Асимметричная манжета для блуз и рубашек

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Оригинальные детали в изделии привносят красоту и разнообразие в любую классическую модель.

Если не хочется кардинально отходить в сторону от классики, то достаточно чуть изменить форму воротника, манжеты или кармана и модель уже будет смотреться по-другому, по-новому.

В рубашках можно «играть» с манжетами практически без ограничений. Делать их уже или шире, высокими или асимметричными.

В этот раз сделаем асимметричную манжету со скругленным краем.

Для начала нужно сделать макет из бумаги, приложить к рукаву и примерить. Возможно, захочется изменить форму (удлинить край или изменить ширину). Поэтому бумажный макет — наше всё.

Форма и угол скоса целиком и полностью выбирается под предпочтения. Здесь практически нет ограничений. Единственное, на что стоит обращать внимание, это размер и форма пуговицы.

Чаще всего на рубашках используются маленькие сорочечные пуговицы. Однако, могут быть и фигурные нестандартные пуговицы. О чем это нам говорит? О том, что скругление по одной из сторон асимметричной манжеты не стоит делать слишком интенсивным, доводя до острого угла))

Нужно помнить, что требуется место под петлю и то, что в застегнутом виде петля и пуговица не должны выбиваться из общего вида рубашки или блузы.

Итак, закругление делаем без фанатизма. Очень хорошо помогает в этом портновское лекало.

Сделали деталь из бумаги. А дальше кроим, укрепляем дублерином и шьем.

Всю последовательность действий смотрим в видео.

Не забывайте оставлять комментарии, они важны для нас.

10 комментариев “Асимметричная манжета для блуз и рубашек

  1. Спасибо за мастер класс! Все супер аккуратно и все понятно! Когда смотрю ваши видео , сразу хочется бежать к машинке и ваять!!!

  2. Какая же Вы изобретательница, Лина! Браво! Всегда с огромным удовольствием смотрю Ваши работы, их прекрасное исполнение. Все так аккуратно и красиво, но больше всего мне нравятся Ваши рубашки, их посадка на фигуре и качество пошива! Успехов Вам!

    С уважением Лидия

  3. С огромным интересом работаю с Вашими рассылками: смотрю, конспектирую, копирую в папку. Шью с детства, но работа оставляла мало времени: только в отпуске, да в праздники, да и то не всегда. Сейчас я у Вас как — бы курсы повышения квалификации прохожу. Обработку срезов я почти всегда выполняла подкройной обтачкой.Удобно, меньше ткани нужно зачастую, но обработку косой бейкой взяла на заметку. Хотя для тонких тканей использовала покупную- для отделки. И ещё хочу поделиться: удобно для пересыпания чего-то в ёмкости с узким разрезом (напр, при изготовлении подушек для утюжки или круп на кухне и т.д.) я от пластиковых бутылок с разным диаметром горла отрезаю верх и получаю воронки разного диаметра выходного отверстия. Служат они долго. Сделать новую легко. С огромным уважением к Вашему труду.Здоровья Вашим рукам. Может когда-то покажете как на основе выкройки блузки построить выкройку домашнего халата.

  4. Спасибо! Очень интересное решение. И объяснено всё замечательно и понятно.

  5. Добрый день, Лина. Спасибо за предложения новых идей. Вы — неистощимая выдумщица! Очень рада каждой встрече с Вами и не устаю благодарить Вас за ваши умелые руки и любовь к своему делу. Добрые Вам пожелания!

  6. Добрый день Линочка, спасибо за идею, очень интересно.

    У меня есть небольшая проблемка, рукав на стеганном плаще коротковат настолько, что выглядывают манжеты джемпера, каким образом удлинить его, чтобы было незаметно пока не придумаю никак, может у вас есть идея на этот счёт?

  7. Спасибо за оригинальные и познавательные уроки. У вас все уроки необычные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *