Перекос ткани. Как правильно выровнять отрез

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Наверное, вы не раз сталкивались с тем, что после покупки ткани и её декатировки перед раскроем отрез неровный. А точнее, место отрыва или отреза зачастую идёт под углом.

Некоторые продавцы отрывают ткань от рулона, некоторые отрезают, но итог в 90% случаев один  ̶  отрезано-оторвано под углом, край неровный. Редкий случай, когда отрез имеет ровный край (респект таким продавцам).

Вот здесь кроется тот самый «подводный камень», на который попадаются новички. Они стараются выложить ровно место отрыва ткани, затем раскладывают выкройку, кроят...а потом начинаются сюрпризы в посадке. То боковой шов куда-то «уезжает», то откуда ни возьмись появляются косые заломы, которых в принципе не должно было быть.

Почему так происходит? Потому что ткань нужно выравнивать не по линии отреза(отрыва), а по кромке. Это важно!

В видео-уроке покажу вам на ярком примере, как правильно выровнять ткань. Очень «удачный» отрез для примера попался. В нём не только два кривых отреза и отрыва от рулона, но ещё и кривой принт.

Что с этим делать и как с этим работать, покажу. И дам пару полезных подсказок по выбору модели для таких тканей. Ну не выбрасывать же ткань))

Смотрите, комментируйте, делитесь своим опытом.

30 комментариев “Перекос ткани. Как правильно выровнять отрез

  1. Лина, большое спасибо за важные рекомендации! Очень ценный материал! Большое спасибо!

  2. Лина , спасибо большое за урок. Для меня он был полезный. Как всегда Вы молодец.

  3. Спасибо. Я тоже с таким сталкивалась. Ткань до сих пор лежит, уже год. Про по косой думала, но до сих пор нет желания. Спасибо за совет. Если можно, покажите результат.

    1. Тамара, надо сшить. Всё не так уж драматично, как кажется. Только при раскладке чуток заморочки, а пошив обычный)

    1. Пожалуйста, Ирина. Очень рада,что вдохновила, приятно это слышать))

  4. Дорогая, Лина! Спасибо огромное за такой полезный урок!!! Я сшила тело для куклы (занимаюсь реборнингом) а оно перекосилось, хотя шила из хлопковой ткани. Теперь знаю почему и буду учитывать при крое такие нюансы. Главное сижу и думаю, что делать? А тут бац! и ваш МК!!! Спасибо огромное еще раз!!!

  5. Лина, спасибо за Ваши мастер- классы! Всегда с интересом жду и смотрю ваши видео-уроки. Всё доступно, понятно и подробно , полезная информация как для молодых рукодельниц, так для опытных. Спасибо, что делитесь с нами своими знаниями и опытом. С нетерпением жду новых мастер-классов!

    1. Пожалуйста! Очень рада, что вам нравятся мои видео, это приятно)

  6. Здравствуйте, Лина. Не совсем поняла, зачем изначально выравнивали ткань по кромке, если в конечном итоге лекало разложили всё равно по рисунку. В этом случае вертикальный перекос получился на изделие, а это я думаю ещё хуже. С дефектами ткани часто встречаюсь, но лучше всего выравнивает свободное падение,когда ткань выравнивается на весу.( сложить ткань кромка к кромке и поднять). Это клетка пойдет лишь на клёш и полуклеш юбку, наверно. В любом случае спасибо.

    1. Татьяна, по вертикальным линиям клетки смещения нет, они идут четко по долевым. Только горизонтали «едут». Так что удалось сделать блузу без перекосов

  7. Спасибо,Лина.Как всегда полезно и доступно.Мне часто такое попадается(((

  8. Лина, здравствуйте! Вы, как всегда, «подбрасываете» ))) нам самые полезные и необходимые видео! ОЧЕНЬ Вам благодарна. Оставайтесь всегда такой же красивой и женственной. Удачи Вам в делах!!!

  9. Спасибо! Очень познавательно! А что делать в случае такого дефекта на трикотаже?

  10. Лина спасибо Вам за подробные уроки! Учусь у Вас всему и только у Вас! Вы — лучшая!

  11. Лина, вот это дааааа! Я и не знала, что такое безобразие может быть ! А как же рассмотреть такой дефект ещё в магазине? Чтобы не попасться на удочку недобросовестным производителям ???

  12. А что же делать с трикотажем края которого закручиваются? Если мы его разложим как вы показываете края не получается сложить вместе... Буду очень благодарна за решение

  13. Скажите пожалуйста, можно ли выровнять трикотажный отрез без кромок?

  14. Спасибо Вам,Лина! Именно такая ткань мне и пришла. С интересом посмотрела Ваш ролик )) так я и сделаю ))) но продавец отрезал лишнего,видимо,учел,что ткань с перекосом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *