Выкройка рукава на полную руку

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Рукав на очень полную руку часто бывает проблемным во всех способах построения по любой методике кроя. Проблема часто бывает не столько в полноте руки, но в форме руки. Точнее, в распределении жирков на руке.

Встречаются такие заказчицы, что просто в ступор вгоняют тех, кто только начал шить на заказ. Например, заказчица с ростом 160 см, обхватом груди (ОГ) 130 см и обхватом плеча (ОП) 42 см. Причём, весь объём руки расположен в её средней и нижней части, ближе к локтю. Фигура довольно сложная. Как поступать с построением на таких женщин?

В своих видеокурсах «Классическая блуза-царица гардероба» и «Платье с секретом» мы с вами разбирали прекрасные и надёжные способы построения втачного рукава. А также я в этих видеокурсах рассказывала вам, как поступать с рукавом на полную руку. В 99% случаях этот рукав подходит отлично. Но 1 % женщин всё же есть, кому даже наше с вами построение может не подойти.  Это как раз такие женщины с очень большими объёмами при невысоком росте.

Рукав на очень полную руку

И вроде бы способы корректировки выкройки всем понятны, но всё-таки появляется некий страх перед такими объёмами. Не бойтесь, у нас с вами всё под контролем))

Трудность в чём: при коротком торсе невозможно сильно углублять пройму, чтобы хоть немного длина проймы стала больше. Это упростило бы задачу построения рукава, но... нежелательно так поступать на этих фигурах. Да и сильное углубление повредит комфорту в движении. Вторая трудность — большой обхват плеча (ОП). А ведь к нему ещё и прибавку на свободу облегания нужно сделать. И не 4 см для плотного узкого рукава, а минимум 6-8! И то может мало оказаться. Для очень полной руки и свобода облегания бо́льшая требуется. Всё зависит от свойств ткани и модели рукава.

При таком раскладе рукав построить можно, но могут появиться недопустимые дефекты в посадке. А это уже брак. Нет, на это мы пойти не можем. Такой хоккей рукав нам не нужен))

Отказывать заказчице в пошиве нельзя! Каких бы размеров не была её фигура. Тогда будем искать другие пути решения. Они, конечно, есть. Построим отличный, комфортный рукав, но с вытачкой. Как это сделать, смотрим в видео-уроке.




26 комментариев “Выкройка рукава на полную руку

  1. Спасибо большое! Лина, а как быть если большой живот(фартук)? Как скорректировать длину полочки до талии( в каком месте делать талию))) если она очень опущена) и как правильно определить ДИ? Всё время получается передняя часть платья короче спины. Я 70го р-ра, пытаюсь шить себя сама...

  2. Лина спасибо большое. После ваших мастер классов так и хочется бежать домой, чтобы сесть за швейную машинку. :-*

  3. Спасибо большое, Лина! Как раз мой случай))) Я 70 р-ра при росте 158, как девушка в сарафане на фото))) Хотелось бы узнать как правильно скорректировать длину по переду, как определить линию талии, если она сильно опущена(фартук). Шью только для себя, очень хочется сшить юбку.

    1. Здравствуйте, Надежда. Корректировать выкройки вам бесполезно, нужно сразу строить выкройку под вашу фигуру с индивидуальными особенностями(наклонная линия талии и т.д). Как строить выкройку на фигуру всех типов, в том числе и вашего типа, разбирается в моих видеокурсах «Формула идеальной юбки» и «Формула идеального платья». Узнать о них подробнее можно здесь:armaliniblog.ru/video-uroki-shitja/

  4. Огромное спасибо, Лина. Это мой случай. Рука полная, живот, ростом я невысокая. Шью в основном на себя. С лифом справилась, теперь спереди не поднимается, а вот рукав много огорчал. Теперь, думаю, и с рукавом проблем не будет.

  5. Лина, подтверждаю, что женщины приятных габаритов — очень благодарные и постоянные клиентки. В свое время специализировалась именно на «любимых толстушках», у нас была взаимная любовь. Подтверждаю также, что рукав — самая сложная конструкция для больших размеров. Я часто использовала тот прием, что вы показали сегодня.Однако, рука у клиентки бывала настолько полной, что вытачка получалась очень большой. Тогда я делала 2 дополнительные вытачки: по одной с каждой стороны шва рукава. Раствор каждой из этих вытачек 1.0 -1.2 см, не больше, они короткие и в готовом изделии их незаметно под рукой. А раствор верхней вытачки получается меньше и она выглядит красивее.Буду рада, если эта маленькая хитрость для кого-то окажется полезной. Лина, вам огромное спасибо за ваши уроки, всегда смотрю их с удовольствием.

    1. Людмила, благодарю вас за такой прекрасный комментарий. Отличное дополнение к уроку. Думаю, многим он пригодится. Очень люблю,когда в комментариях люди делятся своим бесценным опытом

  6. Лина, большое спасибо за ваш уроки. Очень полезная информация в доступной форме.

  7. Лина, отромное спасибо за этот МК. Всё как всегда очень понятно,от чего хочется шить и шить.

  8. Людмила, хочу и Вас поблагодарить за этот секрет. Сама бы никогда не догадалась.Успехов Вам.

  9. Лина, спасибо большое за такой наглядный и полезный урок!

    Но у меня возник вопрос: вершина рукава, середина выточки рукава и плечевой шов должны совпадать? Судя по рисунку, на котором Вы строите выточку, середина выточки не совпадает с вершиной рукава. Так и должно быть? И тогда плечевой шов и шов выточки не совпадут?

    1. Татьяна, обязательно должна совпадать! Я показывала последовательность действий, набросок от руки. А не строила в этом случае точную выкройку.

  10. Добрый день.

    Спасибо за урок.

    Есть вопрос- откуда взять значения откладываемых радиусов- у вас в видео они были 22и 23 см.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *