Идея утилизации! Джинсовое платье из б/у джинсов

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

И снова займемся переделкой-утилизацией)

Считаю это весьма полезным занятием по нескольким причинам:

— избавляемся от ненужных, отслуживших вещей и освобождаем место в шкафу;

— используем вещи вторично, а значит не засоряем окружающее пространство, отправляя их на свалку;

— тренируемся в креативе, не боясь испортить хорошую ткань (этот пункт актуален для тех, кто до сих пор испытывает боязнь резать новый отрез);

— получая хорошую новую вещь из старой, избавляемся от необходимости покупать новую, а значит бережем свой бюджет

Эти пункты можно было озаглавить « 4 аргумента, почему стоит перешивать старые вещи»

Джинсов в каждом доме скапливается много. И часто они имеют весьма достойный вид, за исключением пары-тройки мест, где износ ткани откровенно заметен.

Может истрепаться низ брючин, протереться ткань по шаговому шву, но большая часть материи сохраняется в отличном виде. Вот ее мы и будем использовать.

И предлагаю вам использовать б/у джинсы для пошива одежды. Косметички, кошелечки и коврики — не наша с вами тема, пусть ею занимаются подростки. А мы с вами вполне можем наваять из старых джинсов такую одежду, что и не подумаешь, что это вторичная переработка. Это намного интереснее и азартнее, чем просто безделушки.

На просторах интернета можно найти массу идей, как можно применить джинсы для перешива одежды.

Я решила шить платье. Нашла две модели, которые меня «зацепили».

Одна — прототип идеи в плане дизайна, вторая — как вариант расположения швов и деталей, потому что разогнаться с размахом в моделировании мы не сможем. Есть ограничения по ширине деталей джинсов, под эти значения мы просто вынуждены подстраиваться. Вторая модель имеет интересные рельефы и подрезы, которые делят платье на множество деталей, а значит есть возможность вписаться в заданные размеры.

Для моделирования использую свою базовую основу платья-футляр. Как строить такую базовую основу, подробно рассказываю и показываю в видеокурсе «Формула идеального платья». Узнать о курсе подробнее можно в разделе «Курсы по крою и шитью» (смотри «шапку» сайта)

Вот что получилось у меня в результате

Процесс переделки джинсов в платье мы запечатлели на видео. Смотрите, черпайте идеи, вдохновляйтесь и отправляйтесь творить! У вас обязательно все получится! А также не забывайте оставлять комментарии, они важны для нас)

28 комментариев “Идея утилизации! Джинсовое платье из б/у джинсов

  1. Добрый вечер.

    Лина, как всегда, гениально! Обязательно попробую.

    После МК захотелось сшить.

    Спасибо!

  2. Это просто превосходно, Вы просто молодец. Ваши идеи и мастерство пригодятся в жизни многим любителям переделок...Спасибо,что Вы делитесь с этими любителями.

  3. Лина, добрый день!

    Спасибо Вам огромное за Ваш труд, талант, желание делиться, а еще Вашу красоту и приятную речь.

    Тема переделок очень даже интересна.

    Пропустила, к сожалению, про переделку юбки. Надеюсь, найду на Ютубе.

    Платье получилось восхитительное!!!

    Творческих Вам успехов и нам, вместе с Вами)) ♥️♥️♥️

  4. Благодарю вас за эту интересную идею, я тоже люблю работать с джинсой.

  5. Добрый вечер, понравилась тема переделки. Платье интересное получилось. Спасибо за идею.

  6. Лина, великолепный результат! Носите с удовольствием.

    Уверена, комплименты будут.

    Тема очень интересная, творческих успехов и, конечно же, Отличного Здоровья!

  7. Замечательное получилось платьеце ! Лина , Благодарю за идею ! Конечно , хочется продолжения этой актуальной темы и воплощения в жизнь новых вариантов ! Линочка , восхищаюсь Вами ! Вашей любовью к своему делу !

    1. Спасибо большое за такую идею. Платье очень нравится, идея отличная. Спасибо большое. Вам больших успехов в творчестве. Вы очень хорошо Обь ясняете. Мина

  8. какое классное платье! И на Вас оно смотрится лучше чем на моделе. Утилизация для меня очень акктуальна...я ничего не выбрасываю и сто раз переделываю вещи стараясь придать им современный вид...Спасибо Вам за ваш труд и творчество

  9. Огромное спасибо Вам,Лина за эту идею !!! Мне очень понравилось платье !

    Да,очень интересное и увлекательное занятие что-то творить своими руками и потом с удовольстием носить !!!

    Это всегда рождает чувство «гордости» у портнихи и восхищение у знакомых !!!

    Всего самого доброго !

    С праздниками Вас! Здоровья,счастливого будущего под Мирным Небом Родины!

    город Севастополь.

  10. Лина! Вы супер! Столько кропотливого труда потрачено! Спасибо за все, что вы делаете и делитесь с нами!

  11. Добрый день, Лина! Действительно, платье получилось интересное, но карманы на спинке я бы убрала, зрительный перегруз у меня из-за них случился ‍♀️

    1. А вот спереди я бы карманы, пожалуй, сделала. В рельефном шве им самое место, как мне кажется. Спасибо за Ваши идеи!

    2. Да, мне тоже кажется, что без карманов фигура смотрелась бы более изящно. А так платье чудесное.

  12. Лина, здравствуйте!

    Не люблю джинсовые платья носить сама, но в свое время переделывала джинсы супруга для маленькой дочери.

    Ваша идея очень понравилась — платье великолепно!

  13. Здравствуйте Лина! Прекрасная идея, Вы как всегда, большая молодец! Очень кропотливая работа, но Вам платье идет. Я покупала Ваш урок по платью, сделала базовую выкройку, может ума хватит и на переделку джинс.) Идея с покраской мне не очень понравилась, и цвет зеленый... Нитки в строчках красные, бежевые, тогда , наверное, и кокетку в таком цвете. Но, Вы женщина смелая, модная, Вам видней). Спасибо за урок!

  14. И по поводу карманов. На мой вкус, в этом фасоне спереди врезные карманы будут смотреться хорошо, а сзади их лучше убрать- расширяют фигуру.

  15. Действительно платье суперское, оригинальное, спасибо за идею и за многочисленные подсказки как работать с таким платьем. С майскими вас праздниками, здоровья, творческих находок и успехов во всех делах.

  16. Блеск! Отличная переделка, нечасто встречаются именно переделки, выполненные с таким вкусом, качеством исполнения, продуманностью и стилем! Очень современно, очень интересно, такое платье не пропустишь, будут оборачиваться, будут разглядывать, будут комплименты 🙂 Если будут еще выпуски про переделку — буду очень рада!

    О карманах: первое, что подумала, увидев платье на фигуре — эх, еще бы карманы в рельефах! Насчет задних карманов тут писали девушки, что они лишние. Ну, для себя я бы не ставила, но идея вполне норм. И не ставила бы еще и потому, что они на мой взгляд несколько перегружены визуально. А за ними тянется отстрочка в несколько нитей, и не везде... Лично для меня too much. Но это мои тараканы, платье в целом отличное! Линочка, удачи Вам, Вы умница, мастерица, щедрая, талантливая, спасибо Вам за ваши видео!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *