Моделирование платья-рубашки

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Платье-рубашка, пожалуй, один из самых удобных вариантов одежды. Свободный крой позволяет почувствовать себя свободной, лёгкой и почти невесомой. Прикрывает все проблемные места фигуры, а где нужно — подчеркнет достоинства.

Длина выбирается любая. Степень прилегания тоже.

Платье-рубашка (оно же платье-шемизье) представляет собой прямое платье неотрезного кроя, без чётко обозначенной талии и с удлинённой линией плеча. По сути своей выглядит как удлиненная мужская рубаха, надетая на женскую фигуру))

Многие путают обычное платье на пуговицах с платьем-рубашкой. У платья-рубашки совсем иные прибавки на свободу облегания и обязательно спущенное плечо. По этим признакам легко отличить платье на пуговицах от платья-рубашки.

На обычном традиционном крое платья-рубашки можно не останавливаться. Его тоже можно использовать как базовую основу для дальнейшего моделирования. Придумывать и добавлять разные складки, драпировки, асимметричные детали. Идей сейчас масса в интернете! Почти в каждой летней коллекции любого модного дома можно увидеть разные интересные варианты платьев-рубашек.

Мы же с вами сегодня разберём, как из базовой конструкции платья или блузы получить крой платья рубашки.

Построение базовых основ блузы и платья подробно разбираем в наших видеокурсах «Формула идеального платья»  и «Классическая женская блуза»

Все подробности о платье-рубашке и шаги по моделированию разбираем в видео.

Смотрим, подмечаем важные моменты. И, конечно, не забывайте оставлять ваши комментарии. Ваше мнение важно для нас))


25 комментариев “Моделирование платья-рубашки

  1. Добрый день, подскажите, пожалуйста, на 48 размер при какой прибавке к груди уже можно полностью размоделировать вытачку?)

    1. Здравствуйте, Ксения. Не совсем поняла ваш вопрос. Размоделировать полностью вытачку можно при любых прибавках. Всё зависит от того, какой свободы изделие вы хотите получить. Очень свободное или с маленькой свободой, всё зависит от ваших предпочтений. Если свобода облегания нужна небольшая, то дополнительных прибавок я никаких не делаю. Они итак получатся при моделировании (спущенная линия плеча и видоизмененная пройма + уменьшение растворов вытачек по талии и т.д.). Все шаги я описала в видео.

  2. Лина, спасибо большое за мастер-класс! Как всегда вовремя, доступно и интересно. К

  3. Спасибо большое,Лина. Как всегда доступно и понятно. И не возникает ни каких вопросов.

  4. Большое спасибо! Очень познавательно, понятно. Как всегда — исчерпывающая информация. Рада каждому Вашему мастер-классу!

  5. Лина, огромное спасибо! Очень ценные советы ! Успехов Вам в Вашем творчестве!

  6. Лина, огромное спасибо!

    Очень интересная тема, особенно моделирование. Мне приходилось шить и раньше платья рубашки и в прошлом году шила внучке. Ткань была в клетку и мне пришлось делать несколько выкроек для того, чтобы уместить всё на ткани. Да ещё и так, чтобы рисунок совпадал и симметрия клеток тоже. Когда ткань в клетку ограничена по метражу. В общем пришлось помучиться. Но главное, что платье получилось очень симпатичное. На работе у внучки не верили, что это изделие не из магазина, а сшито лично для неё.

  7. Спасибо, Лина! Хороший урок!!!! Очень кстати! Вопрос- при таком рукаве, припосадку ведь делать не надо?

  8. Спасибо за долгожданный урок,очень актуальная тема.А как поступать с вытачками большого раствора,как правило к инд. пошиву обращаются женщины полные с большим размером груди ,раствор вытачки получается 15 и больше см,сколько см от вытачки оставлять на свободу облегания, половина от раствора мне кажется будет многовато?

    1. Наталья, конечно, для полных женщин нужен индивидуальный подход. Если вытачка очень большая, то достаточно 1/3 оставить на свободу, а аостальную часть застрочить.

  9. Спасибо! Как всегда все понятно, доходчиво! Успехов и благополучия!

  10. Спасибо большое, Лина. МК содержит очень много тонкостей, которые если не знать, то приносят много хлопот в процессе шитья платья.

  11. Здравствуйте, Лина! Огромное спасибо за Ваш труд! Это бесценно! У меня следующий вопрос: в видео-курсе «Блуза» Вы показываете построение рукава иным способом, нежели в этом мастер-классе. Я построила этими 2 способами и получились разные рукава, где-то у меня есть ошибка? Или построение рукава в этом мастер-классе дается именно для платья-рубашки? Спасибо!

    1. Здравствуйте, Евгения. Этот рукав только для моделей со спущенным плечом. Для классических блуз не подойдет этот вариант.

  12. Здравствуйте) подскажите, а с талиевой выточкой на полочке что произошло? Мы ее просто не учитываем?)

  13. Лина,. здравствуйте. Спасибо за хороший МК. Вопрос: плечевой шов не надо переводить вперёд? Или он остаётся на своем месте? Заранее спасибо.

    1. Здравствуйте, Ольга. Если в платье будет выполняться кокетка, то надо (на 1-1,5см). А если кокетки не будет, то всё остается на своих местах

  14. Очень ценный материал! Благодарю вас,Лина! Недавно покупала выкройку платья-рубашки на одном известном сайте,когда раскроила и сметала,то очень расстроилась.Получился,действительно,балахон.На худышках это может и красиво,а если размер 50,то эта простыня сделала меня еще больше.Выточка нужна-это правильно!

  15. Лина,спасибо за это моделирование.Как раз сегодня шью платье-рубашку и искала у Вас помощи.Все ну очень понятно и интересно.Прямо с энтузиазмом все сделала по Вашим советам.Уверена,что все будет хорошо,клиенту понравиться.Уже не раз в этом убедилась.Вы для меня находка и огромная помощь (Вы и на письма мои находите время отвечать не откладывая,за что благодарна Вам).Всем швеям рекомендую смотреть Ваши уроки.!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *