Лапка для краеобмёточных швов

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Без обмёточных операций в швейном деле не обойтись. Они нужны обязательно, чтобы предотвратить осыпание ткани по срезам.

С этим прекрасно справляется оверлок. Но если оверлока нет, то можно сделать красивую обмётку срезов на швейной машине. А чтобы эту операцию сделать наиболее аккуратно, можно использовать специальную лапку, которая позволяет проложить строчку ровно и быстро.

Сейчас такие лапки прилагаются ко многим швейным машинам в комплекте. Но если у вас такой лапки нет, а она вам очень нужна, то её можно приобрести в магазинах швейной техники.

Есть ещё один существенный плюс у этой лапки в том, что верхняя нить ложится с необходимой свободой, что уберегает край ткани от стягивания. Иногда даже обычная строчка «зигзаг» стягивает немного ткань, даже если натяжение нити отрегулировано хорошо, особенно на тонких тканях. А специальная лапка помогает ниточке лечь просто идеально.

В коротеньком видео вы можете посмотреть, как с помощью специальной лапки можно сделать быструю, аккуратную обмётку срезов на самой обычной бытовой швейной машине.

22 комментариев “Лапка для краеобмёточных швов

  1. Лина, очень классная идея рассказывать про использование лапок. Спасибо большое. Как всегда очень наглядно и доходчиво.

  2. Спасибо,Линочка ! Мне остаётся только сокрушаться... моей машинке

    **ТУЛА**-57 ЛЕТ !!! Потому все новшества...,увы, не для моей машины.

    А я читаю и завидую ...)))

    1. Ирина, думаю, если установить адаптер-переходник для лапок, то всё может получиться. Не великих денег он стоит. Во всяком случае, стОит попробовать.

      1. Адаптер на «Тулу» станет и будет работать отлично. 100%! Цена его 2 доллара США.

        А по количеству лапок... Недавно купил совсем недорого красивую «Госшвеймашину». Лет 95 ей, пожалуй, как раз. И с ней сохранился мешочек с оригинальными лапками! Так там «Чайка» с её 8-ю штатными лапками отдыхает! Представьте себе! 4 лапки разных размеров для обработки косой бейкой! Конечно, она, как и положено приличному «Зингеру» 16 класса, прямострочная и без заднего хода. Но эти мелочи её не портят 🙂

    2. Ирина, у меня швейная машина типа 236 чешская, я также думала, что никакие лапки не подойдут,решила попробовать, приобрела адаптер и теперь пользуюсь разными лапками, они к адаптеру очень просто крепятся.Удачи вам!

  3. Спасибо,Лина за такую полезную тему! Я накупила лапок, а как ими пользоваться затрудняюсь.

  4. Лина, спасибо огромное за ваши видео! Смотрю с большим удовольствием! Очень полезная, интересная и доступная информация! Вы большая умничка!

  5. Лина, спасибо, очень понравилось видео и как всегда очень хорошее объяснение.

  6. Линочка, очень люблю ваши МК, из всех которые просматривала в интернете, у вас самые доходчивые, понятные и четкие, каждый МК продуман до мелочей! Супер!

  7. От стягивания ткани зигзагом помогает ещё один прием: выставить ширину строчки больше необходимой на 1-2 мм и чуть сдвинуть ткань от середины так, чтобы иголка справа попадала мимо ткани. Получается тоже аккуратно. Но здесь придется следить за положением ткани под иголкой.

    С лапкой шить проще

  8. Лина, спасибо! Будет интересно узнать о применении разных лапок.

    По поводу краеобметочной лапки хочу немного добавить.

    Такая лапка бывает с разной шириной перемычки, через которую прокладывается нить: около 1мм (как у вашей) и 2-2.5 мм, т.е более широкая. Такие в основном лапки и продаются на Алиэкспресс. Второй вариант использую на более плотных тк анях, где ширина зиг-зага может быть больше.

    И если уж совсем « извращаться», то использовала лапку эту для отстрочки на равном расстоянии вдоль края пояса 🙂 , ограничитель удобный.

    !!! Но это возможно лишь в том случае, если у машины есть функция смещения иглы от центрального положения!

    1. Светлана, благодарю вас за полезное дополнение. Я про лапки с перемычкой 2,5мм даже и не знала 🙂 Зигзагом уже много лет не обмётываю, поэтому отстала немного в ассоритменте этих лапок.

  9. Лапка оверлочная с кисточкой предназначена для обметки края ткани на бытовой швейной машине. Лапка имеет ограничительную линейку, две пластинки-фиксаторы ткани и кисточку. Линейка позволяет прокладывать обметочную строчку строго по краю, фиксаторы не позволяют ткани скручиваться, а кисточка делает стежки более ровными. Для работы Вам необходимо лишь установить лапку на машину и включить оверлочную или зиг-заг строчку.

  10. Лина! Огромное вам спасибо за поучительный рассказ об использовании лапки. Ваши ролики очень доходчивы и применимы. Спасибо!!!

  11. Умничка. Раньше я часто на своей машинке Подольск обрабатывала края только этим методом, но немного стягивало. Сейчас у меня есть оверлок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *