Выкройка на асимметричную фигуру

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Согласны мы с этим или нет, но асимметрия в фигуре есть у большинства людей.

Не будем сейчас углубляться в медицинские причины этого (проблемы с позвоночником и т.д.), но что есть, то есть. Асимметрия в фигуре — явление не редкое. У 95% людей.

Даже известные модели на подиумах (стройные и длинноногие) нередко тоже имеют асимметричные фигуры.

Разница лишь в том, что у кого-то она очень слабовыраженная, а у кого-то довольно заметная. У любого человека, который придёт заказывать пошив одежды, это может наблюдаться.

Как правило, в жизни, когда человек находится в одежде и в движении, мы не замечаем асимметрии. Никому и в голову не придёт, стоять и присматриваться асимметричная фигура или нет. Но когда дело касается пошива одежды и хорошей посадки изделия на фигуре — это уже другая история. И когда человек стоит ровно перед зеркалом в нательном белье, то фигура в статике обнаруживает много «интересностей».

Посмотрите, как это проявляется потом в изделии. Перед нами брючки в клетку, которые отлично обнаруживают асимметрию на девушке-модели. Разновысокость бёдер создает перекос ткани и клетка в области бёдер уже ложится неровно.

Какие фигуры можно считать со слабой асимметрией, а какие с большой асимметрией?

Обычно асимметрия наблюдается на боках. Именно разная выпуклость (а иногда и высота) боков доставляет самые большие затруднения в посадке изделия на фигуре. Очень-очень редко (в единичных случаях) может быть асимметрия на ягодицах или животе (разная высота выступающих точек). В большинстве случаев это всё-таки бока.

Когда мы с вами выполняем измерения на фигуре, снимаем мерки, то выпуклость бёдер мы измеряем с вами в Армалини-крое при помощи угловых линеек. Такими угловыми линейками пользуются как минимум в пяти известных мне методах кроя. Это очень удобно, так как позволяет учитывать все особенности контура фигуры и её выступающих частей.

Так вот. Когда мы измеряем глубину и высоту бёдер, то если вы наблюдаете асимметрию в фигуре, сто́ит измерить глубину и высоту правого и левого боков. Сравнить эти значения.

Если глубина правого и левого бедра отличается, то насколько. Можно игнорировать небольшие расхождения до 2см. В этом случае фигуру можно считать условно симметричной и строить на неё выкройку, ориентируясь на значение чуть более выступающего бока.

После примерки скорее всего ничего не придётся менять на изделии для такой фигуры. Либо придётся немного больше поработать утюгом и выполнить сутюжку.

А вот с большой асимметрией (более двух сантиметров) нужно быть поосторожнее.

На мягких тканях, хорошо поддающихся сутюжке и оттяжке, небольшие дефекты посадки можно легко нивелировать этими приёмами влажно-тепловой обработки. А вот на сухих тканях (хлопок, плотные костюмки, джинса и прочие) разновысокость бёдер может доставить массу хлопот. Может появиться масса дефектов посадки, которые усложнят вам работу и придётся увеличить количество примерок, чтобы довести изделие до хорошего внешнего вида и хорошей посадки на фигуре.

Что делать с фигурами, у которых ярко выраженная асимметрия в фигуре? Как на них строить выкройку и шить одежду?

Если глубина бёдер отличается на 2 и более сантиметра, то лучше всего строить выкройку в полный разворот с учётом разновысокости бёдер. Таким образом все корректировки, которые вам пришлось бы делать на примерках, вы сделаете сразу на выкройке и существенно облегчите себе работу.

И не важно насколько большая асимметрия в фигуре того или иного человека. С нашим Армалини-кроем все возможные проблемы отойдут в сторону. Мы с вами предпочтём чуть больше потратить времени на построение выкройки, но при этом свести все возможные дефекты посадки и количество примерок к минимуму.

На асимметричные фигуры мы можем также шить изделия всего лишь с одной примеркой. Нет никакой разницы, когда знаешь, что нужно делать. Даже если в ней есть асимметрия. И даже если она ярко выраженная.

Итак, давайте смотреть урок, как строить выкройки на асимметричные фигуры.

Не забывайте оставлять ваши комментарии, я их всегда читаю, ваше мнение важно для меня 🙂


Автор Лина Фролова

Копирование материалов сайта разрешено только с обязательной ссылкой на источник и указанием автора


19 комментариев “Выкройка на асимметричную фигуру

  1. Спасибо Лина, что делитесь Вашим опытом и даете хорошие советы. С большим уважением отношусь к Вам и с огромным удовольствием смотрю все Ваши уроки!

  2. благодарю за весьма полезную информацию, Лина! а как же вас приятно слушать...

  3. Спасибо.Очень нужная информация. К инд. пошиву обращаются люди,фигура которых далеко не типовая.Не помешает серия роликов на тему, какие особенности фигуры можно и нужно учесть на стадии построения выкройки.

  4. Спасибо,Лина! Многим совет поможет разобраться в недостатках кроя.У меня большая асимметрия,если измерять спинку от позвоночника,разница 6см,причем,ягодицы на разных уровнях,поэтому все изделия получались с перекосом.Шитье большой радости не доставляло,а готовая одежда и вовсе не садилась на фигуру.Спустя годы я поняла,в чем может быть причина и сделала выкройки на левую и правую половину.

  5. Лина, спасибо большое за очередной очень полезный и познавательный урок! Асимметрия на самом деле встречается очень часто. А в платье как-то этот вопрос решаем? Если платье, например, отрезное по талии. Там ведь тоже бок может сборить? Или верхняя часть платья тоже строится с учётом асимметрии?

  6. Спасибо, Лина, вроде все как так и понималось, но такие нюянсы... только с вашим опытом достигаются. Спасибо ещё раз. С нетерпением жду следующего видео.

  7. С удовольствием смотрю все ваши уроки и не смотря на свой большой опыт работы нахожу интересную и полезную информацию,большое спасибо.

  8. Здравствуйте, Лина! А я всегда думаю, что если у человека ассиметрия — зачем её подчёркивать ? Чтобы лучше было видно, какой он «кривой»? Может, лучше всё скрывать ? У меня вот тоже ассиметрия. Не хочется, чтобы сразу было видно : кривая пошла! ))

    1. Лидия, как правило в движении асимметрию у человека не видно. И даже когда стоит очень мало заметно. А вот заломы на юбках и платьях, которые мы можем устранить практически сразу, как раз могут подчеркнуть некоторые недостатки. То, что вы наденете ровную юбку, не означает, что асимметрия скроется. А вот дефекты посадки точно будут.

  9. Лина, большое спасибо Вам за советы и то, что делитесь опытом! Мне самой, после травмы, очень пригодится при пошиве юбки. Со стороны кажется так просто, а вот не догадалась сама почему топорщится и морщинится сбоку. Спасибо Вам!

  10. Лина,хотелось бы услышать про французскую кривизну ног,как при помощи кроя скрыть эти отклонения,я имею ввиду брюки.

    1. Елена, простите, что значит французская кривизна ног?))))) Впервые слышу именно такую интерпретацию. Мне понятнее швейные варианты Х-образная форма, О-образная

  11. Здравствуйте Лина! У меня ассиметричная фигура. Плечи разной высоты и ширины,одно плечо выше,другая пониже,одно плечо шире другая поуже , мучаюсь, кроить не умею,готовую выкройку по бурде беру,всегда мучаюсь, может подскажете как мне быть,за ранее благодарю.Очень люблю ваши уроки,много узнало всего, спасибо вам

    1. Добрый день. Для вас выход только один: строить на себя точную индивидуальную выкройку с учетом асимметрии. Журнальные выкройки не подойдут никогда. Они вообще мало кому хорошо подходят, а если в фигуре есть разные особенности, то вообще «караул» с журнальными выкройками 🙂 Так что учитесь строить выкройку на себя.

  12. Лина, спасибо Вам большое! Вы как всегда очень понятно и интересно все показываете и рассказываете!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *