (иногда 48 пробую),но НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ... Я в Вашей группе в КОНТАКТЕ постоянно ищу выход из положения,но застреваю на Ваших моделях,на советах,на комментариях, и дальше этого не идёт...Закончив школу(давно), получила удостоверение ШВЕЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОШИВА ,шила себе всё сама,но кроила...в магазине.Уже тогда была проблема с выкройками...А теперь и время есть,и желание,а выкройки так и нет,увы...Чего-то я"« не догоняю»". Ваши уроки обожаю,хочется немедленно сесть за машинку,но опять беда-нет хорошей выкройки. Видимо,такой у меня удел. Спасибо Вам огромное за то,что вдохновляете,учите,показываете !!! Пока я довольствуюсь именно этим. Удачи Вам и счастья!

        1. Ирина, чтобы не было «плачевного результата», нужна ХОРОШАЯ ОСНОВА. То, что дается в группе ВКонтакте — это общая информация, по ней вы ничего не сможете сделать, если у вас нет проверенной грамотной выкройки. Для хорошего результата нужна хорошая базовая выкройка. Базовая основа юбки даётся мною в видеокурсе «Формула идеальной юбки».Те, кто стал обладателями этого курса, ещё ни разу не пожалели. Горы писем с благодарностью получаю. Стройте выкройку по этому курсу и будет вам счастье))

        2. Ирина, я давно поняла, что самое главное это нужно правильно снять мерки. А потом ОЧЕНЬ внимательно Смотреть Слушать видео курс. Что-то не понятно, возвращаться и снова, снова строить. Тогда точно получится. Удачи вам.

  8. Спасибо,Линочка,за еще один чудесный мастер-класс. Хотя и шью давно,знаю немало,но всегда с удовольствием смотрю все ваши МК и нахожу для себя что-то интересное. Спасибо за ваш труд!!!

  9. Большое спасибо за МК. Интересная и полезная информация. Маленькое пожелание: вместо карандаша рисуйте ручкой, чтоб лучше линии видеть.Благодарю Вас за все ваши уроки.

  10. Лина, здравствуйте! Спасибо за урок! Прочла отзыв Ирины. Как мне это знакомо! Купила у Вас несколько курсов, а шить себе не могу. Начала шить блузу- полный провал! Нет, блузка получилась, я даже при пошиве попробовала ( и получилось) выполнить кокетку из ранее показанного МК, но мерки! Обращалась в разные ателье, все мерки разняться, попросила сына, включила курс и... ничего. Спинка и полочка сели идеально, а рукав получился с очень большим окатом и вшить не получилось. Хочу ещё раз снять мерки и попробовать. Курсы и МК смотрю с удовольствием.

    Спасибо что выслушали

    1. Елена, что же вы молчите, если не получилось. У новичков это бывает, но это не страшно. Должно получиться обязательно. Если полочка и спинка сели, то и рукав должен получиться. Напишите мне на почту armalini.info@gmail.com, пришлите свои мерки, расчеты и чертежи. Разберемся и обязательно сделаем всё красиво.

  11. Здравствуйте , Лина. Хочу сшить зауженную юбку с баской, но проблема. Подскажите как правильно сделать подгибку на юбке,если она равна 3 см. По бокам не красиво получается. Спасибо

    1. Здравствуйте, Наталья. Подгибку низа выкраивайте в зеркальном отражении,ориентируясь на контур по боку, тогда подгибка будет красиво выкладываться. Не будет морщить и собираться.

  12. Здравствуйте Лина! Совершенно не рассматривала вариант с баской для себя думала она полнит, теперь задумалась... Но есть одно но, а если рост не большой какой нибудь вариант может подойти, ассиметрия боковая например или не стоит низким шить с баской. Просто урок такой заразительный, увлекательный...появились мысли... вырезала пробник не могу понять укорачивает он меня или нет сама не вижу. Хорошая тема спасибо за уроки!

  13. Здравствуйте, Лина! Ваш урок очень кстати — решила сшить юбку с ассиметричной баской. Но я не поняла, как в таком случае разложить выкройку на ткани по отношению к долевой нити?

    1. Здравствуйте, Илона. Долевую обычно располагают по центру баски, около той точки, которая будет соединяться с центром полочки

  14. И ещё вопрос — низ баски обрабатывается также, как низ юбки, или есть какие-то другие требования и хитрости?

    1. Низ обрабатывают чаще всего узким швом (московский шов) (урок здесь: armaliniblog.ru/moskovskij-shov/ ). Если ткань тонкая и оверлок делает красивый роллевый шов, то можно им обработать срез. Если ткань плотная, то узкая подгибка низа (не более 1см), либо косой бейкой обработать (урок здесь: armaliniblog.ru/podgibka- ...leshennoj-jubki/ )

  15. Лина, я как всегда в восторге от Ваших курсов! Спасибо за новый материал. Появилось желание скроить съемный элемент. На своём сайте Вы предлагаете разнообразные фасоны кроя платья , юбок. А у меня проблема: никак не могу построить выкройку брюк. В интернете предложений много--Но все не то, что надо. Помогите нам подготовиться к дачному сезону. Заранее спасибо.

  16. Большое спасибо,за такую красоту ,мне нравиться платье с баской.Очень рада за урок.

  17. Лина, спасибо за МК. Очень интересно и главное актуально. Вы как всегда в теме. Спасибо.

  18. Спасибо огромное за МК! Смотрю,слушаю и внимаю каждое слово. Очень интересно рассказываете, очень важно, что попутно касаетесь и других тем. Хочется шить, шить и шить. Спасибо!!!

  19. Лина, спасибо большое за рассылку. За подробные МК отдельное СПАСИБО.

  20. Лина, огромное спасибо за познавательный материал! Обожаю ваши уроки мастерклассы!

  21. Замечательно.Давно хотела что нибудь с баской.Будем тренироваться

    Спасибо.

  22. Сегодня, как раз думала, о басках и юбках, а тут видео подлетело кстати! Благодарю, вас, за МК!

  23. День добрый, Линочка! В Новом Году счастья вам и удачи! Живу в г. Сочи, и несколько раз пыталась с вами связаться на предмет заказа летнего платья. И потому как не получила отказа, продолжаю надеяться на ваш положительный ответ. С уважением, ваш подписчик Чернышева ТВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *