Юбка «паломница» для храма. Идея для остатков тканей

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Юбка «паломница» — это настоящая палочка-выручалочка для тех, кто бывает в православных храмах или посещает святые места.

Не секрет, что брюки любят все и носят их часто. Особенно в холодное время года.

И для некоторых это становится препятствием для посещения храма. «Я ведь в брюках, значит сегодня не стану заходить»

Вообще должна заметить, что некоторые посетители храмов (и они же любители носить брюки) делятся на две категории. Одни, соблюдая правила, не идут в храм по причине того, что они в брюках. Другие не обращают внимание на то, что они в брюках и даже не обращают внимание на то, в каких они брюках (хоть в кожаных в обтяжку) и в таком виде идут в храм. И то, и другое не считаю правильным.

Сейчас, нужно заметить, нет таких придирок к внешнему виду, как в более ранние времена. И уже служители храмов более лояльны к этому. Но нужно все-таки помнить, что правила определенные есть к внешнему виду прихожан и не мешало бы их соблюдать. К одному из таких правил относится то, что женщина должна быть в женской одежде (читай в юбках и платьях)и с покрытой головой.

Споров и мнений на этот счет много. Мы сейчас не про это.

В 21 веке женщине можно носить и брюки, и шорты. Это не должно стать препятствием для посещения храма.

Но можно прихватить с собой простую и компактную юбку, которую можно надеть поверх штанов на время службы в храме. Тем самым отнестись с почтением к правилам посещения святынь и прикрыть голые ноги в шортах или брюки (джинсы) на них.

Хочу дать вам идею такой компактной юбки-паломницы, которую можно быстро сшить и иметь всегда под рукой в нужный момент.

А еще так можно с пользой утилизировать остатки тканей.

Также эту юбку можно сшить не только для себя, но и в подарок. Думаю, никто из православных прихожан не откажется от такого подарка)

Юбка-паломница шьется быстро, так как состоит всего лишь из одной детали.

Берите на заметку. И поделитесь вашим мнением, пожалуйста, стоит ли продолжать тему некоторых полезных вещей для посещения храмов и святых мест. Нам важно знать, что вы думаете на этот счет.

28 комментариев “Юбка «паломница» для храма. Идея для остатков тканей

  1. Спасибо, Лина! Очень актуально для меня — вынуждена теперь носить брюки и зимой и летом. Думала про юбку поверх них, но стандартный вариант не нравился. А Ваш вариант — самое то!

    Продолжайте тему, пожалуйста!

    1. Замечательно, идея на 5 с плюсом)

      Надо сшить!

      Благодарю.

  2. Блока-выручалась просто супер! Такую и в церковь и даже на пляж можно взять!

  3. Лина, это очень важная тема! Особенно она актуальна для летнего времени, когда экскурсии приурочены к посещению храмов. На улице жарко и хочется раскрыться. А когда заходишь в храм необходимо прикрыться. Как это совместить в одном комплекте? Поделитесь, пжл, вашими идеями. А юбку, которую вы предложили, не грех и храму подарить, а не только подруге.

  4. Лина, очень полезная идея и нужный урок. В Израиле столкнулась с тем, что при входе в православные храмы стоят металлические корзины с подобными юбками. Одеты вы не по канону, а в удобную для туристической поездки одежду — не проблема, взяли эту юбку, а на выходе положили на место. Так же и с платками для женщин и кипами для мужчин у Стены Плача. А у нас такое, к сожалению, не принято. Надо позаботиться самим.

  5. Лина, какая же Вы умница! Прекрасная идея! Я — человек некрещеный, и храмы для меня имеют прежде всего культурную и историческую ценность, я не посещаю службу. Вне службы в православных храмах важно покрывать голову (палантин у меня в сумочке всегда на случай обжигающего солнца, ветра, дождя и чего угодно), ну и не сверкать голыми ногами (вообще не про меня). А вот в будийских и мусульманских храмах юбка абсолютно обязательна в любое время, приходится использовать то, что предоставляют храмы, и что у меня вызывает жуткую брезгливость. Обязательно сошью такую юбочку с кармашком для путешествий

  6. Здравствуйте! Я считаю что эта тема очень актуальна. Я сама хожу в храм. С удовольствием буду получать мастер классы на эту тему. Особенно хочется красивые платья шить. И платки, шарфы и т. д. Ещё жилеты красивые стеганые в Троицкой лавре видела

  7. Большое спасибо! Знаете, сейчас большинство женщин носят брюки, даже очень возрастные. Но это иногда выглядит очень дико, когда женщина имеет кривые ноги «кавалериста» или огромный вес. И если не хочется носить что то более женственное, выходя на улицу, такая юбка вполне может выручить. Мода изменчива, брюки всё чаще используются женщинами, но они разрушают женскую привлекательность Ещё раз спасибо!

  8. Лина,дорогая...как я ВАМ благодарна. Постоянно этот вопрос вставал у меня. Я человек спортивный и чаще хожу в брюках. но в церковь , это Святое дело идти в храм в юбке. Когда ты дома, не в поездке,это проще. А вот когда в поездке, то здесь уже нужна с собой юбка. Спасибо огромное.

  9. У нас в Германии рады, если люди вообще ещё в церковь приходят, лишь бы пришли, какая одежда на них это никого не волнует, это касается только самого человека.

  10. Здравствуйте, Лина! Всегда с вниманием и интнресом смотрю Ваши МК...для меня шитье- хобби...спасибо за уроки шитья...

  11. Лина Владимировна, спасибо за такое решение, очень актуально! Всегда жду Ваши уроки, черпаю из них какие-то новые идеи, вдохновляюсь. Конечно нужна эта тема, по возможности обязательно продолжайте ее. С уважением, Любовь.

  12. Добрый вечер, дорогая Лина! Большое спасибо за эту юбку, вещь очень нужная и практичная. Тема полезных вещей для меня актуальна, Юбку сошью!

  13. Лина, спасибо интересную тему подняли! Мне вот очень не нравится , что в наши храмы прихожанки ходят в мрачном, сереньком, стареньком... Выглядят уныло, мягко говоря. А если изменить отношение к одежде для службы? Ведь раньше люди в праздники наряжались, когда шли в церковь в восресенье. А сейчас какой может быть одежда для праздничного или просто восресного богослужения? Какие модели и цвета платьев , блузок, жакетов и юбок были ли бы интересны и уместны для этого?

  14. Спасибо Лина ,что подняли эту тему В брюках не только нельзя в храм а вообще это считается мужская одежда и брюки носить нельзя женщине,только под юбкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *