Карман в шве. Выкройка и пошив

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Карман в шве — отличное дополнение практически любому изделию. Удобный и незаметный, он может быть и в платьях, и в юбках, и в жакетах. Да в чём угодно!

Огромный плюс его, что он может быть не виден, при этом прекрасно выполнять свою функцию кармана.

Однако, он может быть и акцентной деталью. Тогда в ход идут отстрочки, контрастные канты, молнии и прочие детали, которые помогут расставить акценты на кармане в шве.

Такой вид кармана один из самых простых в исполнении. Его выкройка предельно проста, а технология легка и незамысловата.

Карман в шве выполняется в изделиях из самых разных тканей. Его можно сделать как на тончайшем шифоне, так и на пальтовых тканях. Разница лишь в способе обработки срезов.  Для тонких тканей (особенно если нет оверлока) отлично подходит двойной (французский) шов. Для плотных тканей срезы мешковин карманов можно просто обметать (если изделие на подкладке), либо окантовать косой бейкой.

Сам шов, в котором будет располагаться карман, может выполняться тоже разными способами. Это может быть обычный стачной шов, либо двойной, либо запошивочный. Каким обрабатывается всё изделие, таким и продолжим обрабатывать этот шов.

В этом уроке мы с вами разберем вариант для тонких плательных тканей. И, конечно, применим обработку французским швом. Для тонких тканей есть отличия в обработке, поэтому будьте внимательнее. Эти отличия имеют значение для очень осыпающихся тканей.

Итак, смотрите урок, подмечайте для себя необходимые моменты. И, конечно, жду ваших комментариев. Все вижу, все читаю))

28 комментариев “Карман в шве. Выкройка и пошив

  1. Лина, спасибо большое за прекрасный мастер-класс! Очень нравятся Ваши уроки. Доступно, понятно и приятно Вас слушать.

  2. Лина, как приятно снова Вас увидеть. Ваше мастерство, умение приподносить материал выше всяких похвал. Все получается в изложении просто и доступно. Как и все предыдущие уроки этот на ПЯТЬ балов. Успеха всей Вашей команде.

  3. Здравствуйте, Лина.

    Спасибо большое за урок. Нравится мне, как вы объясняет, всё просто, доходчиво, красиво...

    Никаких вопросов не остаётся

    после ваших МК

  4. У меня летнее платье с боковыми карманами. Объяснение идеальное и понятное. Я тоже себе шью и кроью для себя, как мне удобно. И, кстати, расположение кармана делаю через зеркало, как мне удобно в дальнейшем...

  5. спасибо огромное за мастер-класс! очень люблю делать такие карманы.всё очень аккуратно и понятно!

  6. Хороший карманчик. Мне очень нравится... Надо и себе что нибудь забабахать. Спасибо за МК. Долго не было Вас в эфире. Скучала.

  7. Отличный МК! Еще не одно описание с картинками не было настолько понятным. Спасибо большое!

  8. Большое спасибо.Очень полезный мастер класс. А как связать такой карманчик с подкладом, чтобы было аккуратно и красиво?

  9. Линочка, очень нужный урок! Всегда крутила и вертела как лучше сделать карман в боковом шве.Вы так ясно и понятно всё объяснили и так аккуратно получается! Спасибо!

  10. Лина, здравствуйте. Спасибо большое за мастер-класс, давно мечтала научиться делать такие карманы, они действительно очень удобные. Осталось применить, тем более так шикарно объяснили

  11. Лина,спасибо.Я эти карманы недолюбливаю,т.к.как-то по своему обрабатывала.Я сшивала сперва обе мешковины и затем соединяла с платьем.В углах не всегда идеально получалось.Теперь попробую по отдельности мешковины пришивать.Спасибо.Ждала от Вас этого.У меня вопрос: а мы будем шить мужские сорочки?Научите?

  12. Здравствуйте, Лина! Спасибо за прекрасный мастер-класс! Каждое движение и каждую операцию очень хорошо видно, не остается никаких вопросов. А если шить зимнюю одежду, например юбку, брюки из более плотных тканей, то обработка кармана будет отличаться? Лина, пожалуйста покажите вариант обработки для плотных тканей!

  13. Очень интересный урок, спасибо. Как раз хотела на шортах изобразить такой карман. Теперь сделаю по всем правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *