Как втачать рукав двойным (французским) швом

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

На тонких тканях чаще всего используют обработку двойным (французским) швом. Именно двойной шов смотрится на них исключительно красиво. Даже если у вас есть оверлок, который делает безупречную обмётку срезов, то всё равно лучше используйте двойной шов. Он смотрится благороднее.

Кроме того, если ткань хоть немного просвечивает и показывает всю обработку с изнанки, то даже красивая обмётка оверлоком с лица будет смотреться не айс. Поэтому на тонких, а тем более прозрачных тканях голосую двумя руками за двойной шов.

А если оверлока у вас ещё нет, то тем более, двойной шов для вас выручка во всех отношениях.

Как стачать боковые и плечевые швы двойным швом, знают все или большинство из вас. Кто не знаком с ним, можете посмотреть в одном из моих видео-уроков здесь.

И, конечно, если уж основные швы изделия обрабатываются двойным выворотным швом, то как-то просится само, чтобы и рукав был втачан таким же способом.

Вот здесь возникают затруднения. Во-первых, рукав обычно выполняется с припосадкой по окату. Во-вторых, шов этот более труднодоступный как для шитья, так и для ВТО. Поэтому большинство мастеров предпочитают припуски швов рукава по пройме окантовать косой бейкой.

Однако, и рукав с припосадкой вполне можно втачать двойным (французским) швом. Это совсем несложно. Попробуете пару раз и потом втянитесь, даже не захочется другой способ больше применять.

В видео-уроке показываю все шаги по втачиванию рукава с припосадкой по окату двойным швом. Смотрите, подмечайте важные моменты.

Не забывайте оставлять ваши комментарии, делитесь вашим опытом, если используете такую обработку уже давно. Всем будет интересно

36 комментариев “Как втачать рукав двойным (французским) швом

    1. Спасибо. Согласна, что очень приятно носить вещь, которой посвящено время и усердие. Спасибо за вашу науку. Мне очень поможет.

  1. Большое спасибо за Ваши замечательные уроки! Все ясно , подробно и понятно. Очень помогает в работе.Всего самого Вам хорошего и успехов !

  2. Как всегда полезно, вовремя (для меня). А вот подушечка как-то мимо прошла, надо в рассылках поискать и обязательно сделать. )) Лина , большое спасибо!

  3. Лина, спасибо Вам огромное за Ваш труд, за то, что делитесь с нами своими секретиками. Вы так подробно и хорошо всё объясняете. Я всегда жду и смотрю Ваши видео с огромным удовольствием, применяю на практике всё, что рассказываете.

    Успехов Вам в работе, удовольствия от всего, что делаете и побольше подписчиков!

    С уважением, Ирина.

  4. Спасибо огромное за урок! Как всегда очень подробно, понятно и качественно!

  5. Волшебно как всегда. Спасибо огромное. Вы обворожительны, прекрасны.

  6. Лина, здравствуйте! Очень полезный мастер-класс! Все доступно! Спасибо!

  7. Лина, видео как всегда полезное и информативное. Я обожаю шелк, благо сейчас его огромный выбор всех видов и на все случаи жизни. Но сегодня я не об этом. Как же приятно смотреть на Вас в кадре, какая же Вы красавица, какие же у Вас красивые руки, и безупречный маникюр, и приятный голос, и хороший язык! Каждый урок — эстетическое удовольствие! Вы, кажется, упоминали, что у Вас есть оператор. Передайте ему огромное спасибо за идеальный свет и ракурс. Это многого стоит.

  8. Добрый день Лина!У меня вопрос не по теме .Я перенесла операцию и после неё у меня отекла рука .Как мне быть с вшивным рукавом . Получается что мне нужно один рукав кроить по -больше а др. по-меньше.........Теперь я не знаю как мне быть один рукав снимаю нормально а др. стаскиваю с силой.

    1. Здравствуйте, Алла. Ориентируйтесь на руку большего объема, берите ее мерку для построения рукава.

  9. Большое спасибо за урок, как всегда подробный и очень удобный для чайников 🙂 попробовала — все получилось, и оказалось, это совсем не так сложно и страшно, как казалось 🙂

  10. Благодаря Ви за урока! Винаги е удоволствие да Ви гледам и слушам, а уроците са невероятни! ♥️

  11. Лина , какая Вы обаятельная, не устаю благодарить за уроки ''высший пилотаж ''.

  12. Линочка, огромное спасибо за уроки мастерства, которыми Вы щедро делитесь с благодарными единомышленниками !

  13. Спасибо Лина! Для меня это ценная информация. А что такое московский шов?

  14. Спасибо большое, Лина! Как всегда, интересно и полезно. Повышаем свой уровень.

  15. Алина здравствуйте. Смотрю ваши уроки и просто радуюсь как у вас все классно получается. Пробую делать как вы учите. Спасибо.

  16. Лина , Здравствуйте! То , что я только увидела , высший класс ! Как жаль, что зрение уже не то и даже при большом старании не получится так, как у Вас. Но хотя что-то близко и уже хорошо. Спасибо Вам . Успеха и удачи во всех начинаниях. 17 .04 . 21. Б.В.В.

  17. Здравствуте Уважаемая Лина. Вы обещали прислать выкройку для трикотажа, но к сожалению я ее не получила.

    25 апреля 2021. Наталия

  18. Все уроки интересные,полезные. И это здорово, когда мастер умеет,и не скупится, делиться своим опытом, и профессиональными секретиками.

  19. Выписала видеокурс по блузкам и получила пару дней тому Вчера, 21 августа потратила много времени (больше шести часов), пока мне удалось открыть файлы: описание этого процесса рассчитано, видимо, на людей, которые с компьютером на «ты». Мне 77лет. К сожалению,спросить около не у кого. Но «если долго мучиться, что-нибудь получится»... Не пожалела, что потратилась.Я много написала, когда оформляла заявку. Могу только подтвердить своё восхищение мастерством и щедростью раздаваемых находок по крою и шитью. Сегодня всё время, которое я смогла выделить, посвятила знакомству с Вашей книгой, которую распечатала на своём принтере. И хотя я шью все на себя сама (только зим нее пальто не пробовала) со школьных лет (всю жизнь благодарю учительницу по домоводству), считаю,что сейчас я нахожусь на курсах повышения квалификации. Здоровья Вашим рукам. Пусть много-много нужных Вам мыслей непрерывным потоком льются в Вашу умную головку.Огромная благодарность Вашим помощникам,снимающим такие качественные и по изображению, и по звуку видео.СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ. Подобрала ткань трикотаж, чтобы сшить по Вашему курсу. Каждое видео, полученное на почту, я прорабатываю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *