Обработка нагрудных и талиевых вытачек двойным швом

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

На тонких, а также светлых тканях качество обработки с изнаночной стороны особенно важно. Особенно если ткань полупрозрачная.

Такие ткани имеют свойство просвечивать и показывать обработку швов. Если вы использовали для обметки швов оверлок, то с лицевой стороны все нитки обметки могут быть заметны. Если припуски швов широкие, то это тоже будет заметно.

А на белых тканях, даже если они не прозрачные (например, плательный креп), то все равно припуски швов будут слегка просвечивать.

Поэтому стараемся выбирать правильные и красивые способы обработки.

Для тонких тканей идеально подходит двойной выворотный шов (он же французский).

Если сделать его аккуратным, то с лица и изнанки изделия у вас будет красивая обработка.

Двойной шов можно применять для многих видов тканей. От тончайшего батиста и шифона до креповых плательных тканей. Для его выполнения не нужны никакие дополнительные виды строчек, достаточно прямой строчки. Это большая выручка для тех, у кого нет оверлока.

Двойным швом можно обрабатывать не только боковые, плечевые швы. В том числе им можно втачать рукав. Показывала такую обработку здесь.

А еще им можно обрабатывать нагрудные и талиевые вытачки.

Растворы вытачек у многих по построению получаются глубокие. Поэтому просто застрачивая вытачки и заутюживая в сторону середины спинки/полочки, есть риск, что большой раствор вытачки будет тоже просвечивать с лицевой стороны. И это не есть гуд. Смотреться будет не очень красиво.

Вытачки, какими бы глубокими они не были, тоже можно обработать двойным (французским) швом. Получается надежная, а главное красивая обработка и с изнанки, и с лицевой стороны.

В видео показываю, как обработать двойным швом нагрудные и талиевые вытачки на платье. Берите на заметку. Способ отличный! Много раз выручал меня.

Не забывайте оставлять ваши комментарии, они нужны нам)

22 комментариев “Обработка нагрудных и талиевых вытачек двойным швом

  1. Спасибо большое за видео, очень нравится такая аккуратная обработка. Изделие красиво и снаружи и с изнанки, загляденье просто.

  2. Уважаемая Лина, здравствуйте! Благодарю за очень полезный урок!

  3. Лина, доброго времени суток. Спасибо большое за МК. Очень полезная тема! Отдельное спасибо хочется сказать за те, м.б. и мелочи, но очень нужные моменты на которых Вы параллельно делаете акцент (припуски, уголки, утюжка и пр.), что приобретается с опытом и на ошибках, пусть даже к рассматриваемой теме пока не относится, не у всех у нас есть большой объем практики.

    Желаю Вам творческих успехов, благополучия, здоровья, а всем нам, — мирного неба.

  4. Лина, доброго времени суток. Спасибо большое за МК. Очень полезная тема! Отдельное спасибо хочется сказать за те, м.б. и мелочи, но очень нужные моменты на которых Вы параллельно делаете акцент (припуски, уголки, утюжка и пр.), что приобретается с опытом и на ошибках, пусть даже к рассматриваемой теме пока не относится, не у всех у нас есть большой объем практики.

    Желаю Вам творческих успехов, благополучия, здоровья, а всем нам, — мирного неба.

  5. Кропотливый труд и умение дают свои результаты. Смотрится — высший класс. Аккуратно и красиво. Такая обработка — тоже украшение на изделии. Спасибо!!

  6. В самом деле всё смотрится на много аккуратнее, чем обработка выточки обычным способом. Спасибо за полезный урок.

  7. Очень важный урок. Спасибо. Но, может быть, не надо делать широкими припуски выточек на тонкой ткани? И не будет необходимости во французском шве.

  8. Лина, благодарю Вас за столь подробный урок по обработке вытачки. Действительно изнанка получается очень аккуратная и с лица видно изящество всех вогнутых линий. И длина стежка имеет огромное значение в технологии, и порядок разутюжки и заутюжки швов, и ширина обрезки. Сколько, казалось бы, незначительных моментов надо предусмотреть, чтобы получить изделие в люксовом исполнении!

  9. Большое спасибо за подробный урок. Всё очень понятно, способ обработки великолепный!

  10. Здравствуйте, Лина!

    Очень полезный мастер-класс.

    Благодарю от всей души!

    Удачного дня)

  11. Спасибо большое, что делитесь своим мастерством, своими знаниями и действуете на упреждение, показываете, какие ошибки мы не должны совершать. Светлых вам праздников и здоровья.

  12. Лина, так вовремя пришло сообщение от Вас Впереди лето и этот материал несомненно пригодится! Большущее Вам спавсибо!

  13. Шикарно, благодарю! Всегда очень полезно и интересно! С вами изделия становятся визуально дороже и эксклюзивнее!!!

  14. Благодарю за Ваши замечательные подробные уроки! Всего Вам доброго, успехов и процветания!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *