Как обработать рельефные швы

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Любому шьющему человеку просто необходимо знать, как обрабатывать рельефные швы. Обработка включает в себя стачивание и утюжку.

Казалось бы, тема известная, её изучают на базовых курсах и уроках шитья. Однако, сталкиваюсь с тем, что далеко не все умеют это делать правильно, что иногда сильно сказывается на внешнем виде готового изделия.

Чтобы рельефный шов смотрелся красиво, важно не только аккуратно стачать детали, а ещё и правильно поутюжить.

Прежде, чем начнёте скалывать, смётывать и стачивать детали середины полочки и подрезного бочка, сделайте на выкройке контрольные точки совмещения. Это значительно облегчит вам задачу.

По умолчанию как первую метку можно определить линию талии. Она всегда есть на выкройке при построении по любому методу кроя. А дальше можно самостоятельно определить ещё две-три контрольные точки (или больше, если необходимо). У меня это обычно под грудью, над грудью и вершина талиевой вытачки.

Имея такие вспомогательные ориентиры, вам будет проще правильно сколоть-сметать любые рельефные швы, даже если они будут иметь большие и ярко выраженные изгибы.

Все эти метки нужно обязательно перенести на детали кроя из ткани.

Затем нужно стачать и выполнить ВТО. И здесь можно работать двумя способами.

При первом способе припуски швов могут быть взаутюжку (заутюживаются оба припуска шва в сторону середины полочки(спинки), при втором вразутюжку.

При способе вразутюжку чаще всего припуск средней детали полочки надсекают, чтобы он красиво выкладывался. Если изделие на подкладке, то все надсечки будут скрыты. Если же без подкладки, то это уже не очень симпатично будет выглядеть.

Честно скажу, что я такой способ с надсечками не очень люблю, даже если изделие с подкладкой. Лишний раз травмировать ткань надрезами не нравится. Тем более, что есть более «гуманный» и менее травматичный способ. В видео я вам покажу его.

В уроке показаны два способа обработки рельефных швов. Берите на заметку оба, пригодятся.

Оставляйте ваши комментарии, делитесь своим опытом.


9 комментариев “Как обработать рельефные швы

  1. Спасибо большое за полезную и нужную информацию! Смотрю Ваши видео-уроки с интересом и применяю полученную информацию на практике.

  2. Супер. Я думала, что только один стандартный вариант обработки рельефного шва. Оказывается, что нет. Спасибо, Вам огромное Лина, за мастер-класс.

  3. Отлично, Лина! Для новичков очень нужный урок! Я не новичок, но, всё равно, от уроков не могу оторваться, всегда смотрю до конца. Думаю, что очень повезло всем, кто ходит к Вам на занятия.

  4. Очень нужная, грамотная , развёрнутая информация особенно для таких. как ,которые новички в шитье. Большое спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *