Разметка припусков швов быстрым способом

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Разметка припусков швов на ткани, наверное, один из самых не любимых пунктов в шитье для многих любительниц шитья и профессионалов. Но ничего не поделаешь, это один из самых важных и необходимых пунктов, который нельзя игнорировать.

Без припусков на швы не получится собрать изделие в желаемом виде. Поэтому всегда помните, что вокруг каждой детали кроя обязательно выполняются припуски на швы и подгибку низа!!!

В зависимости от изделия и вида ткани припуски на швы могут быть разной величины:  от 0,7 см до 1,5-2 см.

На подгибку низа изделия чаще оставляют от 2,5 см до 4-5 см. Это разбег в целом.

Наиболее используемый припуск на шов — это 1 см и 1,5 см. 

Я не делаю большие припуски на швы, так как подгонка изделий на примерках мне не требуется, благодаря хорошему крою.

Тем, у кого нет хорошей проверенной выкройки, зачастую требуются большие припуски на швы для возможности дальнейшей коррекции изделия. На разметку припусков, особенно если в изделии много деталей, уходит немало времени. Ускорить процесс можно со временем, когда уже будет натренирован точный глазомер.

Часто люди, шьющие много, не размечают мелом или швейным маркером припуски, а режут сразу, отступив от намеченного контура детали нужное значение припуска. Но размеченный припуск лучше, потому что он упрощает работу при пошиве. Когда припуски по сторонам деталей выполнены одинаковые, то можно просто сложить детали, уровнять срезы, сколоть (или сметать) и шить на швейной машине.

Есть еще способ выполнения припусков на швы. Их закладывают сразу при построении выкройки. То есть размечают припуски швов на бумажной выкройке. Тогда на ткани их размечать уже не нужно будет. Но вы должны будете четко помнить, где и какие припуски вы закладывали при построении выкройки.

Я хочу вам рассказать про одну очень интересную приспособу, которая ну ооочень ускоряет процесс разметки припусков швов на ткани.

шаблон для разметки припусков швов

Это шаблон, о котором я рассказывала в своей книге «Уникальные приемы шитья для новичков и профессионалов». Все подписчики моей рассылки получили ссылки на ее скачивание.

Кто-то уже сделал такой шаблон и пользуется им вовсю, а кто-то не может сообразить, какой толк от этого шаблона и как вообще он может ускорить процесс разметки припусков швов. Очень может ускорить!

Для его изготовления вам понадобится плотный картон и канцелярский нож. Размеры шаблончика вы можете взять с фото. Для шаблона используются те значения припусков на швы, которые вы будете использовать чаще всего.

Невероятно удобная вещь!

Разметка припусков швов быстрым способом

Если в семье есть «рукастый» мужчина, то он вам может сделать еще более удобный вариант такого шаблона из прозрачного пластика. Тогда этот шаблон будет у вас на века! 🙂 Так как в отличие от картонного, он никогда не изотрется и не испортится. Картонный время от времени нужно будет обновлять.

Ну а теперь смотрим видео, как пользоваться таким замечательным помощником:

 

17 комментариев “Разметка припусков швов быстрым способом

  1. Спасибо за МК. Это рационализаторское предложение возьму на исполнение. Буду рада получить как подписчик книгу «Уникальные приемы шитья для новичков и профессионалов». У Вас есть чему поучиться, т.к. за плечами большой профессиональный опыт. С уважением, Людмила.

  2. Спасибо большое за Вашу помощь. Ваши советы очень ценны и понятны.

    1. Лина, спасибо огромное. Очень замечательная вещь. Я пользовалась немного другим шаблоном, но этот намного удобнее.

  3. Спасибо, Лина, сразу взяла вашу идею с шаблоном и мне уже такой сделали, очень удобно.

  4. Лина, большое спасибо за урок. Обязательно себе сделаю такой полезный и очень интересный шаблон!

    У меня нет ссылки на скачивание книги « Уникальные приемы шитья для новичков и профессионалов»

  5. Чудесное на Вас платье. Прошу, очень прошу, опубликовать МК по его моделированию и пошиву. Думаю к моей просьбе присоединятся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *