Как сделать фестоны на одежде

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Как сделать фестоны на одежде?

Шикарно, мило, женственно и изящно… Вот какие слова возникают у меня, когда я смотрю на модели, которые декорированы фестонами.

Некоторые из вас спросят, а что такое фестоны?

Вкратце: фестон -это выступы зубчатой каймы, которые используют для обработки, закрепления и украшения края изделия. Зубчики могут быть различной величины и формы простыми и фигурными, глубокими и мелкими, овальными, круглыми, острыми.

Наиболее популярны в одежде фестоны круглой формы. Ими украшают низ юбок и платьев, рукава, борта пальто и блузок, воротники, да что угодно! Здесь фантазии можно разгуляться))

Для вдохновения предлагаю вам небольшую подборку моделей из старых журналов и от современных дизайнеров

01

02

03

04

05

На самом деле намного больше идей вы сможете найти на просторах интернета. Гугл вам в помощь, как говорится))

Думаю, многие из вас теперь захотят какое-нибудь изделие с фестонами в свой гардероб.

Делать их несложно, когда знаешь тонкости обработки. Я встречала немало мастер-классов, где рассказывается, как обрабатывать фестоны, но ни в одном из них не встретила предупреждение о том, как легко испортить всю эту кропотливую работу, если не знать некоторых нюансов. С удовольствием вам расскажу о них!

Давайте уже перейдем от слов к делу, смотрим МК по обработке фестонов на ткани:

🙂

76 комментариев “Как сделать фестоны на одежде

  1. Лина, спасибо большое. Шью очень давно, сама преподаю. Отказывалась от фестонов именно потому, что не знала тех секретиков, о которых Вы рассказали. Благодарю.

  2. Супер-урок! Лина, очень оригинальная идея. Для тех, кто шьет давно и, возможно, на заказ — это способ разнообразить гардероб и предложить свежую идею клиентам. Новички, вроде меня, получат бесценный опыт, отрабатывая по Вашему МК навык пошива. И еще: лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать))) СПАСИБО!

  3. Прекрасная работа! Лина, огромное спасибо за то, что делитесь с нами Вашим прекрасным опытом! Спасибо!

  4. Лина Владимировна, СПАСИБО,за долгожданный урок.Как всегда просто и понятно. Вы изумительный Мастер.

  5. Лина, большое спасибо. Прекрасная подсказка о ножницах, да и вообще спасибо за полезный МК. Надо теперь еще научиться рассчитывать фестоны на ткани.

  6. Спасибо, Лина! И можно не подшивать, само

    будет держаться? Или прихватить, чтобы

    пыль не попадала? Уже хочется попробовать. Тамара.

  7. Я получила огромное удовольствие от одного Вашего урока,дорогая Лина! Вы и вправду чудесная мастерица! Всё так чётко и ясно показали. Благодарю за подробный видео-урок! Больших Вам успехов и всех благ в жизни!

  8. Очень интересно и не так уж и сложно!

    Лина, увидела, что вы рисуете по ткани фломастером- очень аккуратно! А не могли бы вы сделать некий обзор интересных и необходимых, на ваш взгляд, инструментов для кройки и шитья (фломастеров, линеек, ножниц итд итп)?

  9. Лина, спасибо вам огромное за очередной потрясающий по информативности, качеству и понятности урок! Хочется кроить и шить, кроить и шить.

    А подскажите, какими ножницами зигзаг вы пользуетесь? Что за фирма? Помню где вы об этом упоминали, но найти быстро тот ролик не могу, а загадать подарок к дню рождения хочется поскорее)))

    1. Анна, у меня японские MITSUILITO. До этого немецкие были (не помню марку), резали всё. Сколько километров ткани и кожи я ими резала)), ничего им не было. Потерялись при переезде как-то. Эти японские взяла наугад, не сказать, что супер прямо, но вроде бы неплохие, устраивают.

  10. Какая же Вы умница!Каждый раз с нетерпением жду Ваших МК,спасибо!!!!!

  11. Действительно ! Интересный вариант обработки края изделия.Благодарим за идею.

  12. Лина, большое спасибо за урок. Всегда рада Вас видеть. Здоровья Вам и успехов в Вашем деле.

    1. Очень интересный мастер-класс, как впрочем и все предыдущие. «С чувством, с толком, с расстановкой». Просто любуюсь Вами, Лина! Спасибо огромное за Ваш талант! Желаю Вам счастья и успехов!

  13. Очень своевременно.Шью как раз розовое платьице с фестонами из декабрьской Бурды. Применю обязательно.

  14. Большое спасибо за прекрасный урок! Очень полезные нюансы при данном виде обработки подола.

  15. Добрый вечер, Линочка! Как всегда потрясающе интересное и полезное видео. Подача материала-просто супер. Четко, ясно без лишней «воды».Несмотря на достаточный опыт шитья, не перестаю находить у Вас и «хомячить» к себе в закрома знаний такие чудесные швейные «вкусности». Спасибо огромное!!!!

  16. Лина, здравствуйте! Огромное удовольствие смотреть и слушать Ваши уроки. Кажется так просто, глядя на Ваши золотые ручки. У меня, к сожалению, не так все просто получается. Но каждый видео-урок вдохновляет и побуждает на очередной «подвиг». Теперь я знаю чем буду заниматься в следующие выходные. Хочу переделать старую юбку. Жду с нетерпением следующих уроков!!!

  17. Здравствуйте, спасибо большое за ваши секреты, и то что вы учите делитесь, огромное спасибо.

  18. Смотрятся фестоны замечательно. Спасибо за ваши уроки и МК. Обязательно попробую.

  19. Лина, спасибо огромное! всегда этого боялась, т.к. пробовала и получала некачественную работу. А ведь ничего сложного.Какие мудрые советы!!

    И ещё. Если кто то хочет приобрести универсальную швейную колодку, о которой в своих уроках рассказывала Лина, обращайтесь на почту oslonshikova@yandex.ru С уважением Любовь.

  20. Здравствуйте, спасибо за очень интересный урок,как всегда профессионально,понятно и это замечательная новая идея!Удачи Вам!

  21. Лина, спасибо Вам огромное! Всегда с большим удовольствием смотрю Ваши уроки!

  22. Лина спасибо большое за много неиспорченных вещей благодаря этому и другим МК!В других местах-углах тоже можно так делать?Постоянно выходил сжёванная ткань и я не знала что я делаю не так.И это не мелочь!

  23. Лина! Вы, как всегда, на ВЫСОТЕ ШВЕЙНОГО ИСКУССТВА !!! БРАВО! ОГРОМНОЕ С П А С И Б О Вам !!!

  24. Спасибо большое за красоту! Все очень понятно и своевременно. ЗДОРОВЬЯ ВАМ, ЛИНОЧКА!

  25. Лина, спасибо за урок, мы тоже так обрабатывае фестоны, на расстоянии, иногда и на бòльшем, чем 2-3 мм, если есть вышивка 🙂

    (я в Италии работаю, и они тут учат сразу шблон изготавливать уже с т

    расстояниме между фестонами...)

    единственное что хотела добавить, размер фестонов обычно расчитывается, чтобы избежать именно такого дефекта, что последний фестон маленький 🙂

  26. Лина, спасибо за очередной прекрасный урок! Он пригодится многим рукодельницам, кто увлечен не только шитьем одежды, но и игрушками — в текстильных кукольных пальчиках такой способ тоже очень хорош!

  27. Лина, получаю эстетическое наслаждение от просмотра Ваших МК. Всегда все очень аккуратно, чётко, ровно. Не к чему придраться. Вы-перфекционист.

  28. Линочка,огромнейшее спасибо за пояснения по фестонам-очень актуально!!!

  29. Лина,огромное спасибо!!!Шикарный урок!!!Лина,а ножницы с зигзагом -они специально для ткани?А то у меня есть ,но режут только бумагу,а ткань жуют.

    1. Марина, просто вам попались какие-то неудачные ножницы)) Берите японские или немецкие. Лучше там, где продают швейную технику и швейный приклад. Попросите лоскут ткани(или с собой возьмите), чтобы попробовать резать.

  30. Просто супер! Обожаю фестоны, обязательно возьму урок на вооружение. Лина, большое спасибо.

  31. Большое спасибо, уроки как всегда очень ясны и понятны. Но возник вопрос: если ткань очень сыпучая и тонкая, то не посыпятся ли наши швы при таком маленьком запасе. Спасибо за ответ.

  32. Лина, спасибо за ваши секретики!!!! Всегда жду с нетерпением ваших уроков! Удачи вам и всего самого доброго!

  33. Линочка,совет супер! когда же Вы откроете курсы? я очень хочу к Вам на курсы! 🙂

  34. Лина, спасибо большое за ваши видеоуроки! Отдельно хочу поблагодарить за качественное видео- все отлично видно и слышно!

  35. Спасибо за урок!!!как все супер!!! Так все наглядно и понятно!!! Обязательно буду пробовать такой вариант отделки!!!

  36. Лина, большое спасибо за МК, как всегда безупречно! Желаю Вам успехов и процветания! Ваши МК очень необходимы всем шьющим на разных уровнях. Рада, что Вы у нас есть!

  37. Бесподобно,какое качество обработки. Красота. Лина, а этот МК не вошел в вашу мозаику? Искала,не нашла.

  38. Линочка, спасибо Вам большое! В Ваших руках всё просто и мило! Это Ваша находка — так прошивать уголки?

    1. Здравствуйте, Юлия. Нет, не сама 🙂 Я этот способ знаю много лет, ещё со времен учебы. Нас так и учили шить.

  39. Огромное Спасибо Лина я восхищаюсь вашим мастерством как у Вас получается все доступно и ясно преподнести для Ваших подписчиков и учеников. Еще раз огромное спасибо.

  40. Лина, спасибо огромное за урок. Меня тоже учили в таких уголках делать хотя бы один стежок. И всегда получается аккуратнее.

  41. Лина, спасибо Вам за то, что делитесь своими «секретиками». Я за чистую работу!

  42. Лина спасибо за рассылку , за МК. Как всегда полезные советы , все аккуратно. профессионально и красиво. Всех вам благ!

  43. Здравствуйте, Лина! Огромное спасибо за мастеркласс! Все доступно, аккуратно, впрочем, как всегда!))) Положу в копилочку Ваш секретик и обязательно воспользуюсь! Отдельное спасибо Вашему оператору! Всех Вам благ!

  44. Никогда не нравились фестоны,а мастер-класс посмотрела от делать нечего.Но теперь я их хочу!!!Спасибо )

    1. Пожалуйста, Наталья! Да, с фестонами всегда так)), сначала не нравятся, потом не оторваться))

  45. Лина, спасибо огромное за урок! Очень понравился! Возьму себе на заметку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *