Зачем на трикотаже делать нагрудную вытачку

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Многие задаются вопросом, а зачем на трикотаже делать нагрудную вытачку? Ведь материал очень эластичный и за счёт растяжимости вполне может облегать объёмы без каких-либо вытачек.

Всё так. Но как мы уже с вами выяснили в уроках с обзором видов трикотажных полотен, что не все трикотажные полотно хорошо тянутся. А некоторые почти не тянутся и по своим свойствам напоминают, скорее, креп-стрейч, чем трикотаж. Для таких полотен точно не помешает конструкция с вытачкой. Это первое.

Второе: когда мы игнорируем вытачку (то есть оставляем её свободной, незастроченной), куда девается излишек ткани? Правильно. Он ложится морщинами (иногда очень густыми) около проймы. В итоге мы получаем такую картину:

Морщины около подмышки получаются на всех фигурах (и полных, и стройных), когда мы используем выкройку без вытачки. И это, в принципе, нормально. Не считается браком и всё можно успешно носить. Правда, у полных фигур ещё дополнительный минус может появляться — может задираться вверх перед. Объём груди тянет ткань на себя, в итоге морщины у подмышки + полочку тянет вверх.

Так вот конструкция с вытачкой помогает избежать таких недоразумений. Пройма ложится лучше, часто совсем ровненько, без единой морщинки. А соблюдение балансовых мерок позволяет не задираться полочке вверх.

Как сделать выкройку для трикотажа с вытачкой и без, я уже рассказала вам в бесплатном видео-курсе «Идеальная базовая основа для трикотажных платьев, джемперов и водолазок»

Получить её можно здесь: https://armalini.com/trikotazh/

Если вы решили сделать для себя базовую основу с вытачкой, то встает вопрос как её обрабатывать.

Способ первый — это застрочить. Однако, должна сказать, что застрачивать лучше эластичной строчкой. Об этом мы говорили здесь: https://armaliniblog.ru/kak-shit-trikotazh-na-shvejnoj-mashine/

А теперь я покажу вам ещё один способ обработки платья с нагрудной вытачкой, которую не нужно затрачивать. Способ очень интересный и достоин внимания. Этот способ исключительно хорош для тонких трикотажных полотен. Кулирка, интерлок, рибана, кашкорсе прекрасно принимают его и смотрятся отлично.

Есть в конструкции с вытачкой одна особенность построения. На большой груди пройма получается «странная», а вытачка огромная. Если у вас как раз такой случай, то напишите мне в комментарии здесь. Разберу такой случай в отдельном видео. Покажу, как легко всё можно поправить и сделать красиво.

А сейчас смотрим урок по способу обработки вытачки на трикотажном платье. И не забываем комментировать))

101 комментариев “Зачем на трикотаже делать нагрудную вытачку

    1. Лина здравствуйте , спасибо большое за Ваши мастер — классы — как всегда очень полезная информация и ценная . Хотелось бы в дополнении, посмотреть обработку выреза горловины с v- образным вырезом ( на обтачке ). Если можно ...

  1. Лина, добрый день! Способ действительно очень интересный. Для принтованного трикотажа просто находка!!! И Вы замечательно выглядите в этом ярком платье!

    У меня вопрос по ткани- Вы не подскажите какая плотность у этого трикотажа? Я для футболок беру 160-180 гр/м. Для платья это не будет тонким трикотажем?

    С уважением, Инна

    1. Инна, этот 180г/м по-моему (если не путаю). Для летнего платья норм. Долго его не поносить, конечно, но всё равно приятно)) Если б это было джерси, моему счастью предела не было бы. Джерси долго вид сохраняет. А кулирка одно-два лето и усё)

      1. Лина, огромное спасибо за ответ. А может это и хорошо, что не на долго — будет следующая обновка!!!

    2. Спасибо,Лина. Я уже подзабыла этот ваш способ. Спасибо за напоминание. Очень кстати.

  2. Здравствуйте Линочка, очень понравилось видео, познавательно, я часто смотрю Ваши уроки, они помагают справиться с некоторыми трудностями. Очень хорошо преподносит материал, все ясно и понятно

    Скачала курс без проблем, большое спасибо.

  3. Лина, как всегда — на высоте. Отдельное спасибо — за правильную речь. И моя отдельная благодарность — оператору. И не только сегодня, но и в курсах — все узлы и строчки показаны настолько детально, ощущение — сидишь и строчишь сама.

  4. Я так делаю давно: в зависимости от размера груди увеличиваю длину полочки на участке 10 см от проймы вниз примерно на 1-2 см. Сборку на машине не делаю, а присобираю, когда смётываю со спинкой (так же, как при примётывании обтачки горловины).

  5. Спасибо Лина за урок. Все четко, понятно. Буду ждать и других уроков, связанных с большим раствором вытачки и обработки прочих узлов на трикотаже. Здоровья вам.

  6. Лина, спасибо большое! На Вас приятно смотреть и приятно слушать. Очень хорошая подача материала, всегда дельные советы!

  7. Уважаемая Лина!Здравствуйте,огромное спасибо за эту интересную идею,я как-то делала раньше,но именно Ваши правильные советы помогают избежать конфузных ситуаций, и все выглядит безупречно.

    Лина, платье смотрится очень хорошо,у меня вопрос-как Вы обработали эту горловину,обтачкой?Если ,кроме этого, есть другой интересный способ,буду очень признательна,если покажете,так как при помощи косой бейки у меня получается именно такой вырез неаккуратно.

    Заранее спасибо!!!Оставайтесь всегда здоровы))))

    1. Здравствуйте, Лидия. Обязательно покажу, как горловину обработала)

  8. Лина, добрый день! Большое Вам спасибо за очень нужный и замечательный мастер-класс! Как всегда все очень четко, логично и понятно! Очень хотелось бы такой же мастер-класс по большим вытачкам.

  9. Добрый день! Спасибо, очень нужная информация, и очень интересно будет посмотреть про тонкости по вытачке на большую грудь.

  10. Лина, здравствуйте! Большое спасибо за такой познавательный урок. Всегда смотрю ваши уроки, такие полезные и познавательные.

  11. Линочка! Спасибо за урок. Смотреть на Вас и Ваши уроки огромное удовольствие-и позновательное и эстетическое.

  12. Дорогая Лина,

    Спасибо Вам за Ваш труд!

    Вы вдохновляете на творчество!!!

    Но у меня именно такой случай- шью дочери. Она «объёмная» и всякий раз мучаюсь с проймой и нагрудной вытачкой.

    Буду признательна, если подскажете, как обуздать эту «сладкую парочку»!

  13. Лина, спасибо большое. Я только учусь работать с трикотажем. Для меня Ваши уроки очень ценны.

  14. Спасибо, Лина! Полезная и нужная информация! Все понятно, простыми словами! Спасибо!

  15. Огромная благодарность за Ваши уроки.Вы — талантище!!! Вы не только мастер своего дела,но и как педагог .

    1. Все очень понятно, доступно, даже если не умеешь , с помощью ваших знаний которыми вы с нами делитесь, все равно сделаешь. Спасибо вам огромное за ваш труд!

  16. Спасибо, Лина. Подсказка хорошая, но грудь большая, приходится делать вытачку.

  17. Здравствуйте, Лина. Пройма странная и вытачка громадная-это мой случай по жизни. Спасибо за подсказки.

  18. Очень ценно, спасибо Вам огромное!

    А если маленькая грудь и трикотаж слабо и средне-растяжимый(ниже 50%), то примерно до какого размера не имеет смысла делать вытачку?

    1. В любом размере можно делать или не делать вытачку. Выбор всегда за вами

  19. Добрый день. Большое спасибо за подсказку. Буду применять обязательно.

  20. Лина, спасибо! Когда то использовала такой способ в вязке, полочку вязала чуть длиннее. С трикотажем не пробовала еще, только с удовольствием смотрю , пора переходить к практике.Огромное спасибо Вам и тем кто снимает ролики---супер!!!!

  21. Лина, благодарю за урок! Я только- только начала осваивать трикотаж . Буду применять! Спасибо!

  22. Лина, добрый день. Спасибо за Baши уроки, за предоставленную возмость учиться у Baс — высоко квалифицированнoгo специалиста, талантливого преподавател и красивой жeнщины. жду новых встреч!

  23. Спасибо, очень хорошая, классная основа для трикотажа! Я большая поклонница Вашего швейного талланта!

  24. Лина большое спасибо. Буду применять этот способ.

    Есть ли у вас урок «Баланс изделия»?

  25. Лина , спасибо за прекрасное видео и четкое обьяснения. Буду пробовать.

  26. Лина, спасибо огромное за щедрые подарки. Как все своевременно. Я была в тупике по этому вопросу. Обязательно сделаю по вашему совету.

  27. Лина, спасибо за Ваши видео и базовую основу для трикотажа. Сегодня сшила платье по Вашей основе, село идеально и весь процесс пощива доставил удовольствие. Вытачку делала по Вашему методу... У меня только возник вопрос: надо ли укреплять плечевой шов от растяжения? Спасибо.

    1. Наталья, если трикотаж слабенький типа вискозы, то можно укрепить. Если более-менее стабильный, то не обязательно (по желанию)

    2. Лина, спасибо большое за такие интересные видео! Только начинаю шить и для меня ваши уроки огромная находка!

  28. Спасибо Вам огромное за мастер-класс!Очень интересно!Будем применять!)

  29. Супер! Супер-супер!!! Ваши уроки. Здоровья Вам и Вашей семье, от всей души, самого крепкого.

  30. Очень интересный прием, мне нравится! Спасибо большое Линочка вам за уроки! Успехов вам и процветания!

  31. Спасибо! Иногда заказчица категорически не хочет вытачку на трикотаже, а грудь объемная.

  32. Спасибо Вам за труд,за все материалы,которыми делитесь. Скачала уроки по изготовлению основы,сделала чертеж. На днях раскрою и буду хвастаться обновкой. У вас очаровательная улыбка и приятный голос, всё материалы ,в вашем изложении просы и понятны. Огромное спасибо за все!

  33. Добрый вечер ,Лина. ! Ещё раз благодарю Вас за внимание к моей персоне . Вы своей оперативностью просто поразили меня бестолковую , в наше время это большая ценность. Всё посмотрела очень внимательно и ещё проштудирую не один раз. А пока я в роли кота . который видит колбасу , но ему не дают. Пора мне выходить из этого образа . Спасибо, очень познавательные уроки , всё чётко, скрупулёзно и красиво. Оператору -аплодисменты .

  34. Д.вечер, Лина, очень познавательные видео про трикотаж. Спасибо огромное. Доступно и понятно.

    Всё построила всё получилось, единственный вопрос: когда закрыла нагрудную вытачку( она у меня 6см), то боковая вытачка получилась 3,5см. Это же не правильно? Как увеличить боковую вытачку? Я конечно сшила с такой вытачкой, но вот как раз 2-2,5 см уходят в сладку... Помогите исправит, пожалуйста. А так село действительно идеально. Спасибо

    1. Здравствуйте, Жанна. Когда вытачку переводим в бок, она всегда чуть уменьшается, ведь длина её тоже укорачивается. Раствор её при этом сохраняется. Обычная геометрия, ничего более. Ошибки никакой нет

  35. Доброго дня! Привіт з України! Большое спасибо за Ваши МК. Все полезно, доступно, понятно.

  36. Огромное спасибо за Ваши бесценные уроки. Так много нового и познавательного."Большая грудь и пройма получается «странная», а вытачка огромная " У меня как раз такой случай. Как быть?

  37. Лина, здравствуйте! Я что-то пропустила, наверное... Жду урок по построению базовой основы на трикотажа, а её всё нет. Или я ошибаюсь?

  38. Ув. Лина, спасибо за полезные видео. Объясняете понятно, доступно и не скучно. С удовольствием Вас слушаю, — будто и не урок, а дружеская беседа. Пока накапливаю Ваши советы для работы с трикотажем, а потом займусь...

  39. Спасибо большое за урок, Лина!

    Вариант очень интересный, применяю в вязании уже давно. С благодарностью приму ваши рекомендации, как сделать красиво для большой груди. Очень приятна и ясна ваша подача учебного материала.

  40. Добрый день, Лина. Спасибо большое за базовую основу для трикотажа. Все понятно и очень интересно. Остался вопрос. У меня длина спины до талии 42 см, а длина переда до талии 49 см. Разницу 7см распределять пополам вверх и ниже талии в обоих случаях построения базовой основы с вытачкой и без нее, или в случае с вытачкой всю мерку Дпт можно отложить вверх от талии?

    1. Да, в обоих вариантах распределять вверх и вниз. На трикотаже распределение только вверх может дать дефект посадки

  41. Мне нужно только использовать этот метод дартс в майке, я часто забываю то, что видел раньше. Теперь я подготовил папку на YT, где я могу сохранить все, что вы нам показываете, и при необходимости найти ее. Большое спасибо, госпожа Лина, я узнаю что-то новое каждый день, и это замечательно ... Привет Ивонн из Германии. P.S. Я очень плохо понимаю русский, но хорошо лажу. Ваши видео сделаны очень хорошо.

  42. Добрый вечер Лина!!! Подписана на Вас давно и очень этому рада!!! Хотелось бы узнать Ваше мнение о том, можно ли плоскошовкой полностью сшить вещь? Заранее благодарна за ответ

  43. Лина, добрый день! Спасибо за очень познавательный урок. Но сделайте урок и для тех, у кого большая грудь. Вытачку застрачивать эластичным швом и все? Или есть какие то тонкости?

  44. Спасибо, с удовольствием посмотрела. Тоже всегда делаю вытачку, чтобы сборок не было.

  45. Лина, добрый вечер! Большое спасибо за очень познавательные уроки. Век живи — век учись!

  46. Лина ,еще раз здравствуйте.Я подписана, а не получается получить курс по ссылке « Идеальная базовая основа для трикотажных платье,джемперов.»

  47. Спасибо! Лежит несколько видов трикотажных полотен давно)). Всё руки не доходили. Но Вы потрясающий мотиватор. Так рассказывать и показывать, уточняя все детали, может только человек, влюблённый в своё дело и желающий поделиться своими знаниями с тем, кому это интересно. Я очень рада, что случайно нашла Ваш канал. Вдобавок, смотреть и слушать Вас просто приятно). Два года не бралась за машинку, хоть и шила с молодости, шила себе и детям всё, кроме верхней одежды. Много шила в 90-е. Сейчас все готовое можно купить, но ничто не сравнится с одеждой, сделанной по фигуре. Спасибо. Будем шить!!!

  48. Лина, помогите мне разобраться, пожалуйста. Я хочу получить вот этот урок

    «Как сделать выкройку для трикотажа с вытачкой и без, я уже рассказала вам в бесплатном видео-курсе «Идеальная базовая основа для трикотажных платьев, джемперов и водолазок»

    Получить её можно здесь: armalini.com/trikotazh/»

    но у меня не получается. Мне отказано. Ответ такой, что я его уже получала. Но это не так. Помогите мне, пожалуйста.

    С уважением, Татьяна.

  49. Лина, спасибо большое за очень полезную информацию! Благодаря Вашим урокам можно начинать работать с трикотажем.

  50. добрый день

    а я не получила по урок по конструированию основы трикотажного изделия а рассылки получаю. можно как то это получить?

    1. Здравствуйте. Ссылку на уроки по трикотажу отправили вам на почту.

  51. Лина, спасибо большое за информацию. Для моей фигуры это самое то. Всего вам доброго!

  52. Добрый день, Лина! Благодарю за урок, все простое Гениально. Здоровья Вам и Вашим близким, успехов в творчестве и отличного настроения

  53. Спасибо большое за позновательные уроки! Они очень нужны! Много интересных приёмов, особенно для тех, кто не учился профессионально. Всё понятно и лаконично.

  54. Большое спасибо! Мне точно не пригодиться (вытачка нужна обязательно), а вот для изделий невестке очень даже.))

  55. Лина, спасибо большое за бесплатную выкройку и ценную информацию по пошиву. Хочу применить выкройку для мужской фигуры с «нюансами». Надеюсь, получится.

    Часто смотрю Ваши уроки на ютубе. Очень нравится и материал, и позитив, с которым Вы его преподносите.

    Здоровья Вам, во всем удачи и процветания!

  56. Лина, спасибо большое за ваши уроки по трикатожу. Теперь не боюсь его шить. Благодаря

    Вашим советам по моделированию и обработке многому научилась, хотя шью для себя давно. Новых творческих идей Вам.

  57. Здравствуйте! У меня не открывается урок по обработке вытачки . Продублируйте пожалуйста ещё раз.

  58. У меня клиентка,58размер груди. Не любит ,чтоб была выточка. Так я нагрудную выточку на трикотвже размоделирую. .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *