Как укрепить дублерином детали кроя при пошиве

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

О дублеринах и флизелинах для ткани, об их выборе мы говорили с вами здесь: https://armaliniblog.ru/gid-po-dublerinam/
Как и для какой ткани выбрать дублерин разобрались.

Теперь о том, как кроить и как крепить дублерин к ткани.
Дублерин — это обычная ткань (хлопковая, вискозная либо полиэстровая), на одну сторону которой нанесён слой клея.
У него также, как и у обычной ткани имеются направление долевой нити и нити утка. При раскрое нужно обязательно соблюдать направление долевой точно также, как вы соблюдаете его при раскрое основной ткани. Отклонение от этого правила может привести к очень неожиданному результату.

Самым лучшим вариантом крепления дублеринов к ткани считается способ при помощи специального пресса для крепления дублеринов и термотрансферов.
На нем можно установить необходимые параметры для достижения идеального результата. Температуру, время выдержки, степень давления и пр. НО! Все это актуально для мастерских, ателье (и то не всех) и массового производства.

В домашних условиях мало кто станет располагать у себя еще один дополнительный агрегат, для которого нужно место и несколько десятков свободных тысяч, чтобы его приобрести))
Поэтому разбирать с вами будем способ крепления обычным бытовым утюгом.

В видео показываю свои способы, которыми пользуюсь уже много лет. Надежные и не подводят. Очень рекомендую)

 

12 комментариев “Как укрепить дублерином детали кроя при пошиве

  1. Очень полезная информация, я много для себя интересного нашла. Спасибо большое.

  2. Отметила для себя нюансы , интересная и полезная информация! Спасибо за урок!

  3. Большое спасибо, Лина. Через влажный проутюжильник не знала, честно говоря.

  4. Здравствуйте Лина ! Спасибо за Очень полезную информацию ! А у меня вопрос : Чем отличается дублерин от флизилина ? Есть какие-то градации их применения ? Спасибо !

  5. Здравствуйте, Лина! Спасибо за полезную информацию.

    Я давно вас смотрю, и применяю на практике ваши уроки.

  6. Добрый день! Лина,большое Вам спасибо за очень полезные тонкости работы с дублерином и его видами.

    Такие советы можно получить только от мастеров,постоянно работающих с тканями и их «капризами»!!!

    Всего самого доброго!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *