Как размоделировать большую нагрудную вытачку

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Как размоделировать большую нагрудную вытачку

Как размоделировать большую нагрудную вытачку? Нагрудная вытачка строится на всех выкройках плечевых изделий для женщин. И так как мы с вами используем индивидуальный крой для каждой отдельной фигуры, а не обычную размерную сетку лекал, то иногда нагрудная вытачка может получиться большого размера. И это может получиться не только на женщинах с большой грудью.

Иногда пропорции фигуры таковы, что даже при 46-м размере одежды может получиться большеватая нагрудная вытачка. Не то, чтобы она получилась огромная, но для некрупной фигуры весьма большая по своим пропорциям.

Если оставлять большую нагрудную вытачку в том виде, как она получилась по построению, то это может стать большой проблемой в обработке.

При пошиве обычных классических блузок из хлопка просто нереально справиться с большим раствором вытачки, используя обычный традиционный способ её размоделирования, переводя её в линию бока. Ни стачать её красиво, ни провести качественную влажно-тепловую обработку не получится.

Конечно, отличный вариант — это выполнить рельеф по полочке. Тогда все вопросы решаются разом и быстро.

Но бывает так, что по модели требуется сохранить рисунок ткани и делать рельефные швы не представляется возможным. Был у меня пример подобный, когда заказчица принесла ткань с принтом в виде лица английской королевы Елизаветы. Представляете, каким бы стало это лицо, если бы мы его порезали линиями рельефов)) Смешно даже! Конечно, заказчица в этом случае может требовать другого подхода.

Да, чудес не бывает и часто чем-то приходится жертвовать. Либо посадкой изделия, выбирая свободные модели, которые могут избавить нас от необходимости придумывать, куда «пристроить» эти растворы вытачек. Либо красотой и тогда уже «резать к чертовой матери» (фраза из фильма «Покровские ворота»). Но мы-то с вами конструкторы, закройщики и портные в одном лице, и знаем, что красоту ткани можно подчеркнуть, не жертвуя при этом хорошей посадкой.

Для таких случаев есть у меня пара приемов размоделирования нагрудной вытачки, который применяю довольно часто. Та ещё палочка-выручалочка!

Ведь чаще всего приходится работать с заказчицами с женственными объёмами, у которых есть всё на фигуре (и даже больше). На них часто получается чертеж с большой нагрудной вытачкой. Иногда просто огромной. Такой чертеж просто пугает новичков своим внешним видом))

Многие ожидают получить чертеж выкройки как на картинке в книжке. А, бывает, получается наоборот, что-то совсем загадочное. И это вовсе не потому, что мы неправильно строим или фигура у нас какая-то странная. Совсем нет! И уж точно не ругайте свою фигуру!

Я вам как практик с многолетним опытом могу сказать, чем фигуристее женщина, чем прекрасней её объемы, тем более странно выглядит на неё выкройка. Но дело ведь совсем не в выкройке. Нам ведь не в рамочку ее вставлять и на стену вешать. Нам важно получить отличный результат! Вот что главное.

А красивые чертежи получаются в основном только на девушек модельного типа. А вот они как раз намного реже заказывают одежду, чем женщины с нестандарными (не люблю это слово) фигурами. Но что есть на фигуре, то и будем учитывать, с тем и будем работать.

Поэтому давайте смотреть видео, в котором показываю, как можно удачно размоделировать раствор нагрудной вытачки, чтобы его потом легко можно было обработать и обутюжить.

Не забывайте оставлять ваши комментарии))



52 комментариев “Как размоделировать большую нагрудную вытачку

  1. Лина Владимировна! Огромное спасибо! Как всегда — вовремя, интересно и очень нужно!

  2. Огромное спасибо! Я в восхищении! Как красиво и качественно снят урок! И какая редкая и нужная информация! Спасибо Вам, дорогая Лина!

  3. Лина, спасибо большое за подсказку. А можно эту вытачку размоделировать в рельеф из проймы?

  4. Доброго времени суток.Огромное спасибо Вам Лина ,по теме выточки.Это моя проблема.Всегда спасалась рельефом , а для классики хочется именно выточку. И ведь так просто !!!

  5. Лина, спасибо вам за несколько вариантов для большой вытачки! Благодарю вас, что делитесь своими секретами. Они помогают в работе, понятно как действовать, с какой стороны подступиться к сложным фиурам. Развития вам и процветания!

  6. Спасибо! Очень полезная информация! Про двойную вытачку знала, а вот закругленную надо попробовать сшить.

  7. Добрый день! замечательный МК! Скажите, пожалуйста, а пройма переда не узковата? какой-то она не очень красивой формы, это так и должно быть?

    1. Ксения, на нестандартных фигурах очень часто выкройка получается некрасивая и странного вида, мягко говоря. Главное, чтобы платье было на фигуре красивым, а не выкройка на бумаге)) Что есть на фигуре, так и строим, то и получаем. А красивая выкройка или нет — вопрос второстепенный.

  8. Лина, большое спасибо за такой МК. У меня тоже нагрудная вытачка не маленького размера. Поэтому каждый раз при моделировании мучаюсь вопросом «куда бы ее деть?» При случае обязательно воспользуюсь Вашими советами.

  9. Лина Владимировна, спасибо огромное за такой ценный МК! У меня тоже вопрос о пройме возник. Но, думаю, нужно попробовать сшить образец, а потом задавать вопросы. Надеюсь, что все должно получиться! Удачи Вам и процветания!!!

  10. Линочка ! Огромное спасибо за видео-урок. Очень полезная информация. И вообще, узнаю много нового из ваших уроков. Спасибо.

  11. Лина, спасибо за этот урок. Решение проблемы, как всегда, интересное и элегантное. Собираюсь шить белую рубашку, попробую вытачку вблизи талии с закруглением.

  12. Лина, большое спасибо за урок. Как всегда великолепно. У меня вопрос: как будет смотреться закругленная выточка при наличии живота?

    1. Ирина, смотря какого живота. Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду)) По-моему, на любой фигуре эта вытачка хорошо смотрится.

  13. ЛИНА, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Такие вытачки были почти на всех шитых изделиях у моей бабушки, у нее была большая грудь, и я всегда любовалась этими вытачками, не понимая как они делаются, оказывается все гениальное — просто, МК очень понятный, как всегда.

  14. Лина, большое Вам спасибо за такие понятные объяснения всяких хитростей; Вас просто приятно слушать и смотреть. Мне нравится тембр Вашего голоса- он тоже работает на подачу материала. У Вас все под рукой, тема подготовлена. Так держать.

  15. Доброго времени суток, дорогая Лина!

    Великолепный и актуальный для меня мастер-класс по моделированию.

    Благодарю вас! Желаю крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

    С уважением и наилучшими пожеланиями,

    Нинель, Москва

  16. Большое спасибо! Просматривая Ваш мастеркласс каждый раз получаешь удовольствие от изложения материала. Все и всегда разложено по полочкам. Суппер!!!

  17. ЛИНА, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ТАКОЙ ЦЕННЫЙ МАТЕРИАЛ! А ТО РЕЛЬЕФЫ УЖЕ НАДОЕЛИ.

  18. Большое Вам спасибо! Очень интересный прием, обязательно применю. Я из-за этой большой вытачки многие фасоны для себя игнорирую, т.к. ерунда получится. А, оказывается, есть такие интересные приемы.

  19. Добрый день! Спасибо за видео. Сама шью уже 10 лет, но ваши курсы смотрю с удовольствием. В них много нужных хитростей 🙂 Признаться, это- мой тип фигуры. Обычно я спасаюсь всякого рода кокетками и разными рельефными линиями. Я вот из вашего видео не пойму один момент. Если закругленная вытачка раскрывается еще больше, то как её можно аккуратно стачать и, главное, отутюжить? А на полупрозрачных тканях большая вытачка не красива ведь.

    1. Валерия, здесь уже не важно будет, насколько она раскрывается. По контуру вытачки оставляются припуски на швы, а остальное вырезается, так что стачивать её можно без проблем. Что касается прозрачных и тонких тканей, то двойной (французский) шов и здесь выручит. С ним получается очень красиво и аккуратно. Я его часто использую в любых изделиях из благородных тканей. И для вытачек его применяю, и для всех швов.

      Ну, а если смущают все эти вытачки, кажутся некрасивыми, то тогда выбирайте свободные фасоны без них. Сейчас можно массу идей найти по моделям без вытачек.

  20. День добрый! Для новичка подскажите пожалуйста, где можно посмотреть как правильно сделать рельеф? А то строю выкройку, и уж очень большие вытачки получаются на плече и талии

    1. Здравствуйте, Анна. Про то, как грамотно моделировать модели с рельефами, рассказываю в своих видеокурсах. И в видеокурсе «Формула идеального платья», и в видеокурсе «Классическая женская блуза» всё рассказываю и показываю подробно. На нашем сайте в разделе «Видеокурсы» вы можете узнать об этих курсах подробнее

  21. Лина, спасибо большое ! Очень познавательно. Особый интерес вызывает параллельные вытачки. Необычно. Ещё раз, спасибо.

  22. Лина, огромное Вам спасибо, я Вами восхищаюсь, Вы просто большой профессионал! Спасибо, что делитесь своими секретами. Материалы очень ценные. Благополучия Вам во всем.

  23. Здравствуйте Лина, подскажите пожалуйста, для какой груди ( большой или маленькой) выточку лучше оставлять в пройме и можно ли на большую грудь размоделировать выточку частично в бок и частично оставить в пройму?

    1. Здравствуйте, Лиана. Я вытачку в пройме вообще не стала бы оставлять ни для какой груди. Она из проймы смотрится нелепо как-то. Но это на мой взгляд. Конечно, можно делить её и частично переносить и в боковую линию, и даже в горловину, и в середину переда. Так что здесь ограничиваться не стоит, прислушивайтесь к себе, к своему ощущению, как оно гармоничнее будет смотреться))

  24. Здравствуйте Лина, можно ли только часть выточки перенести в бок, а часть оставить от проймы? И для какой груди лучше распологать выточку от проймы?

    1. Лиана, я уже ответила на этот ваш вопрос)) Смотрите выше нашу переписку

  25. Лина спасибо большое, класс у меня большая грудь и для меня очень полезный Ваш урок

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *