Обработка трикотажного топа или платья на узких лямках

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Топ или платье на узких лямках — наверное, одна из самых востребованных моделей на все сезоны и во всех климатических условиях.

Летом в топах или платьях с узкими лямочками можно носить как самостоятельное и самодостаточное изделие. А в более прохладные сезоны обычно мы надеваем их вниз под что-нибудь. Под жакеты, под свитерочки, под свободную расстегнутую рубаху и далее можно продолжать до бесконечности.

Осенью и зимой топы на узких лямках, скорее, нужны, как дополнительный утепляющий слой, к тому же ещё и приятный к телу. Ведь в большинстве случаев такие топы и майки шьются из натуральных тканей. Мягкий топик, надетый под шерстяной свитер, например, не только, приятен и комфортен, но и усиливает согревающие свойства шерсти, при этом уберегая кожу от, порой, не совсем приятных ощущений от шерсти.

Внешний вид топов и платьев на узких лямках прост и, одновременно, привлекателен. Обработка, на первый взгляд, кажется очень-очень простой. Да что там — узкие лямочки!

А на самом деле такая обработка требует навыков в пошиве и большой аккуратности. Горловина и узкие лямочки сразу бросаются в глаза, поэтому обработаны они должны быть безупречно. От этого в целом зависит весь образ, созданный таким платьем или топом.

Для обработки потребуется бейка. Можно использовать покупную качественную косую бейку, можно изготавливать самостоятельно такую бейку. Цветом и фактурой можно играть.

Совсем не обязательно на трикотажный топ или платье-майку использовать только трикотажную бейку. Это может быть любая, подходящая по цвету и фактуре, ткань.

Отлично смотрится на трикотажном платье-майке бейка из хлопка (иногда даже контрастного цвета). Здесь простор для фантазии огромен. Можно придумать и подобрать десятки интересных вариантов. И все будут разные и весьма интересные!

В этом уроке у нас пойдёт речь об обработке топа или платья с узкими лямками. Точнее можно сказать, об обработке горловины и пройм бейками, переходящими в узкие лямки.

Обработка разбирается на примере трикотажного топа. Это более сложный вариант, чем если шить топ из хлопка или любой другой плательно-блузочной ткани. Растяжимость трикотажа усложняет задачу. Но мы с ней справились 🙂

Этот способ обработки вы можете применить не только для трикотажных полотен, но и для любой другой подходящей для этого изделия ткани. Например, на лёгкое шёлковое платье для лета. Или для ночного белья для сна из батиста. В общем, спектр применения этого способа довольно широк. Фантазируйте и экспериментируйте!

А мы с вами приступаем к уроку, где все шаги рассказаны подробно и наглядно.

Не забывайте оставлять ваши комментарии, ваше мнение важно для нас 🙂


18 комментариев “Обработка трикотажного топа или платья на узких лямках

  1. Лина,спасибо большое,мне очень пригодились обе обработки трикотажа,я сейчас шью себе платье!

  2. Какое классное колье! Еще не посмотрела видеоурок (уверена он супер как всегда), но это колье меня просто сразило! Приступаю к просмотру!

  3. Когда-то давно пробовала сшить платье-майку, получилось неаккуратно. Больше за такие изделия не бралась. Теперь появилось больше уверенности, попробую еще. Спасибо за ваши уроки!

  4. Добрый день Лина!Очень доступно и понятно.Узнаю много нового по шитью и обработке деталей выкройки. Спасибо большое!

  5. Атласная ленточка — это гениально!!!

    Очень полезный мастер-класс!

  6. Лина! Благодарю Вас за эти уроки! Всё очень понятно объясняете, работы у Вас такие аккуратные. Сразу хочется тоже шить. Учусь у Вас!

  7. Спасибо большое! Как раз недавно из остатков итальянского шелка натурального пошила топик внучке, и не знала как обрабатывать горловину и лямки, а потому возилась с обтачками долго, а скрыла огрехи свои кружевом. Сейчас опять буду шить второй — ради закрепления знаний.

  8. Лина! Огромное Вам спасибо! Обязательно использую Ваши разъяснения в своих работах! Вы прекрасны как всегда!!!

  9. Спасибо Вам, Лина, за супер-уроки!!! И действительно так аккуратно, что хочется тут же накрасить ноготки и садится за машинку 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *