Как сделать узкий (московский) шов на очень капризных тканях

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Как сделать узкий (московский) шов на очень капризных тканях

Узкий (московский) шов смотрится очень красиво и благородно. Каким бы красивым не был роллевый шов на вашем оверлоке, он всё равно не сравнится по благородству и красоте с узким швом. И, по моему мнению, роллевый шов сразу «удешевляет» изделие, ставит его на ступеньку вещей массового производства. Это, конечно, моё субъективное мнение, но что есть — то есть...

Способов выполнения узкого шва несколько. Два из них я вам уже показывала в одном из видео в сборнике мастер-классов «Швейная мозаика»

Однако, есть ткани, с которыми приходится изобретать новые способы его выполнения. И ткани эти могут совершенно неожиданно «выкинуть фокус»)) Вроде и не ожидаешь, что будут какие-то затруднения, а они раз и появляются. Утешает, что это бывает редко))

Вот и мне попалась ткань, которую невозможно было обработать обычным традиционным способом узкого шва. Отшивалась блуза из натурального шёлка Roccobarocco со стрейчем. Блуза отрезная по талии с пышной баской, выполненной по крою «двойное солнце». Причем, вся блуза полностью обрабатывалась без применения оверлока, двойным швом. Даже рукав втачала этим двойным выворотным швом. Проблем не было никаких. Но когда дело дошло до обработки нижнего среза баски узким швом, то началось что-то невообразимое... Форма совершенно не держалась, строчка ложилась очень плохо, весь край растягивался и деформировался так, что просто смотреть страшно было))

И тут я вспомнила, что как-то давным-давно на одном из швейных форумов видела совет по узкому шву на тонких, капризных тканях. Тогда мне этот способ не понравился, так как не люблю в шитье применять кальку. Но в этот раз я решила его использовать, потому что другие способы не работали совсем. В итоге результат очень порадовал.

Способ этот довольно трудоёмкий, не быстрый. Но на сложных тканях выручит вас отлично.

Поэтому считаю необходимым вам его показать))

Не забывайте оставлять ваши комментарии, делиться впечатлениями от просмотра и, конечно, своим опытом.



69 комментариев “Как сделать узкий (московский) шов на очень капризных тканях

    1. Милая Лина, смотрю на Ваши курсы с большим интересом и восхищением. Это лучшее, что я пока видела. Мое образование техник- технолог по пошиву женской одежды, к сожалению в силу сложившихся обстоятельств уже не практикующий. Я по духу педант в обработке изделий. Ваши курсы бесценны не только для людей , которые хотят научиться работать с тканями, но и для некоторых профессионалов. А для людей Ваш курс находка. Спасибо Вам !

    1. Спасибо большое за видео-урок! Когда-то тоже использовала такой же метод на ткани кружевное полотно стрейч, и мне нужно было окантовать горловину эластичной бейкой. Брала обычную газету, и по контуру горловины приметывала ее, чтобы не было перекосов...и всё отлично получалось

  1. Эх, знала бы я раньше об этом способе! Свадебное платье хоть и шила не из натурального, а из искусственного шелка, но так же с эластичными нитями. И очень недовольна подолом, но переделать было нельзя, ткани было впритык. С шелком работала впервые и очень много нюансов было для меня вновь. А ещё и это! Спасибо, приму к сведению на будущее!

  2. Огромное спасибо за МК! Линочка вы умница, талант и творец!!Как у Вас все красиво, легко и аккуратно! Посмотришь и сразу появляется желание идти срочно к шв.машине! Ваша помощь в виде МК для нас, обыкновенных любительниц шитья -это супер! Жду с нетерпением новых МК

  3. Очень люблю ваши видео, в них очень много полезных советов. Всегда смотрю с удовольствием. Огромное спасибо!!!

    1. Мариночка, рада, что вам нравятся мои уроки. Пользуйтесь во благо!

  4. Лина. спасибо огромное, как всегда суперский мастеркласс! Калька в пошиве очень часто меня выручает, этот способ тоже в копилочку заберу. Очень аккуратная у Вас работа, я в восхищении!

    1. Благодарю вас, Людмила. Аккуратность — наше всё)) Стараюсь и учениц к этому призывать всегда

  5. Лина, большое спасибо. Как всегда очень доступно и профессионально. С прошедшими праздниками Вас. Здоровья, удачи во всех Ваших начинаниях.

  6. Большое Вам спасибо за такие подсказочки, после Ваших уроков шить просто одно удовольствие.

  7. Какая Вы молодец!Спасибо Вам! Я имела дело с такой тканью, намучалилась страшно. Так и не сумела выполнить строчку, а использовала потайной шов. Удачи Вам!

    1. Ирина, теперь вас не смутит ни один капризный материал. Способ и правда хорош, хоть и трудоемкий.

  8. Линочка! Огромная благодарность!! часто с этим сталкиваюсь, тк очень люблю тонкий натуральный шелк... честно — получалось неаккуратно. Но теперь мое мастерство благодаря Вам выросло!

    1. Светочка, да, нужно всё время расти профессионально, искать разные новые способы. И не сдаваться перед непослушным отрезом ткани!)) Я очень рада, что мои знания и опыт вам пригодились.

  9. Лина, замечательный МК, спасибо. Использовала этот способ именно с пергаментом, но размочить его водой не додумалась))), сидела, мучилась. Попутно вопрос, когда выйдет видео-курс «Платье отрезное под грудью»?

    1. Оля, выйдет, конечно.В этом месяце точно выйдет.Информация обязательно будет в рассылке.

      1. Большое спасибо за чудесный урок! Присединяюсь ко всем эмоциям, выраженным в комментариях. Но я — опять о своём — девичьем....... Отлавливаю Ваши замечательные видео только в БЛОГЕ. На почту рассылки так и нет. Через раз появляется оповещение , но только в СПАМЕ.)))) И то — не всегда. Ой боюсь пропустить выход Вашего курса. А так хочется. Здоровья вам и удачи! Буду ждать.

        1. Зинаида, когда видите письма в «спаме», нужно обязательно извлечь его оттуда. Нажать кнопку «НЕ спам». Иначе мои письма так и будут приходить через раз и улетать в «спам». Почтовые сервисы сейчас просто лютуют. Малейшее подозрительное с их позиции письмо отсеивают сразу.

  10. Лина, спасибо за мастер-класс. Приятно смотреть на вас и на ваши руки, которые творят чудеса. Удачи и благополучия вам и вашим близким.

    1. Благодарю вас, Светлана! И вам всего самого хорошего и позитивного))

  11. Лина , Вы шаманка. После просмотра ваших видео хочется бежать к машинке и шить,шить, шить. Так все доступно,четко показано. Обажаю ваш сайт.

    1. Катюша, благодарю, улыбнулась вашему комментарию))) Да,если увлечен своим делом, то примерно так и есть)))

  12. Уважаемая Лина! Спасибо за мастер класс. Все понятно и очень убедительно. Как всегда очень дотошно и аккуратно. Вы наверно «козерог». Пока не добьетесь идеального качества не успокоитесь, что есть очень здорово. Равнение на вас!!!

    1. Надежда, благодарю вас за такой приятный отзыв. А по гороскопу я телец (и тигр по году)) Тигробык)))

  13. Линочка! Как всегда ваши умные, деловые и такие нужные советы во время.Одно удовольствие смотреть и слушать настоящего мастера своего дела.Я желаю Вам,Линочка, здоровья, удачи и успеха во всем,

  14. А не проще ли проложить кромку вдоль низа, прострочить одну строчку, затем обрезать. А когда прокладываешь вторую строчку, подворачиваешь — кромка уходит в шов, ничего не видно и шов не тянется. Быстро, надежно и ничего метать не надо. Кромку можно разрезать пополам — это будет 0,5см., еще тоньше и все-равно так будет надежней и быстрей. Много раз только так шьем.

    1. Я правильно понимаю,что низ заглаживается на изнанку,затем прикладывается кромка и дается строчка?И действительно получается хороший результат? Ведь кромка значительно плотнее основной ткани и по долевой. Как она выкладывается по дуге низа,без заломов? Или ее надо рассекать?

  15. Спасибо за урок, все понятно. У меня вопрос по блузке. Баска двойное солнце, надо ли ей дать отвисеться и потом обрабатывать низ или на коротких изделиях нет перекосов?

    1. Карина, я давала отвисеться и выравнивала. По косым нитям все равно немного вытянулась длина. Хоть и небольшая длина баски (всего 20см), но всё равно немного пришлось ровнять

  16. Лина, здравствуйте! Как всегда, смотрю с огромным интересом Ваши видео. Труд кропотливый, но какой результат! Работа безупречная, глаз не отвести. Беру на заметку. действительно, после такого видео хочется браться за работу. Спасибо!

  17. Линочка, я Вас обожаю, швея из меня никакая,но смотрю все , что получаю от Вас на почту , как на необыкновенные захватывающие сериалы , Вы умница и красавица, успехов Вам и всего самого-самого прекрасного в Новом Году !

  18. Здравствуйте Линочка! Очень полезный мастер- класс. Вы просто умничка,и всё у вас аккуратно и доступно.хоть и шью не мало,но очень многих секретиков не знаю. Очень хотелось бы узнать именно от вас,правильный крой и втачивание рукава и испровление всех косяков,которые всплывают на примерке. Спасибо ещё вам большое за ваш труд.

  19. Лина, спасибо огромное, что сразу приучаете нас, своих учеников, к аккуратности. Это самое главное в нашем деле. И еще спасибо за тонкости и нюансы всякие в обработке деталей, тканей и т.д. Чтоб мы без Вас делали?!!!!

  20. Дорогая Лина! Все Ваши уроки бесподобны. Вы умеете рассказывать и говорите только то,что нужно. Вы не только прекрасный мастер, Вы еще и прекрасный рассказчик! Очень прощу Вас повторить урок с пришиванием косой бейки к воротнику-лодочке, где одна бейка перекрывает другую. Блузка была вроде бы из гороха,или бейка из гороха. Мне бы очень хотелось посмотреть,как Вы это делаете. Заранее Вам благодарна!

  21. Спасибо вам огромное,теперь и я рискну сшить себе блузу с аккуратными воланами, а то ролевой шов и правда смущал-думала -шить или не шить?

  22. На мой взгляд три строчки по изнанке все таки грубовато смотрятся,для обработки низа подойдет,а вот для воланов,воланов рукава,жабо вряд ли.К сожалению не могу предложить альтернативу.

    1. Наталья, если смущает количество строчек, то в качестве альтернативы можно использовать водорастворимые нитки. Такие сейчас делают разные производители. Очень уважаю от «Мадейра» такие нитки. Можно первые две строчки ими сделать, а заключительную уже обычными швейными нитками. Но работать водорастворимыми нитками нужно очень осторожно, малейшее количество воды может сразу их растворить. Интенсивное отпаривание утюгом тоже. Поэтому утюжить без пара только. А в заключении вы получите узкий шов с одной только строчкой.

  23. Как же я Вам благодарна! За талант,доступные уроки,уважение к зрителям! Смотрю всегда,благодарю и УЧУСЬ Спасибо .С Уважением Светлана.

  24. Это признак благородства — делится знаниями и умением с другими. Процветания вам Лина!

  25. Лина, спасибо большое за отличный мастер-класс! У Вас, как всегда, все просто идеально, хочется на вас равняться!

  26. Лина, огромное спасибо за МК, просто находка!!! Спасибо за Ваш труд!!! С нетерпением всегда жду рассылочки!!! Здоровья Вам доброго!!

  27. Спасибо.Аккуратная работа.

    А можно нитки заменить тончайшей мононитью? Или будет жёсткий шов?

    1. Людмила, попробуйте на кусочке ткани. Бывает, что с мононитью смотрится ещё лучше. Здесь смотря какого эффекта хотите достичь: четкие волны или мягкие. В общем, нужно пробовать))

  28. Уважаемая Лина спасибо вам за курсы я по легкому платью ваобще мало что згала , у меня образование портой верхней детской и женской одежды. Вот у меня проблемы с припусками у нас они больше о обработка припусков у нас грубее всеж под пдкладкой не видно

  29. Лина, я в восторге от подачи материала. Спасибо огромное, что так бескорыстно делитесь такими нюансами! К подгибке низа я еще не подошла, а вот с боковыми швами хлебнула. Подскажите, возможно ли использовать кальку или водорастворимый флизелин для боковых швов, особенно в области бедра на шелке? В шитье не новичек, но шелк взяла впервые. Вначале сделала запаенный шов на шелке ( юбка трапеция) , после чего на область бедра смотреть было нельзя. Приняла решение распороть шелк и сделала обычный шов в разутюжку, получилось терпимо, не рискнула его даже обметать, был выбор : либо сделаю красивую изнанку и выкинуть, либо буду носить без обметки.

    1. Анна, можно и кальку и водорастворимый флизелин, но это дороже и муторней. Вся беда в том, что на шелке часто растягиваются и деформируются срезы. И в то же время хочется обработать так, чтобы не было толщины в швах. Вот здесь посмотрите прием, который поможет вам в обработке шелка:youtu.be/lRiiZsciHZA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *