Выкройка и пошив стояче-отложных воротников

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Стояче-отложные воротники не менее популярны, чем воротники на отрезной стойке. Смотрятся столь же красиво, а вот обрабатывать их намного проще. Да и сама выкройка настолько проста, что справится с ней легко любая начинающая мастерица.

Всё, что вам нужно для построения воротника — это знать длину горловины по полочке и спинке (это значение снимается сантиметровой лентой с выкройки) и желаемую ширину и форму воротника.

Выкройку основы блузки вы можете взять из видеокурса «Классическая женская блуза»https://armaliniblog.ru/bluza/.

Именно такую основу мы используем у нас, в школе шитья ARMALINI (Армалини). Блузка при этом получается с безупречной посадкой. Далее строится простая выкройка воротника, которую вы сделаете за две минуты.

А вот обработать придется чуть дольше)) За две минуты не управиться, но всё-таки стояче-отложные воротники проще, чем воротники на отрезной стойке. Способов обработки стояче-отложных воротников несколько.

Мы рассмотрим с вами один из них на примере женской блузки с цельнокроеным подбортом и обтачкой.

Плюс такого варианта (с цельнокроеным подбортом и обтачкой) в том, что блузку можно носить с расстегнутой пуговицей вверху и тогда воротник смотрится как с лацканами. В любом из этих двух вариантов блузка смотрится красиво.


И конечно, стояче-отложные воротники можно делать не только к блузкам, но и к платьям, и даже легким жакетикам.

Можно экспериментировать с шириной и контуром отлетных концов, создавая строгие формы или романтичные.

В обработке можно использовать контрастный кант или тонкое узкое кружево. При этом будут получаться разные интересные варианты одного и того же воротника.

В общем, фантазируйте, играйте и шейте смелее!

В этом мастер-классе мы расскажем вам, как легко и просто можно построить выкройку стояче-отложных воротников. Вы узнаете, что важно учитывать при этом, чтобы воротничок лежал безупречно, как в застегнутом виде, так и расстегнутом.

Покажем вам интересный и аккуратный способ обработки, который, несомненно, вам пригодится.

Для удобства просмотра, мы разделили мастер-класс на три части.

В первой части вы узнаете, как строится простая выкройка стояче-отложных воротников. Обратите внимание на важные изменения контура для нижнего воротника. Это имеет большое значение для хорошей посадки воротника.

Во второй части мы с вами подготовим воротничок к втачиванию в горловину.

А в третьей части аккуратно втачаем воротник в горловину.


108 комментариев “Выкройка и пошив стояче-отложных воротников

  1. Лина, вы волшебница! Очень своевременно! Спасибо за Ваш труд над материалом!

    1. Дорогая Лина! Вас не только замечательно слушать и впитывать Ваши советы, но так же приятно видеть Вас — потрясающе Красивая, Умная, Ухоженная Женщина!!!

      Благо Дарю за Ваш труд!!!

  2. Здравствуйте, Лина! Просто превосходный МК, спасибо Вам большое за Вашу работу! Я видела Вы используете ножницы зигзаг. Я тоже хочу приобрести такие ножницы, но не знаю какой размер зигзага лучше выбрать. Предполагаю что для разных тканей и разных ситуаций может потребоваться различный размер, но у меня есть возможность выбрать только какой-то один. Может быть Вы сможете мне посоветовать, на каком размере остановиться? Чаще всего я использую блузочные и плательные ткани.

  3. Добрый день, Лина! Спасибо вам огромное, как всегда полезный мк, понятное объяснение и отличное исполнение! Вдохновили на творчество))

  4. Мир Вашему дому, Лина! Огромное Вам спасибо за МК моего любимого воротника! Всегда с нетерпением жду Ваших уроков.

  5. Лина, спасибо огромное! Ваши МК всегда вдохновляют и вселяют уверенность, что и у меня получится. У Вас очень приятно учиться, все кажется легким и доступным.

  6. Лина, пребольшое спасибо! Как всегда все четко, красиво и аккуратно!

  7. Добрый день, уважаемая Лина Владимировна! Опять встреча с Вами и душевное соприкосновение. Учусь радости шитья и очень жду Ваших добрых советов. Спасибо! МК очень актуален ( впрочем, как и все Ваши «показательные выступления»).

  8. Спасибо Вам за прекрасный МК. Все очень доступно! Вы молодец! Люблю Ваши уроки! Удачи Вам!

  9. Лина,спасибо за Ваш труд и великолепный МК, всё очень понятно.Единственное у двух первых частей отсутствовал звук.

    1. Не может этого быть. Звук есть везде, во всех частях. Я бракованые видео не выкладываю))

  10. Спасибо большое за МК. Очень понятно и подробно. Я теперь не буду бояться такие воротнички шить. И ещё вопрос про ножницы зиг-заг. Я их купила, а они оказались тупые. Они точатся или можно сразу выбросить?

  11. Зравствуйте, Лина! Ваш опыт бесценен и вы им делитесь — это очень важно для новичков. Огромная Вам благодарность!

  12. МК очень понравился. Все понятно и отлично исполнено. Большое спасибо!

  13. Лина,Вы нам дарите бесценный материал.Спасибо большое!Я покупала Ваш курс по блузе.Всем очень советую (не ради рекламы) -все понятно,досконально объяснено-бери и шей.Я уже отшила блузку и очень довольна.Спасибо Вам огромное!!

  14. Просто чудо необыкновенное, понятно, красиво! Благодарю Вас за такой видео-урок! Очень красивый воротник, а самое главное красивое шитьё, замечательные ручки!

  15. Спасибо. Всегда жду ваших мастер-классов. Все как всегда понятно и замечательно.

  16. Здравствуйте, Лина! Получила массу удовольствия, наблюдая за Вашими ухоженными, ЗОЛОТЫМИ, умелыми ручками. Воротники люблю. Думаю, теперь буду тратить на их изготовление гораздо меньше времени, чем раньше. СПАСИБО!

  17. Лина! Очень люблю Ваши МК. Все очень подробно рассказано и показано, очень доступно для понимания. Спасибо!

    1. Лина, огромное Вам спасибо за МК! Очень интересно Вас слушать, побольше бы ваших МК! Лина, а нельзя ли про воротники более поинтереснее, например: фантазийные,конические, на леске, жабо и т.д.

  18. Очень понравилось. Безупречно! Белиссимо! Браво! Можно бесконечно смотреть на огонь и руки мастера, такого мастера как ЛИНОЧКА!

  19. Согласна с вами, Лина, что есть несколько вариантов обработки такого воротника. Например, можно не возиться с косой бейкой, а просто обработать шов на спинке под оверлок и затем дать строчку сверху. Неплохой вариант, если вы торопитесь и шьете для себя.

    Но ваш вариант, Лина, это очень красиво и для клиентки я бы сделала именно так.

    Понравилось, что вы ориентируете новичков шить сразу правильно и аккуратно. У настоящей мастерицы воротник сам будет лежать идеально, без перекосов и нижний воротник никогда даже не попытается выглянуть наружу.

    Спасибо за мастер-класс и успехов всем любительницам шитья.

  20. Лина,добрый вечер! Как кстати мне Ваш МК. Я шью ветровку для дачи, и точно такой выкрою воротник. Всё доступно и кажется просто. Попробую. Спасибо огромное!! После просмотра Ваших МК хочется сразу сесть за машинку и творить в своё удовольствие.

    А всем кто шьёт предлагаю Универсальную швейную колодку для качественной ВТО мелких деталей. Пишите на почту oslonshikova@yandex.ru

  21. Лина, спасибо большое. Очень нравятся Ваши уроки, всегда все понятно.

  22. Превосходная работа, Лина! Как впрочем, и всегда! Спасибо Вам огромное за щедрость, с которой Вы делитесь своими бесценными знаниями и уникальным опытом. После Ваших МК хочется бежать скорей к машинке и пременить полученные знания на практике!

  23. Отложной воротник с отрезной стойкой, если я правильно поняла, заранее прошу прощения)

    1. Нет, вы не правильно поняли. Это совсем другой воротник и у него нет отрезной стойки.

  24. Лина, огромное вам спасибо за все мастер классы. Все доступно, что хочется шить, шить и еще раз шить. Очень рада, что когда то подписалась на ваш блог.

  25. Лина, огромное спасибо. Такой классный видео-урок!!! Смотреть хочется много-много раз и наслаждаться вашей работой. Вы красавица и умница. Жду ваших уроков всегда. Пользуюсь вашими уроками постоянно. Спасибо!

  26. Лина, спасибо за МК, очень своевременно.Выглядите ВЫ сегодня очень красиво.

  27. Спасибо, Лина, за ваши уроки. Замечательный воротник получился. Если можно, расскажите о воротнике АПАШ, думаю многим понравится.

  28. Спасибо, огромное за ваши МК. Ваши советы и ваш опыт очень помогают в работе.

  29. Лина, спасибо за МК. Всегда полезно освежить старые знания. Вы умница!!!

  30. Лина, спасибо. Как всегда все на высоте. Все ясно и понятно. Ваши видео-уроки просто супер.

  31. Лина , ОГРОМНОЕ СПАСИБО за МК. Давно ищу в интернете подобный урок. Вы наша вдохновительница!!!!!!

  32. Лина , Вы прекрасны как всегда. С огромным удовольствием смотрю Ваши МК. Спасибо. Так все здорово, понятно и красиво.

    С уважением, Светлана.

  33. Лина, спасибо большое за мастер-класс.Лично для меня это очень полезная информация! Как всегда все очень подробно и профессионально! С уважением, Ольга.

  34. Огромное спасибо Вам за мастер-класс, за Вашу работу. Все понятно рассказано и наглядно показано. Как всегда всё супер! Удачи Вам и вашим помощникам! Всех вам благ! С уважением, Елена

  35. Огромное спасибо за мастер-класс!! Очень аккуратно и красиво! Как всегда есть чему поучиться.

  36. Огромная благодарность за МК! Лина, бесконечные ++++++ в карму ))))

    Поддерживаю просьбу по воротнику АПАШ. Если будет возможность, поделитесь знаниями по построению пожалуйста.

  37. Лина, спасибо большое.Такое удовольствие слушать Вас и учиться у Вас.

  38. Лина Владимировна! огромное спасибо за все видео! я сама портной-закройщик, но Ваши видео курсы просто СУПЕР!!!! Всё очень просто, доступно и понятно! Ещё раз спасибо!!!

  39. Спасибо ОГРОМНОЕ, Лина! Как всегда с удовольствием посмотрела видео. Очень нужный мастер-класс!!!

  40. Огромное спасибо за ваши видио, самые лучшие видео по шитью у вас,доступное,понятное объяснения.

  41. Добрый вечер! спасибо большое за ваш труд и талант!!!!! Меня завораживают Ваши мастер-классы!!! Благодаря Вам узнаю много нового в швейном мастерстве!!!!!!!

  42. Лина Владимировна, вы — волшебница! Помимо информации, вы дарите нам эстетику шитья! Завораживает все — внешность, голос, любовь к своему делу, желание делиться своими знаниями! Храни вас Господь!

  43. Лина, спасибо большое за такой замечательный мастер-класс! Всё на высшем уровне, каждый мастер-класс от Вас — это бесценный подарок для любителей шитья. Успехов Вам во всех начинаниях и удачи!

  44. Спасибо,Лина! как всегда полезный урок, пригодится, очень аккуратно и красиво. А главное, Ваша подача, лёгкости в исполнении, хочется это делать,повторить. Ещё раз Благодарю!

  45. Чудо профессионализма! Отличная обработка. И понятно, что за такой внешней легкостью стоит огромный опыт и мастерство. И вопрос: где раздобыть такую колодку для ВТО?

  46. Лина, спасибо большое за ваши МК, я всегда их жду с нетерпением. Вы настолько тонко, объемно и с такой легкостью объясняете, что кажется и у меня также все легко и красиво получится, но увы... Ваше мастерство не превзойденное. Лина, вы всегда в своих МК говорите, а если ниточки точно подобрать в тон, а если ткань настолько разноцветная, что в ней присутствует и сирень, и зелень, и белый, и черный. Фон черный, ткань купоном, то есть все остальные цвета внизу, но черный присутствует, вот какой тогда ниточкой лучше прошивать. Не будешь ведь разными нитками на отрезочках строчить. Простите, пожалуйста, за мой непрофессионализм.

    1. Здравствуйте, София. Обычно выбирают тот цвет ниток, которого больше на принте ткани. Если фрагменты большие и разного цвета, то тогда и разными нитками можно.

  47. Спасибо вам, Лина! Я всегда вдохновляюсь вашими уроками! Вы делитесь действительно всеми тонкостями дела, ничего не скрывая. Огромная вам благодарность!

  48. Лина добрый день! Спасибо Вам большое за вашу работу! Вы настоящий мастер! Очень хочу хотя бы немного быть похожей на вас в шитье.

  49. Превосходный МК. Безупречная речь, детальное изложение, отличное качество видео и в итоге — закономерный блестящий результат. Лина, Вы и Ваша команда великолепны!

  50. Лина,Ваш канал и рассылка это просто находка!Доступно,понятно изложен материал,я думаю даже для новичков.Спасибо большое за Ваш труд!!!!!!!

  51. Спасибо большое за мк! Всё очень понятно и доходчиво. Сшила блузку с таким воротом и всё прекрасно получилось. Спасибо!!!

  52. Уважаемая Лина! Мне очень нравятся ваши уроки,Вы такая единственная на просторах интернета. Я только волнуюсь, что мне не приходят на почту письма — рассылки, последнее( этот МК) пришёл 24.01.18. Подписка оформлена- проверяла. Вдруг я что- нибудь пропустила уже:- (

    1. Здравствуйте, Светлана. Проверили. Вы среди подписчиков есть. Загляните в папку «спам» в вашем почтовом ящике. Возможно, письма попадают туда.

  53. Огромное спасибо! как всегда очень доступно , аккуратно, красиво! Лина-вы волшебница! После ваших МК хочется творить и творить (шить).Как вовремя вышел этот МК-собиралась шить платье-рубашку, но не могла найти выкройку с таким воротником. Но теперь я спасена. Спасибо!

  54. Спасибо за МК! Построение воротника — просто и доходчиво. Такой способ втачивания очень пригодится для тонких тканей. Спасибо большое!

  55. Лина! Благодарю за МК ! Всё понятно и подробно. Шью давно, аккуратно. Но, однако, так приятно слушать Ваш урок и впитывать все советы, чувствуя, что все ваши советы совпадают с моими. Ждем новых советов и секретов. С уважением, Людмила.

  56. Спасибо за подробный и исчерпывающий курс, даже профессионалу есть чему у Вас поучиться, интересная обработка воротника, но мне кажется, что такая обработка подходит только для тонких тканей.

  57. СПАПИБО! СПАСИБО! СПАСИБО! Очень нужная для меня тема. Посмотрела и поняла, что я делала не правильно и почему у меня воротник получался не совсем так как хотелось. Посмотрела и поняла.

  58. Спасибо, Вам, огромное! Вы просто супер. Поймет даже тот, кто сталкивается с этим впервые. Я очень довольна!

  59. Лина, спасибо Вам огромное! Шила по Вашему МК этот воротник к гавайской рубашке. Впервые у меня получился такой аккуратный, четкий воротник. Много разных МК пересмотрела, остановилась на Вашем, кое-что использовала из других. Добавьте, плиз, описание нюансов при выворачивании и формировании уголков воротника, знаю, что это большая проблема у многих. Еще раз Вам спасибо!

  60. Лина, Вам огромное СПАСИБО. Как всегда приятно и интересно Вас слушать, а главное все понятно.

  61. Лина спасибо вам за ваш МК,вы очень подробно объясняете,приятно слушать и смотреть как ловко и красиво у вас всё получается,успехов вам.

  62. Спасибо большое! Я можно сказать самоучка,как в школе учили,так и пошла по жизни своей шить. Но только для себя. В этих уроках я почерпнула столько нового для себя! Спасибо огромное! Очень доступно и много открываете нюансов, без которых получилось бы шитьё неопрятное.

  63. спасибо огромное! как всегда-познавательно,всё по сути и слушать вас доставляет удовольствие!

  64. Спасибо большое за урок! Движение Ваших рук — это не работа, а волшебство!!!

  65. Просто огромнейшее СПАСИБО за то, что Вы ДАРИТЕ нам столько полезной и нужной информации!

  66. Здравствуйте,Лина! С удовольствием смотрю все ваши МК! Недавно приобрела курс Классическая блуза",но пока все в теории.Руки чешутся начать шить,но увы заболела ковидом,сил шить просто- напросто нет.И все ваши МК очень кстати! Дай Бог выздоровлю, и всю красоту,которой вы нас учите,начну применять в действие! Спасибо вам огромное за ваш труд!!!

  67. Здравствуйте, Лина. Огромное спасибо за Ваш мастер-класс по стояче-отложному воротнику. Сейчас шью себе джинсовую куртку, воротник выполнила по Вашим рекомендациям из ролика, и о, счастье, воротник лег красиво, от шеи не отстает и не топорщится, раньше с этим были проблемы. Воротник сделала шириной 8 см, все-таки джинса, у сгиба подъем на 1,5 см, разрезы по отлетному краю раздвинула на 1 см каждый. С Вашими очень понятными и подробными разъяснениями даже у таких швейных дилетантов, как я, все получается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *