Моделирование полочки блузки с драпировкой под планку

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Предлагаю разобрать моделирование блузки с драпировкой под планку застежки.

На первый взгляд не сложное моделирование, но есть в нем нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Первое — нужно правильно выбрать ткань. Лучше всего подойдут однотонные плательные ткани средней плотности. Можно также использовать умягченный лен или тонкий поплин. В зависимости от того, на какой ткани остановите выбор, результат будет выглядеть по-разному.

Второе — определить желаемую степень свободы облегания. Ее тоже обязательно нужно увязывать с пунктом первым, то есть с видом ткани.

Третье — выбрать густоту драпировки. Чем тоньше ткань, тем больше можно задрапировать ее под планку. Чем плотнее ткань, соответственно, меньше.

Учитывая все три пункта, можно при одной и той же модели получить разные по своему виду блузы. Что тоже очень интересно и дает разный эффект. В итоге это может быть как повседневный вариант, так и выходной.

На фото ниже видно, как степень прилегания, выбор ткани и густота сборки меняет внешний вид.

В видео показываю, как из базовой основы выполнить моделирование драпировки нужной густоты, которая украсит такую модель.

Берите на заметку. На мой взгляд, модель хоть и без премудростей, но выглядит достойно. Шить стОит!

2 комментариев “Моделирование полочки блузки с драпировкой под планку

  1. Хочу-хочу такую сшить блузку, прямо загорелось. Спасибо, Лина, за подробный и понятный рассказ и показ такого моделирования. Давно хотела попробовать, но что-то сдерживало.

  2. Здравствуйте, Лина! Я всегда с интересом смотрю Ваши уроки. И всегда нахожу для себя что-то важное и интересное. И этот урок также для меня важен. Но вот что интересно. Моя мама, она была портнихой всю жизнь, закладывала эти складочки или объем для сборки прямо на ткани на нарисованной, но не вырезанной выкройке. Просто по ткани закладывала защипы, с учетом дальнейшей сборки. Скалывала булавочками, и уже потом вырезала ткань по выкройке. Получалось хорошо. Все равно ведь на фигуре потом надо подогнать всю выкроенную часть ткани. Может, это легче и быстрее?

    Ваш метод мне очень нравится, но не всегда это возможно для непрофессиональной швеи. Метод мне нравится, но кажется несколько сложным, хоть и рассказываете Вы очень понятно!)) Что скажете? Спасибо за урок!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *