Ложная манжета рукава

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Ложная манжета рукава выполняется легко и просто. Смотрится очень симпатично как на платьях, так и на блузках.

Отлично справляется со своей декоративной функцией и в то же время не причиняет неудобств в уходе. Прекрасно ведёт себя после стирки и легко утюжится. Чего не скажешь об обычной манжете-отвороте, выполняемой в виде складки.

Лучше всего ложная манжета смотрится на рукавах блуз или платьев из тканей держащих форму. Хлопок, лен, плательно-блузочные крепы с их содержанием, джинса подходят идеально. А вот на мягких пластичных тканях немного хуже. Сделать, конечно, можно и на них, но уже не то... не тот вид. И делать сложнее из-за свойств таких тканей.

Ложную манжету часто приходится делать. С её помощью легко можно сделать обычный короткий рукав более привлекательным. И для переделок тоже отлично подходит.

Ложная манжета рукаваНо что ещё очень интересно, что способ обработки ложной манжетой можно применить не только на рукаве блузы или платья, а ещё и на шортах и брюках.

Вы когда-нибудь носили шорты с отворотом-манжетой? Если да, то вы, наверняка, помните, что красиво и аккуратно эта манжета-отворот смотрелась только на витрине. И как это неудобно и небрежно выглядит, когда вы их носите. Особенно если вы часто передвигаетесь на автомобиле. В этом случае вы часто усаживаетесь в  него и выходите из него в течение дня, и шорты (точнее, отворот-манжета на них) просто превращается в какое-то мято-жёваное «нечто»)) Помню, не раз приходилось в ателье исправлять заказчицам магазинные шортики и закреплять этот отворот.

Так вот. Способ обработки ложной манжетой исправит это неудобство. И вы всегда будете выглядеть в таких шортах аккуратно.

Несмотря на всю внешнюю простоту выполнения ложной манжеты, есть ряд нюансов, о которых важно знать, когда вы шьёте вашу блузу или платье.

Обязательно при раскрое нужно учитывать контур заужения деталей. Если этого не сделать, то в готовом виде манжета будет всё стягивать и рукав получится с браком. Это же относится и к шортам. Они тоже имеют заужение к низу и если его не учесть при раскрое ложной манжеты, то можно сильно напортачить.

В этом уроке вы увидите, как правильно раскроить и легко сшить ложную манжету рукава. Уверена, вам понравится этот способ обработки и вы не раз его примените в пошиве ваших обновок.

Не забывайте оставлять ваши комментарии, делиться впечатлениями от просмотра и, конечно, ваш опыт тоже всем будет интересен))



38 комментариев “Ложная манжета рукава

  1. Спасибо, Лина. Как же все аккуратно и легко! Обязательно воспользуюсь этим методом!

  2. Большое спасибо, очень понравился урок! Меня очень заинтересовала обработка горловины Вашего платья. Расскажите пожалуйста об этой обработке

    1. Олечка, расскажу. Дойдёт и до него очередь)) Очень много просьб самого разного характера. Всё записываю себе в планнер, чтобы реализовать постепенно.Спасибо за ваши пожелания

  3. Лина, большое спасибо! Как всегда просто, доходчиво, наглядно! С Наступающим Новым годом! Успехов, счастья, здоровья! :)))

    1. Олечка, спасибо за поздравление. Вас тоже с наступающим Новым годом))

  4. Класс! Лина,какая Вы умница и молодец, человек на своём месте...спасибо Вам,приятно работать по вашим урокам! С наступающим,новых достижений и удач !

    1. Ирина, спасибо за поздравление иза такие добрые слова в мой адрес. Вас тоже с наступающим Новым годом))

      1. Лина, спасибо большое!Как всегда-профессионально и доступно! Поздравляю Вас с Наступающим Новым годом! Желаю здоровья Вам и Вашим близким, финансового благополучия, профессиональных успехов!

  5. Могу поделиться еще одним способом имитации манжета. Подгибка подворачивается на изнанку, и прострачивается по лицевой стороне захватывая три слоя. Открытый срез зашивается внутрь и получается чисто вытачанный манжет, без необходимости обработки среза. Манжет получается облегченный и чистый с изнанки.

    1. Да, Ирина, есть и такой способ.Спасибо за участие в обсуждении))

  6. Лина, огромнейшее спасибо!! Я такую манжетку сделала, но она действительно постоянно « болталась». И не знала,как закрепить. А оказывается всё так просто...Вот прямо чудо какое-то. Вы просто «энциклопедия» таких мелких, но таких необходимых штрихов.Ещё раз спасибо! И с Наступающим Вас Новым Годом!! Всех,кто Вам помогает создавать такие Видео, так же поздравляю с Новым Годом!! Всем здоровья, новых идей, улыбок, счастья и новых встреч на просторах Интернета! Мы всегда рады новым выпускам. Всё сделано качественно и достойно! Молодцы!!

    А если кто захочет приобрести швейную универсальную колодку для влажно- тепловой обработки мелких деталей, милости прошу на мою почту oslonshikova@yandex.ru

    Всем добра и мира!

    С уважением Любовь.

  7. Лина, благодарю! Очень понятно и интересно. С Новым годом Вас! Творческих успехов и вдохновения!

  8. Спасибо, Лина за Ваши уроки. Как всегда супер. Но почему-то до сих пор Ваши бесплатные МК не приходят на почту, хотя на рассылку опять подписалась. С наступающим Новым годом! Всех Вам благ.

  9. Спасибо Линочка! Вы наша фея✨ С наступающими праздниками! Спасибо, что вы с нами

  10. СПАСИБО, ЗА УРОК. КАК РАЗ ВОВРЕМЯ, МУЖУ РУКАВА НА РУБАШКЕ НАДО ОБРЕЗАТЬ НА КОРОТКИЙ И УШИТЬ,ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ЭТИМ УРОКОМ,СДЕЛАЮ МАНЖЕТ ТАКИМ ОБРАЗОМ.

  11. Лина, спасибо за МК, что делитесь своим опытом. Поздравляю с наступающим 2018 годом! Счастья и успехов во всём!

  12. Простенько и результативно.когда то мужу таким способом брюки подшивала.но не всегда хватало припусков на шов для таких процедур.а вот для рукава...это класс

  13. Лина, Вы как всегда на высоте. Классный способ, а самое главное, сможет выполнить и начинающая мастерица. То что нужно. Как здорово, что Вы у нас есть!!!! С наступающим Новым годом!!!! Здоровья Вам и Вашим родным, близким и любимым людям, творческих успехов, пусть каждый день в новом году приносит радость, позитива, улыбок!!!! До встречи в новом году

    1. Спасибо вам, Светлана. Я тоже рада очень, что у меня такие замечательные и благодарные подписчики)) Люблю вас, девчонки!

  14. В очередной раз большое спасибо за такой интересный мастер-класс! Под Вашими руками и с Вашим объяснением все просто! С наступающим Новым годом Вас и Ваших близких! Благополучия, любви и достатка!

  15. Спасибо огромное! Мне тоже не нравится шов, который получается с изнанки после строчки «в шов» на лице. Теперь не буду комплексовать и буду подшивать вручную))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *