Супатная (потайная) застёжка на блузах и платьях

супатная застежкаЧто это такое? Что значит супатная застежка?

Супатная  застёжка отличается от обычной тем, что пуговицы не видны снаружи, а остаются между двумя планками застёжки.

Потайная или супатная застежка  применяется на самых разных изделиях:  рубашках, плащах, пальто, жакетах и т.д.

В этот раз мы разберём вариант для блузок, рубашек и платьев.

Супатные застёжки выбираются обычно в тех случаях, когда сделать видимые пуговицы или кнопки не получается по разным причинам.

В одних ситуациях пришивание фурнитуры совершенно не вписывается во внешний вид одежды, особенно если она выполнена в стиле, сильно отличающемся от классического. В других случаях обычные застёжки не позволяет сделать материал (или швейная техника). Например, петли не получается сделать красиво, потому что при их выполнении материал сильно съёживается, стягивается.

Супатная застёжка поможет в этих и других ситуациях добиться нужной функциональности одежды и привнесёт в неё элемент загадочности.

Супатная (потайная) застёжка – один из самых интересных вариантов застёжек.   Обычная классическая блузка или рубашка с супатной застёжкой смотрится уже совсем иначе. А значит, мы можем привносить разнообразие в свой гардероб, используя такие  варианты застёжек.

Супатную застёжку можно выполнять на мужских рубашках.

супатная застежка на мужских рубашках

Можно использовать в женских блузках и рубашках…

супатная застежка на блузках

супатная застежка на блузках

 

… в блузках-боди…

супатная застежка на блузках-боди

 

… в платьях и туниках!

супатная застежка в платьях и туниках

супатная застежка в платьях и туниках

 

А ещё планку супатной застёжки можно декорировать как душе угодно:  украшать вышивкой, тесьмой, кружевом и разными декоративными элементами. Получается очень красиво и эффектно!

 декорированная супатная застежка

Чтобы сделать красивую супатную застёжку на блузке, важно знать все нюансы, необходимые в крое и обработке. Ведь потайная застежка должна быть потайной! Чтобы пуговицы или кнопочки были спрятаны, а не получились вот такими, как на фото ниже. Планка торчит, изламывается, все пуговицы наружу… Уж точно не назовешь такую застежку потайной….

супатная застежка

Чтобы не сделать таких же ошибок, мы будем действовать иначе))

В этом вам поможет  мой мастер-класс.

В мастер-классе я использовала  основу  классической блузы.

О том, как  выполнить точный крой и качественный пошив блузки, вы можете узнать здесь: «Классическая женская блуза»

А теперь смотрим видео по крою и обработке супатной (потайной) застёжки:

Не забывайте оставлять ваши комментарии, я их всегда читаю, ваше мнение важно для меня 🙂


Автор Лина Фролова

Копирование материалов сайта разрешено только с обязательной ссылкой на источник и указанием автора

107 комментариев “Супатная (потайная) застёжка на блузах и платьях

  1. Лина, спасибо большое. Как всегда очень профессионально,доступно и не страшно шить под Вашим руководством.

    1. Валентина. Лина спасибо. Все хорошо понятно и доступно.:

      Лина спасибо . Все понятно и доступно.

  2. Мастер классы очень нравятся,но музыка раздражает и половина ваших объяснений я не слышу

    1. Татьяна, раньше мы накладывали музыку, сейчас делаем видео без неё. Музыку в прошлых видео не удалить, она там останется. Но она там не такая уж громкая, чтобы не слышать моих слов, так мы точно не делали. Советую вам поправить настройки компьютера и смотреть станет лучше.

  3. Лина, огромное спасибо за мастер-класс!!! Всё очень подробно и понятно рассказано и показано. Под Вашим руководством хочется творить.

  4. Спасибо! Отличная работа!Загорелась желанием сшить халатик с такой застёжкой.

    1. Как все чисто, аккуратно, подробно! Смотреть одно удовольствие. Когда сам шьешь все равно есть изъяны, вроде бы и линии ровные рисую, а где-то мм не сходятся. Самое главное для меня в этом видео: пришивка пуговиц. Ни разу не пришивала на машине, теперь точно попробую применить лапку. Думалс запарно, даже не пытплась

  5. Уважаемая, Лина!! Спасибо огромное за мастер-класс!!! Действительно, несколько раз делала такой вид застёжки другим способом и проявлялся дефект, когда застежка уже не была « потайной», особенно на ткани поплотнее. Очень Вам благодарна!!!!! Всех благ!!!

  6. Линочка, дорогая, спасибо за такие понятные и доступные видео уроки. Качество и подача самого материала на высшем уровне. Музыка не мешает совершенно.

    Приобрела курс по классической блузе, сделала выкройку, осталось красиво сшить.

    Получилось супер!!!! Обязательно приобрету и другие. Огромная благодарность,

    удачи и процветания. Преклоняюсь перед Вашим талантом!!!!!

  7. Как всегда, всё понятно, легко и красиво! Вы — лучшая, и оператор у вас шикарный! Благодарю!!!

  8. Я очень Вам благодарна за столь интересные и доступные уроки по крою и шитью. С нетерпением жду следующих новинок для себя от Вас, как новечок -самоучка.

  9. Лина,огромное спасибо!Как раз искала безупречную обработку супатки.Всё слышно и понятно.Ещё раз спасибо за ваш труд!!!!

    1. Просто потрясающее видео!!!! Огромное спасибо!! Все предельно понятно и получилось у меня с первого раза красиво!!! Спасибо ещё раз!!!

  10. Милая Лина! ХОЧУ посмотреть видео «Ровная отстрочка швов» и не могу его полностью увидеть.Приобрела такую же лапку,подскажите,где его найти.Благодарю за Ваш профессионализм,Лидия.

  11. Спасибо огромное вам,Линочка!Ваши МК просто супер!Уровень- «Бог!» Восхищаюсь вашей аккуратностью в работе! Удачи вам и здоровья!

  12. Лина,спасибо большое за такое понятное видео.Я когда-то шила такую застежку,но подзабыла,Вы напомнили!Мне очень нравятся Ваши уроки.И Ваше всегда хорошее настроение!

  13. Здравствуйте, Лина!

    Спасибо за видео-уроки, приятно смотреть на вашу работу, как всегда аккуратно и понятно. Спасибо, что делитесь опытом!

  14. Добрый день, Линочка! Спасибо за очередной интересный видеоурок.

    Я хотела спросить: а в блузках из шелка (тонкого шифона шелкового), как Вы думаете, надо делать строчки закрепки между пуговицами? Или просто сделать планку без закрепок? Не будет затягиваться ткань в местах этих закрепок? У Вас наверно есть опыт пошива блузок из шелкового шифона с супатной застежкой. Посоветуйте как лучше сделать. Буду ждать.

    С уважением, Ирина

    1. Здравствуйте, Ирина. Я закрепочки делаю на всех тканях без исключения. Если ткань тонкая, то использую для отстрачивания закрепок либо органзу(фрагмент небольшой для закрепки) как прокладку, а потом её удаляю. Она легко удаляется благодаря своей сыпучести. Либо водорастворимый флизелин- отличная вещь. Что из этого использовать, зависит от ткани, её свойств. Обычно пробую на ненужном лоскутке, что из этого лучше))

  15. Лина! Спасибо большое за урок! Как я рада, что подписалась на ваш сайт!!!!

    1. Лина спасибо за урок. Очень полезный. Узнала как правильно шить эту застежка потайную

  16. Лина, благодарю вас от всей души! После ваших МК не остается никаких вопросов!!!

  17. Возьму за образец при шитье. Никаких минусов не почувствовала. Смотрела с удовольствием. Всё понятно. Всё как всегда безупречно.

  18. Огромное Вам спасибо! Умница-красавица! Все очень оккуратно,и очень дрступно подан материал. Еще раз спасибо! Ольга

  19. спасибо огромное! получаю при каждом просмотре мк массу удовольствия и из каждого урока хомячу изюминку,которую потом использую .еще раз спасибо! здоровья вам и процветания! не знаю удобно ли,но прошу совета-при замене венгерки как-то не особо получается.(по сравнению с нужной длиной получается меньше.и натяжениями играла,но не то..........)возможно есть какой-то способ рассчитать длину.спасибо!

    1. Алла, венгерку очень легко регулировать. Она настрачивается «зигзагом» и остается как бы внутри него, поэтому её легко подрегулировать на нужное натяжение. А вот если вы про шпульную резинку говорите, то только натяжением можно регулировать. Других способов пока не знаю с ней

    1. Лина, спасибо за видеоурок. Я самоучка и для меня это ценный материал. Все наглядно и доходчиво. Жду с нетерпением следующего урока.

  20. Лина, огромное спасибо! Однажды намучилась с супатной застежкой, с тех пор не экспериментировала. А теперь опять буду пробовать, потому что мне все стало очень понятно. Спасибо Вам!

  21. Лина! Как делать суппатную застежку нам показывали в школе на уроках домоводства — это было очень давно в 60-х годах прошлого века. Делала на нескольких блузках себе, а сейчас Ваш урок посмотрела, как интереснейший фильм. Спасибо Вам!

  22. Лина, рада, что нашла ваш сайт на просторах интернета. Очень много полезной информации даете. Спасибо большое! Жду каждое ваше новое письмо с нетерпением. Удачи вам!

  23. Лина Владимировна, большое спасибо за интересной урок. Очень интересно и подробно. На Вас приятно смотреть, вас приятно слушать.

  24. Спасибо сердечное за качественные, великолепные уроки Вам и вашей команде!

  25. Какая вы молодец! Все так доходчиво и ясно. Я только делаю первые шажки в шитье и все поняла. Благодарю за работу.

  26. Лина, доброго времени суток!

    Спасибо огромное за Ваш труд! Уроки просто супер!

    Качественные, понятные.

  27. Большое спасибо! Все показано очень подробно и понятно. Теперь не буду бояться шить вещи с такой застёжкой!

  28. Лина, я так рада, что нашла Вас и Ваши уроки! Вы очень здорово всё объясняете и показываете, не остаётся никаких вопросов. Спасибо огромное за ваши труды! Успехов и вдохновения на новые уроки)

  29. Лина,спасибо большое,все очень понятно и интересно Вас смотреть и слушать!

  30. Огромное спасибо. Очень подробный и интересный мастер класс, как и все видео уроки.

  31. Лина, спасибо огромное за видео. Весь материал изложен очень доступно.

  32. Как красиво! Идея замечательная да еще и с вышивкой. Для меня было все новым. Обязательно воспользуюсь. Спасибо вам за очень красивые видео, так четко снято, что видны переплетения на ткани. Супер.

  33. Ваша аккуратность завораживает!!! Благодарю за ваш высокий уровень! Такая любовь чувствуется к своему делу! Вы, однозначно, талантливый человек! Добра Вам и процветания!

  34. Добрый день. Спасибо за Ваш труд. Не устану Вам об этом повторять. Все изложено понятно и доступно для начинающих швей. Желаю Вам творческих успехов и радовать нас своими работами. Очень полезная информация. Спасибо!!!

  35. Лина! Вы — лучшая! Все очень понятно даже новичкам. А еще — спасибо Вам за вдохновение, уже бегу за материалом! Я к сожалению не успела купить Ваш курс по пошиву блузки по акции. А будет ли еще одна и как скоро?

    1. Спасибо за добрые слова, Анечка. Теперь акция не скоро. Напишите мне на armalini.info@gmail.com . Обсудим этот вопрос 🙂

  36. Лина доброе утро! Получила Ваше очередное письмо с мастер-классом. Спасибо Вам большое! Очень все подробно ясно и даже интересно и очень аккуратно Вы все показываете и рассказываете. Это очень ценно, спасибо Вам огромное...

  37. Лина, я недавно подписалась на ваши уроки. Присоединяюсь ко всем добрым словам, ранее сказанным в Ваш адрес. И по поводу данного МК тоже. Сажусь за компьютер, включаю МК и начинаю получать огромное-огромное удовольствие. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Пожелаю Вам не сбавлять темпов в создании интересных МК. А мы их ждем.

  38. Добрый день! Очень благодарна за этот обучающий урок, все так понятно и доступно. Слушать вас одно удовольствие, предугадываете все возникающие вопросы. Очень довольна, что нашла Вас. Уже хочу и для себя такую блузку))).

  39. Милая Лина! Спасибо за мастер-класс! Никогда не шила такую застежку — было страшно,после тех объяснения ,которые получила... давно ... А сейчас я в восторге —

    ВСЕ ПОНЯТНО И ПРОСТО!!!!!!!!! Я ВАС ОБОЖАЮ ! Смотрю Ваши

    ВИДЕО-УРОКИ! Как классно все объясняете! ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! У Д А Ч И !!!!!!!!!!

  40. Лина, умница, спасибо вам большое! Всегда приятно видеть вас и ваши уроки. Всегда нужное, редкое и поучительное! Всегда вас жду! Спасибо!!!

  41. Филигранная работа! Отличный урок!

    Такие уроки — редкость: без суеты и многословия, все четко, понятно, приятно смотреть, слушать и учиться. Спасибо огромное!

  42. Все очень подробно,интересно и приятно Вас слушать,хочется смотреть еще и еще,спасибо

  43. Спасибо, Лина! Интересно, доступно и с необходимыми подробностями! Очень люблю, когда всё аккуратно сшито! А у Вас всегда так!

    Как я мучилась раньше с мелками, мылом и разными карандашами, это не передать! А вот такие смываемые маркеры это просто находка! Огромная благодарность за Ваши мастер-классы!!! В каждом из них я нахожу что-то новое для себя.

  44. Лина, большое спасибо за мастер класс всё понятно и доходчиво. Обязательно попробую сшить. Всего Вам хорошего.

  45. Спасибо огромное за мастер-класс, все понятно, доступно, интересно. Творческих успехов и вдохновения

  46. Лена,спасибо Вам за ролик .

    Вас хочется смотреть и слушать.Все очень наглядно и понятно: ничего лишнего , без бла-бла, грамотная речь, приятный голос!И Ваши ролики -профессиональны.Удачи Вам и успехов!

  47. Лина, спасибо большое! Как всегда профессионально, четко, по делу и с великолепной подачей!

  48. Мне очень нравятся Ваши мастер классы. У Вас хорошая прияная речь. Слушаю и смотрю с удоваольствием. Спасибо Вам за мастерство и талант. Желаю Вам процветания на долгом жизненном и творческом пути

  49. Лайк, лайк и ещё раз лайк! Лучший канал в своём формате. Эстетично, интеллигентно и максимально информативно, спасибо за ваш труд, что учите нас, делитесь своими знаниями

  50. Лина, я очень рада вместе с Вами обживаться в мире шитья. С Вами не так страшно 🙂 У Вас талант коуча.

  51. Спасибо за урок. Появилась идея, как сшить платье. Ткань немного капризная, но постараюсь. Опыт есть. Боязни, что не получится нет. С Вами появилась уверенность

  52. Спасибо большое за такое подробное объяснение. Вы очень нам помогаете.

  53. Лина, большое спасибо! Лучшие видео-уроки, что я видела!. Четко, понятно,без всяких лишних отступлений!

  54. Лина, большое Вам спасибо за подробный урок. Все очень четко и понятно. Еще раз спасибо!

  55. Спасибо за объяснения и наглядную демонстрацию) И комментарий про детей и супатную застежку тоже очень к месту) И макетная бязь в горошек — идеальна) И строчка с лица, прихватывающая 1 мм подгиба с изнанки — недостижимая для меня высота ) Спасибо! Я пошла кроить)

  56. Лина, спасибо большое за урок. Очень хорошо у Вас получается. Красивая супатная застежка. Буду использовать при шитье.

  57. Спасибо за ваш труд,рада что нашла ваш канал,много нового для себя нахожу.Очень четкое изложение материала.

  58. Добрый день , Лина ! Я, как всегда, всё новое отрабатываю на ткани из лоскута. Вот на днях буду кроить блузку и озадачена застёжкой Думала и о супатной , если получится с шириной материала.Рисунок красивый, графический , требует аккуратной подгонки , буду стараться. Спасибо большое за правильный урок. Успеха Вам и отменного здоровья С уважением Б. В.

  59. Добрый день, Лина . Просмотрела Ваш мастер класс, мне все понятно до мелочей. Педагог Вы замечательный !! Спасибо

  60. Спасибо. Давно засматриваюсь на супатную застежку, но не бралась, так как казалось это очень сложно. С Вашей легкой руки думаю, что сделаю обязательно. С уважением Л.С.

  61. Спасибо за урок! Очень профессионально выполнено. Буду использовать Ваш драгоценный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *