Как начать планировать и совмещать важные дела с творческими делами

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Планирование — наш помощник. Без него в голове и делах полный хаос. В итоге без планирования бо́льшая часть желаемых дел не делается, время уходит, а мы лишь чувствуем свою несостоятельность и досаду от того, что не можем выделить на любимое занятие хоть немножко времени.

Огромное количество женщин и мужчин начинали планировать свои дела и бросали через несколько дней. Почему? Потому что мы сразу же взваливаем на себя кучу дел и обязательств. В результате ничего не успеваем, это раздражает и ежедневник (и планирование вместе с ним) забрасывается в дальний угол...

Как только вы принимаете решение, что с понедельника (или с нового года) вы начинаете новую жизнь и будете: вставать в 6 утра; заниматься пробежкой (давно уже хотела); начну изучать иностранный язык и так далее (список можно бесконечно продолжать), то вероятность того, что вы всё бросите через неделю (а то и раньше) 99%.

Не начинайте планирование с огромного количества дел сразу. Всё это будет лишь очередной попыткой навести порядок в своих делах. И вы в сотый раз начнете и в сотый раз бросите свою попытку.

Признаюсь, мне сложно было организовать свои дела и привести их в порядок. Бывали срывы, как и у всех. Но осознание того, что время идёт, а ничего толкового не делается и желания лишь остаются желаниями, всё-таки заставило меня прийти к планированию.

А самое главное — я нашла способ, как совмещать дела необходимые с делами любимыми. В итоге получился плавный переход на такой образ жизни, с которым получается делать всё (ну, или почти всё).

Делюсь теперь с вами. Возможно, для кого-то мой подход будет подсказкой или толчком к действиям.

Не забывайте оставлять комментарии, делиться своим впечатлением и своим опытом))



50 комментариев “Как начать планировать и совмещать важные дела с творческими делами

  1. очень позитивное видео) приятно было смотреть и слушать. Вы очень позитивный и открытый человек, за что Вам большое спасибо!

  2. Линочка, добрый день!

    Огромное Вам спасибо. Очень понравилась Ваша идея с графиком равномерной уборки. Обязательно попробую, а то совсем не остается времени на освоение Ваших курсов! Очень хочется, но завалила себя всяческими делами и работой.

    Спасибо Вам!

  3. Спасибо! У меня всегда куча идей и проектов, реализовать которые бывает очень непросто. Основная причина — недоучет при планировании необходимого времени для неожиданных (и более ожидаемых) дел по дому и времени для ребенка.

  4. Лина, здравствуйте! Большое спасибо за актуальное и доступное планирование. Все легко и понятно.Начинаю прямо сегодня !!!

  5. Линочка, добрый день!!! Огромное спасибо за такие советы. Я как вышла на пенсию, у меня совершенно не хватает времени, т.к. думаешь, что теперь сидишь дома, спешить некуда и все успею сделать, что нужно. Ан нет, времени совсем не хватает, потому что день не организован. Возьму на вооружение Ваш совет и буду перестраиваться. Спасибо еще раз!

  6. Спасибо, Лина. Значит не одна я такая неорганизованная. Ваше видео пришло вовремя. Я как раз стала задумываться о тайм-менеджменте.( катастрофически не успеваю ничего делать). Спасибо, что подняли эту тему и делитесь своим опытом. Ваш канал — один из лучших! Браво.

  7. Очень полезная информация и именно сейчас! Так как у меня полный хаус и ничего не успеваю! Благодарю!!!

  8. Лиочка!!! Спасибо огромное за такое воодушевляющее видео!!! Всё просто и от души!!! Успехов Вам!!!

  9. Лина.очень заманчиво «делить слона на части». Надо пробовать, а то действительно времени не хватает.Спасибо за советы. Дни так быстро проходят, особенно осенью и зимой. Не успеваешь оглянуться, а уже темно и день на исходе. Всё хорошо, но у меня много времени отнимает приготовление обеда. Пока в магазин сходишь, суп или ещё что нибудь приготовишь, куча времени уйдёт. А ведь это ежедневные занятия. Иногда и дня не хватит,чтобы всё успеть... А идей море. Люблю рукодельничать,шить,вязать. Как это интересно!

    Муж много делает своими руками. Если кто заинтересуется « Универсальной швейной колодкой для ВТО швейных изделий» пишите мне на почту oslonshikova@yandex.ru

    Ещё раз спасибо за Видео.

    1. Здравствуйте, Любовь. Через этот и мне приходилось пройти. Бывало,вечером иду из ателье домой, еле ноги тащишь от усталости.А ещё заходишь в супермаркет, покупаешь продукты и домой придёшь, начинаешь готовить. Было дело)) Магазины и правда кучу времени отнимают. Теперь в супермаркет хожу раз в неделю.Закупаю продукты сразу на неделю или на 10 дней примерно. Всех видов по списку.Забиваю холодильник до отказа, чтобы в нём было всё необходимое на неделю. В список не входят только сильно скоропортящиеся продукты вроде молока и хлеба, их покупаю в магазинчике(или павильоне) рядом с домом. Получается большая закупка, много сумок, которые на себе не утащишь. Хорошо, если есть машина, но у меня пока нет. Поэтому заказываю такси и на такси везу всё до дома. Да, приходится 200 руб. отдать за проезд. Но этот марш-бросок за продуктами экономит мне до 6-8 часов в неделю, поэтому не жалко. Таким образом не надо каждый день бегать в магазин и тратить кучу времени на это. То же самое с готовкой. Можно сразу котлет наделать, пельменей или ещё чего-нибудь, что любите. Мясо-рыбу-птицу сразу разделить на порции. Чтобы потом достал с утра (или с вечера), разморозил и готовь. На готовку таким образом уйдет 30-60 минут, ну или чуть больше. Даже если надо мясо для щей поварить, то всё можно вписать в текущие дела. Пока занимаетесь другими делами, варится мясо. Ну, а овощи потом добавить и сварить минут 30. Вот и вся готовка. Чего там время-то на неё убивать кучей))

  10. Линочка, спасибо за позитивный урок! Просто так совпало, что у меня очередная хандра по этому поводу: что ничего не успеваю с делами, а главное — лежат отрезы тканей для себя и пошить себе не успеваешь. Все какие-то непредвиденные дела, заказы. А постоянным клиентам ведь не откажешь!? И причем срочно- для какого-то мероприятия к определенному числу...

    И тут как раз Ваши советы!

    Хотелось бы, чтобы Вы затронули еще такой деликатный вопрос: как и что Вы говорите со своими клиентами, если понимаете, что никак не успеете к определенному времени сделать то, что срочно им надо? Но и не хотелось бы обижать постоянных клиентов. Они уже как родные стали:))

    Вот от того, что я планирую одно, а потом вот такая непредвиденная работа все перечеркивает, у меня и получается суета-сует. И от этого настроение ухудшается, работоспособность падает, усталось накапливается. А это влияет на скорость пошива...

    Извините за такой сумбурный пост. Просто накипело в душе!

    1. Ирина, насчет клиентов вопрос действительно щепитильный. За всю мою швейную практику не было ни одного случая, чтобы я не успела сделать заказ. Ни одного. Стараюсь не брать работы больше, чем я могу сделать, чтобы потом не хлопать виновато глазами. А вот по ремонту одежды в ателье бывало, что не успевала делать. Тогда звонила заказчице, извинялась и переносила дату выдачи на день или два позже. Бывали те, кто не соглашались, значит, приходилось делать в свое личное время. Носилась, как ужаленная, но старалась поспевать вовремя. Сейчас не иду на уступки, когда просят срочно что-то сшить. Есть время — приму заказ, нет времени — извините, обратитесь к другому мастеру. Для всех хорошим не будешь. Как ни старайся, всех невозможно обшить. Поэтому вот так приходится делать. Или вы свои правила будете устанавливать, или вам их будут устанавливать другие. Проза жизни))

  11. Здравствуйте Лина! Спасибо за очень позитивное видео, приятно слушать и смотреть!

    С планированием времени и жизни подружилась лет 10 назад, было трудно!!!

    Теперь разрешаю себе устроить «день хобби» (весь день полностью,шью или вяжу).

  12. Лина, спасибо за позитивное видео.

    И правда, нет времени, чтобы остановиться, задуматься и что-то исправить в своей жизни. Вот, посмотрела с удовольствием и задумалась: что я могу изменить в своих привычках. А, ведь, многое!

  13. Большое спасибо! Очень к месту пришлись Ваши советы.Ну ни когда, у меня не получается выполнить запланированные дела...день короткий 🙂 Попробую по Вашей методике.Ещё раз спасибо.

  14. Линочка,спасибо ! Очень приятно было услышать о планировании то, что в моём ""рационе "" существует уже более сорока лет. Только я не на листочках писала свои задачи ,например,на неделю, а все эти годы покупаю обычный школьный дневник. Я так привыкла даже дни недели считать по дневнику (пнд,втр,срд--слева,а чтв, птн, сбт, вскр--справа). Все дела делю на неделю и пишу приблизительное время, которое может занять это дело. Если выполнила,то жирной чертой с удовольствием вычёркиваю. На месяц или два вперёд отмечаю каждый День Рождения друзей,который нельзя забыть в суматохе,чтобы позвонить им или написать. В общем этот ШКОЛЬНЫЙ ДНЕВНИК--это мой ежедневник. У меня их скопилось за эти годы более 50 штук,я их не выбрасываю,т.к. иногда провожу ревизию ,чтобы посмотреть,что же я так и не выполнила... И я старалась никогда не отводить на домашние дела,на уборку,стирку,глажку все выходные дни. Потому старалась частями делать в течение недели. чтобы в выходные дни оставалось больше времени для семьи,для отдыха,для друзей...

    Ваше видео просто замечательное ! Вы большая умница и спасибо Вам огромное за всё,что Вы делаете для нас !!!

    1. Ирина, отличная идея со школьным дневником! Мне даже в голову не приходило, а ведь и правда удобно очень. Спасибо вам за то, что поделились своим опытом.

  15. Доброго времени суток, дорогая Лина!

    Тема планирования времени необыкновенно важна и я очень благодарна вам за то, что делитесь с нами не только профессиональными знаниями, но и житейской мудростью.

    Желаю вам и вашим близким крепкого здоровья, оптимизма, удачи и счастья!

    Будьте всегда такой же красавицей и умницей, как сейчас!

    С уважением и наилучшими пожеланиями,

    Нинель, Москва

  16. Лина, большое спасибо за полезное видео! Оказывается этот вопрос очень многих касается и я не исключение. Я сейчас тоже не работаю, но тем не менее понимаю, что ничего не успеваю за день! А стирка, уборка отнимает кучу времени в выходной! А теперь обязательно воспользуюсь Вашей методикой! Спасибо! 🙂

  17. Лина, спасибо большое за. видеоподсказку.Я из тех, кто ходит на работу и каждый день в разные концы города, поэтому и устаю , и времени на шитье совсем не хватает( я любитель, не профессионал) и утром лежу до последнего. Увидев сегодня свои подсказки- перевожу будильник на более раннее время)))) . Спасибо.

  18. Добрый вечер Лина!!! С огромным удовольствием посмотрела ваше видео ,все собиралась заняться планированием но... ,а Вы дали такой хороший толчок...)))) Вроде все знаешь ,но потом все забывается в суматохе, очень полезное для меня видео.Спасибо большое.

  19. Лина, большое спасибо за это видео. Тема планирования времени актуальна для любой женщины. Я всю жизнь хотела научиться шить, но шила эпизодически, потом всё забрасывала, не было времени. Когда я пошла на пенсию, думала, что теперь-то точно научусь шить, выучу английский и пр. И что в результате? Опять всё время уходит на уборку и приготовление еды (много пеку). Решила понять, что не так делаю. А тут Ваше видео. Очень понравилась идея распределения уборки квартиры по дням недели. Интересная идея постепенного внедрения новых привычек в свой график, обязательно буду пробовать. Спасибо!

    Лина, Вас очень приятно и интересно слушать. Вы заряжаете своим позитивом. Беру на вооружение все Ваши советы.

  20. Лина, Вы сказочная! А еще мне очень понравилась Ваша кофточка! Идеальная!

  21. Лина, огромное спасибо, за подсказки в планировании своего времени. Некоторые моменты возьму на заметку.

  22. Благодарю Линочка за настрой, выходные на выходные не похожи, об этом давно задумывалась, нужно действительно распланировать дни.

  23. Лина, какая же Вы умница. Спасибо что делитесь своим опытом. Разумные советы от разумного человека, осталось воспользоваться ими и начать «жить по уму».

  24. Спасибо, Лина! Приятно на вас смотреть и приятно слушать, никаких лишних слов, все по существу... Для таких как я , самоучек, это очень ценно! Я, хоть и шью с детства, узнаю много нового, а сейчас , когда я на пенсии, я дорвалась до любимого хобби, в стиле пэчворк сшила 4 комплекта(покрывало и две подушки, причём в разных техниках,)иногда так увлекусь, что осью могу сидеть за машинкой...

    Планирование , хоть и не новая тема, но тоже интересная...

    Доровья вам и вашим близким, спасибо за то, что вы делаете!

  25. Спасибо Лина !Было приятно смотреть видео,как будто разговор со своей давней подругой.Спасибо ,что делитесь своим опытом.Это очень ценно.Благодарю!И жду новое видео!

  26. Лина, спасибо огромное за Видео. Раньше пыталась планировать свой день, потом рабросила, потом опять. Теперь понимаю свои ошибки и воспользуюсь вашими советами.

    С уважением и наилучшими пожеланиями Наталья.

  27. Лина, как здорово, что вы сама себе хозяйка! Скажите, как давно вы приняли решение работать на себя а не на кого-то в ателье? Когда произошел этот переломный момент? Были ли у вас страхи и сомнения? Ведь из-за этих страхов люди боятся изменить свою жизнь, так и продолжают ходить на нелюбимую работу. Что вы изменили в себе сейчас? Вы ведь теперь совсем другой человек.

      1. Татьяна,отвечу, конечно. Просто у вас столько вопросов, я аж растерялась)) Работаю я на себя всегда. По найму в ателье не работала никогда. Как пришла к такому? да очень просто! Ненавижу начальников над собой, люблю сама себе цели ставить и сама их достигать. Работала я раньше совсем в другой сфере, ходила на работу (как порядочная). Пошив на заказ был моей второй работой (не официальной). В 2003 году уволилась с предприятия и стала зарабатывать только пошивом. Шила у себя дома. Потом, когда переехали из Ангарска в Красноярск, муж сказал хочешь шить-открывай ателье, дома мне твои тётки не нужны)) Вот и открыла ателье. Сейчас вот опять в другой город переехала 2 года назад. Но теперь у меня большая часть работы в интернете. Заказы практически не беру, очень мало, появились другие приоритеты в жизни. И работаю теперь только с теми, кто мне приятен и кто платёжеспособен, а не торгуется за каждые 10 рублей. Как-нибудь сделаю видео на тему ателье. А то тут можно бесконечно сидеть писать))

  28. Добрый день. Спасибо большое за видео. У меня с делами и временем полное чтопопало, не успеваю ничего и не понятно куда время девается. Так что, пора начинать с этой проблемой что-то решать. Вы пользуетесь каким-нибудь органайзером в компьютере ( и каким если да) или удобнее (уютнее) ручкой на бумаге?

    1. Здравствуйте, Полина. Да, пользуюсь планировщиком Evernote в компе. И есть ещё дощечка за рабочим столом, куда приклееваю стикеры с очередными задачами. День проходит-ненужные стикеры удаляю. Получается, что совмещаю электронный планнер с обычными заметками. Но сейчас за этот год пришла к выводу, что лучше всё-таки обзавестись обычным ежедневником, но уже адаптированным для меня, под мои цели и желания. Электронный планнер не всегда удобен.

  29. И еще забыла спросить. Делите ли Вы свое рабочее время на этапы, например 45 мин. активной работы / 10 минут отдыха или это непрерывная работа пока организм не скажет что пора отдохнуть?

    1. Полина, по-разному)) Иногда так ухожу в процесс, что даже покушать забываю)) Когда вот такая волна подъема рабочего, то важно её не упустить. А так да, стараюсь чередовать задачи в течение дня, чтобы мозг отдыхал немного. Если, например, приходится за компом много работать, то каждый час-полтора стараюсь делать переключку на другое занятие. Но иногда нет, потому что бывает отвлечёшься и потерял ценную мысль, приходится вспоминать, что делала. Так что лавирую между задачами и своим состоянием.

  30. Лина! Хочу сказать Вам слова благодарности за то, что Вы делаете. Ваши МК всегда приятно смотреть, в них много полезной информации. и не случайно в отзывах звучат лейтмотивом слова благодарности за Ваш позитив. После каждого общения хочется побыстрее взяться за машинку. Но по отзывам я поняла, что не я одна такая, в смысле «планов громадье, да когда ж их выполнить». Уже начало появляться отчаяние, что так все и останется. По тайм-менеджменту книги я читала, только никак они не приживались у меня. А тут Ваше выступление. Пример живого человека всегда вдохновляет. Значит можно все-таки что-то поменять. Два дня стараюсь начать меняться.Тяжело (честно).Но обратного пути нет. Еще раз огромное спасибо и всяческих Вам благ.

  31. Линочка, спасибо огромное. Я уже начала считать, себя бездарной неумехой. А ведь правда, надо подумать об организации своего времени. Всегда с большим нетерпением жду Ваши рекомендации. Еще раз спасибо.

  32. Лина,Спасибо огромное!По уборке дома толковые советы,надо внедрить.И приучить себя вставать пораньше.И выбирать какое дело срочное,а какое подождет.А то хочется все сразу,а в итоге ничего.Буду у тебя учиться.А еще хочу давно спросить по поводу таких платьев как у Вас в видео.Научите нас кроить трикотажные платья, нам бы такие и для себя на заказ шить.Там же и припуски и все остальное по-другому.Спасибо.

  33. Спасибо, зарядили. Хочется учиться у Вас ВСЕМУ. Все качественно- речь, видеосъемки, внешний вид, уроки по шитью. Спасибо интернету, что дал возможность познакомиться с Вами. Вы теперь мой друг. Спасибо.

  34. Лина, спасибо, что делитесь своим опытом, наработками по организации времени и пространства (ролик про ателье). Очень своевременно. У Вас, Лина, талант педагога, Вы хорошо мотивируете. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *