Платье-пелерина без выкройки. Крой по ткани

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Платья без выкроек были и остаются очень популярными. Выкроить и сшить их смогут даже те, кто никогда не строил выкроек. Всё очень просто.

Для такого платья не требуется построения базовой основы. Нужно лишь снять пару мерок. А также стоит учитывать длину полочки и спинки (балансовые мерки). Делать это очень желательно, так как на некоторых фигурах разница в этих длинах весьма большая. И если её проигнорировать, то платье получится не только простое, но и кривое))) Поэтому всё-таки будем немножко измерять.

Для платья-пелерины потребуется мягкая, хорошо драпирующаяся ткань. Желательно двухсторонняя, так как изнанка будет видна. Идеально для этого для этого подходят мягкие вискозные двухсторонние полотна. А также искусственный или натуральный шёлк с неярко выраженной изнанкой. Есть ткани, у которых изнаночная сторона почти белая (ярко выраженная изнаночная сторона) — такие ткани лучше не использовать. Также хорошо подходят трикотажные и кружевные полотна.

Выкройку можно построить на бумаге, если по ткани чертить не получается. А можно чертить прямо по ткани. Крой простейший, там всего одна деталь.

Расход ткани: две длины юбки (учитываем также 2-4 см на подгибку низа)+ длина полочки + длина спинки. Всё. На обтачку и окантовку материал возьмём из выпадов.

Ткань перед раскроем обязательно(!) декатировать. Вискоза да и все другие натуральные ткани дают усадку, порой очень сильную. Помните об этом.

У меня на платье ушел отрез ткани длиной 1,90 м. Получилось платье от талии длиной(по середине переда) 50 см. Это чуть выше колена. На более длинное платье потребуется больше ткани. Расчёт расхода дала чуть выше в тексте.

Платье получилось невероятно удобным и приятным к телу. Очень рекомендую сшить себе такое же, не пожалеете.

Как всегда, кроме простого кроя показываю ещё и обработку. Возможно, вы найдёте для себя полезные фишки))

Итак, смотрим видео, как раскроить и сшить платье-пелерину. Для удобства просмотра видео разделено на три части.

Не ленитесь оставлять комментарии, они очень нужны и важны для нас))



14 комментариев “Платье-пелерина без выкройки. Крой по ткани

  1. Очень интересное платье! Спасибо, Лина! Как всегда смотрела видео на одном дыхании. Всё чётко, понятно, красиво. Сошью себе что-нибудь подобное обязательно!!!

  2. Линочка здравствуйте! Спасибо огромное за видео такого замечательного платьица.

    Очень все понятно и просто. Обязательно сошью себе такое, вот только ткань подберу.

  3. Супер!Очень легко и удобно.Подойдет для любого возраста.Классно.

  4. Лина, Вы как всегда на высоте! Платье прекрасное, несмотря на простоту кроя. Спасибо Вам за отличный урок.

  5. Спасибо, очень интересное и полезное видео. Правда от ваших видео не оторваться даже если есть опыт шитья.

  6. Здравствуйте, Лина! Ваш подарок напомнил легкую юность. Полочка идеальная, крылышки сделаю чуть длиннее, а вот юбку — миди или немного ниже колена.Благодарю Вас за чудесный подарок!

  7. Здравствуйте! я когда читаю отзывы то думаю про тех людей что пишут очень далеки от шитья

  8. Лина, большое спасибо за МК. Тут недавно купила трикотажную ткань, просто очень понравилась, а теперь даже знаю, что из нее сошью! Еще раз спасибо!

  9. Здравствуйте, Лина! С прошедшими Вас праздниками! Всего Вам самого доброго! Спасибо, — интересно, информативно, замечательный обучающий мастер-класс. Будем шить

  10. Платье очень красиво смотрится. Объяснения понятные и простые. Спасибо. Такое платье надо шить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *