Утюжильная подушка своими руками

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Сделать утюжильную подушку (он же окорочок) своими руками не просто легко, а очень легко. Буквально 30 минут и у вас будет прекрасное необходимое приспособление для утюжки.

Для чего нужна утюжильная подушка? Для качественного шитья.

Используется она для приутюживания закругленных швов, вытачек, головки рукава, воротников и так далее. Это приспособление действительно нужно! Особенно при пошиве таких сложных изделий, как жакеты, пиджаки, пальто...

Но даже в простейших блузках и юбках (например, чтобы сформировать выпуклость на месте вытачки нагрудной или талиевой), грамотнее это сделать на окорочке, тогда вытачка не будет торчать уголком.

А рельефные швы? Очень сложно их хорошо разутюжить на гладильной доске.

Немало изделий, неплохо скроенных, безнадежно испорчены плохой утюжкой, а то и вовсе отсутствием таковой.

Натолкнулась в интернете на такую вот юбку. Фото взяты с сайта https://shopwildbleu.com/

Такое ощущение, что юбка утюга вообще не видела 🙂

Чтобы такого не происходило, нужно своевременно (после каждого сделанного шва) утюжить детали. И не просто утюжить, а утюжить качественно! Правильно подбирать температурный режим и даже поверхность для утюжки в зависимости от ткани, с которой работаете.

Для качественного пошива нужны несколько видов подушек разной формы. Мы с вами сделаем вместе разные.

Но сегодня хочу показать самый популярный вариант утюжильной подушки — окорочок.

У меня их несколько. Для светлых тканей, для цветных, для шерстяных и даже для ворсовых (за исключением бархата на натуральной основе).

Сделать их очень просто самостоятельно. И не нужно тратить деньги на покупные утюжильные подушки.

У каждой шьющей женщины найдутся небольшие остатки натуральных качественных тканей (например, хлопок, шерсть, махровые и пр.). Вот они-то нам и нужны, всё пустим в дело.

Как выполнить такую утюжильную подушку, какой формы её сделать и чем наполнить, смотрим в видео-уроке.

Не забывайте оставлять комментарии, ваше мнение важно для нас 🙂


59 комментариев “Утюжильная подушка своими руками

  1. Линочка, спасибо большое за Ваш МК. Смотрела несколько видео по изготовлению утюжительных подушечек , но лучше Вас никто не объяснил как это правильно !!! сделать.Ещё раз спасибо. Очень Вас люблю.

  2. Спасибо! Не думала, что это так просто! Обязательно сделаю несколько.

  3. Спасибо, Лина за своевременный мастер-класс. В училище нам показывали подушечки наполненные мелко нарезанной натуральной тканью. Ваш способ понравился мне больше, сделаю и себе такую.

  4. Добрый день! У меня есть подобные подушки, но я их делала из старых одеял. Надо попробывать и по Вашему методу. Спасибо за подсказку.

  5. Дина! Спасибо большое! Очень понятно и необходимо! Даже не догадывалась, что начинкой могут быть опилки, да ещё определённые! С нетерпением жду следующего МК

  6. Лина ,спасибо большое ,очень нужная вещь , я даже не знала ,что такие существуют. Все очень просто и доступно.

  7. Спасибо огромное, как просто сделать, а сама не додумалась, обязательно сделаю.

  8. Спасибо, Лина, за Ваш урок, за то, что делитесь своим опытом и знаниями. Всё очень понятно и хочется сразу взяться за изготовление такой необходимой в шитье гладильной подушкой. Творческих успехов и Всего Доброго Вам!

  9. Лина, большое спасибо. Очень познавательное видео. А внутреннюю подушку не нужно делать? Одного слоя ткани достаточно?

    1. Ольга, ткань использую очень плотную , поэтому одного слоя достаточно. Некоторые делают второй слой, как съемный чехол, чтобы легко можно было сменить ткань. Но я как-то не делаю так)) Один слой и всё

  10. Здравствуйте, Лина! Очень познавательно. Не знала,. что такие подушечки наполняются опилками:)) Скажите, пожалуйста, сколько весит такая подушка? Чтобы знать сколько примерно опилок понадобится. Спасибо!

  11. Спасибо огромное!!!! Просто до безобразия. А я шью много и мучаюсь сейчас без таких приспособлений. Все разглаживаю на углу стола с закруглением. Особое спасибо за информацию про ОПИЛКИ для мелких грызунов. Правда говорится — «век шей и ... всего не познаешь».

  12. Благодарю,за полезное видео!Давно собиралась сшить такую подушечку!Теперь есть на чем основываться!Спасибо Вам!

  13. Спасибо большое ! Как всегда очень понятно , доступно и позитивно ! Мне не часто приходится шить — так иногда для дома и семьи , но я всегда с большим интересом просматриваю Ваши видео и узнаю много нового и интересного ! Спасибо Вам за Ваш труд !

  14. Лина,большое спасибо за этот мастер-класс.Как раз в тему, давно хотела сшить такую подушечку,теперь проблем не будет.Просто супер!

  15. Лина, спасибо большое за видео-урок! Он как раз вовремя .Собираюсь сшить подушечки для ВТО. Только у меня есть сомнения по поводу опилок, никак не могу решиться на их использование. И хотела спросить вашего совета .Опилки не темнеют со временем от паров утюга ( они ведь сыреют от влаги) и не остаются ли какие разводы на изделии при ВТО? И очень буду ждать следующих видео- уроков с пошивом подушечек.

    1. Ирина, разводов никаких не остается. В том-то и суть наполнения опилками, что они быстро забирают температуру и лишнюю влагу. А это как раз то, что нужно в пошиве. Насчет темнеют или нет, не знаю. Мне кажется, чтобы им потемнеть, нужно воду прямо лить на них, чтобы они мокрые были)) Ну, бог его знает, я как-то не заморачиваюсь, что там внутри с ними происходит. Некоторые наполняют подушки лоскутками. Тоже хороший вариант.

  16. Большое спасибо , у Вас как всегда : все гениальное -просто, давно хотела такую подушку, теперь сделаю обязательно.

  17. А я в свои утюжильные подушки вшивала потайную молнию в длинный прямой срез. Набивала, застегивала, уминала, потом снова добавляла опилки. Так намного удобнее!

  18. Добый день!Спасибо за видео!

    У меня на гладильной доске подложка очень утончилась. При утюжке стала отпечатоваться основа гладильной доски (лассы).Подскажите пожалуйста , чем можно проложить основание гладильной доски? Я думала о ватине х/б или шерстяном, или синтетическом утеплителе. Чтобы от пара не мокло , чтобы не пропечатывалось...

    1. Синтетический утеплитель использовать не стоит,под действием температуры он очень быстро спрессуется ,ватин рыхловат. Лучше всего использовать байковое одеяло,можно войлок.Войлок продается в отделах ковровых покрытий,только выбирайте совершенно гладкий,без выпуклостей на поверхности.Если основа вашей доски сделана из металлической сетки,на сетку вначале положите основу из ровного твердого материала,что-то типа тонкой фанеры,или из материала, из которого делают заднюю стенку мебели(магазин стройматериалов).

  19. Все собиралась сделать такое приспособление для ВТО, а теперь точно прийдется, ведь все так подробно и доходчиво рассказано. Действительно, эта подушка очень нужна. Никогда не думала, что набивать нужно опилками и тем более не знала, где нужно брать «правильные» опилки. Спасибо. Лариса

  20. Лина, спасибо большое. Очень актуально. Хотелось бы узнать размеры подушечки для глажки рукавов.

  21. Добрый день. Спасибо за очень подробный мастер-класс! У меня только возник вопрос: нельзя ли обойтись только той формой подушки, которую вы показали для утюжки оката рукава? Почему нельзя ее использовать так же, как эту? А то если я нашью себе еще 6 штук разных подушек, боюсь, меня муж выгонит с таким багажом вещей для шитья :)))

    1. Надежда, они абсолютно разной формы,для разных операций, использовать их одинаково просто не получится. Обрадуйте вашего мужа, что я вам ещё как минимум четыре варианта покажу подушек :)). И все нужны!

  22. Подскажите, пожалуйста, сколько примерно ушло опилок на такую подушку?

  23. Лина, большое спасибо! Смотрела видео с большим удовольствием. Думаю, нужно будет заняться этим делом. Подушки для утюжки — это то , что мне нужно.

    1. В ящике раскройного стола храню. Я думаю, найдется немало мест дома, где их можно хранить 🙂

  24. Лина большое спасибо за МК . Совсем недавно искала информацию о таких подушках. Сшила небольшую. Теперь хочу сшить как у Вас

  25. Добрый день Лина Класс большое спасибо буду ждать продолжение по подушкам

  26. Для того,чтобы ускорить процесс набивки,сделайте из бумаги воронку,вставьте в чехол и через нее насыпайте опилки.

  27. Посмотрела оба видео по подушкам, вдохновили! у меня есть одна подушечка, но в ней крупные опилки. Насколько я знаю, опилки не должны быть из хвойных пород дерева, в нашем городке проблематично найти мелкие к сожалению. Спасибо Лина, все ваши видеоуроки на пользу!

  28. Лина, большое спасибо за Ваш труд! Сколько помощи я получила от Ваших уроков! И вдохновения.! СПАСИБО!!!!

  29. Лина, СПАСИБО огромное за данное видео. Я уже сшила себе две таких подушечки. Теперь рубашки и блузки доченьке стало легче гладить. Никогда не думала, что бывают такие помощники в нашем труде. Вас очень интересно, приятно и полезно слушать. СПАСИБО. Жду с нетерпением новых уроков и идей!!!

  30. Добрый день! Лина, подскажите пожалуйста, можно ли использовать лузгу гречихи вместо опилок?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *