Хранение выкроек и материал для них

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Для разных изделий нужны разные выкройки и разные базовые основы для моделирования. Со временем выкроек скапливается много у шьющих людей.

В связи с этим поступает очень много вопросов о том, на чем лучше строить выкройки и как их хранить.

Мы подготовили для вас коротенькое видео на тему выкроек, с кратким обзором и подсказками, которые могут вам пригодиться.

И, конечно, будем рады, если и вы поделитесь в комментариях своими способами в работе, которые тоже могут быть весьма полезны для многих.


44 комментариев “Хранение выкроек и материал для них

  1. За все, все, все Ваши уроки, советы, мастер-классы, уважаемая ЛИНА, огромнейшее СПАСИБО!!!!

  2. Спасибо большое за видео урок,очень нужный материал,сама всегда сворачиваю выкройки,щас буду вещать , спасибо ещё раз.

  3. Линочка, добрый день!

    Вы умница! Спасибо за то, что делитесь своим профессионализмом!

  4. Спасибо за очередную подсказочку, обоями пользуюсь давно, использовала плотную пленку укрывную, удобно, а вот клеенкой не пользовалась, попробую обязательно.

  5. Какое большое Вам Лина Владимировна спасибо за это прекрасное видео. Вот сейчас посмотрела, а ведь и на самом деле, все очень просто! У меня по всем углам рулончики стоят с выкройками)))... Побегу сейчас освобождать шкапчик под плечики с выкройками))). А какая прекрасная идея с клеенкой, надо ее тоже внедрить)). Спасибо Вам!!!

  6. Благодарю, Лина. У меня ещё есть такой материал, как плотный полиэтиленовая пленка. При моделировудобно.ании тоже

  7. Добрый день! А я делаю выкройки на парниковой пленке, она прозрачная и прочная, продаётся в хозяйственных магазинах, совсем недорого... Если не уверена в выкройке — делаю пробник на спанбонде — -ещё один укрывной материал для теплиц, он стоит копейки, напоминает тонкую мягкую нетканку, его можно сметать , и тогда все понятно- хорошая выкройка или нет!

    Спасибо за ваш опыт, обязательно пригодится...

    Ольга.

  8. Лина, огромное спасибо вам, очень полезное видео, обязательно воспользуюсь вашими советами.

  9. Добрый день. Для переснятия выкроек из журналов я использую пленку средней плотности. Она идет двойная, шириной 1,5 м. При разрезании будет 3 м. Очень удобно хранить в простых файлах, которые складываю в обычные файловые папки. На файле пишу нужную информацию, если надо, листы с рисунком или дополнительной инфой. На пленке отлично пишет шариковая ручка или маркер. А вот если строю шаблоны, беру пленку поплотней. Она также отлично складывается в канцелярские файлы. Огромный плюс, по сравнению с калькой, пленка не рвется и многоразовая. Таким способом пользуюсь уже более 20 лет

  10. Спасибо, Лина, огромное! Тема актуальнейшая для многих. И видео как раз вовремя.

  11. Линочка, какая Вы умница! Не перестаю восхищаться Вашими «хитрушками»!

    Конечно, каждая мастерица решает проблему выкроек по-своему (из чего делать, и где хранить), согласно своим условиям жизни и работы. Я уже мастер «старенькая», работающая с советских времен, но мне всегда очень приятно и интересно смотреть Ваши мастер-классы и полезные советы. Очень нравится смотреть на Ваше милое лицо и приятный голос.

    У нас в ателье (еще в 80-ые годы), все базовые выкройки (от 40 до 72размера!) были сделаны как раз из медицинской клееенки. Очень удобная и долговечная вещь. Тогда это был дефицит! Клеенку доставали по великому блату в аптеке у заведующей (конечно, она шила у нас в ателье без очереди и у самого опытного мастера).

    Но сейчас я уже на пенсии и работаю дома, не так интенсивно, как раньше. И мне нравится строить выкройки на кальке. Очень удобно! И правильно- прогладил столько кальки, сколько надо на выкройку, а остальное убрал в уголок. Нужные выкройки (которые я испрльзую чаще других), я складываю в несколько раз, подписываю, зарисовываю модель и убираю в папку (такую большую с веревочками;)). В общем, проблем нет.

    Еще раз, спасибо за доставленное удовольствие видеть и слушать вас!!!

  12. Спасибо Лина! Как всегда советы очень нужные. Просто и оригинально. Я тоже проглаживаю миллиметровку, очень удобно.

  13. Очень хорошая идея по поводу зажимов для брюк и юбок!!!! Лина спасибо!!!

  14. СУПЕР СОВЕТ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОСПОЛЬЗУЮСЬ!!! СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!! БЛАГОДАРЮ!!!

  15. Я крафт-бумагу использую. Листы 70×100 в канцтоварах. По 50-100 листов продают. Вполне доступно. Рисую на них основу и храню чертежи на листах. А для моделирования на кальку переснимаю, кальки не все храню, только самые нужные и не сильно искромсаные — вкладываю прямо в лист основ (сложен в 4 раза) И стопочкой хранятся.

  16. Спасибо за видео и подсказку за утюжку бумаги. Это очень удобно. Я для построения тоже использую кальку и обои. Для перевода выкройки с журнала (некоторые выкройки подходят) использую прозрачную пленку и кальку. Хранить места у меня мало, поэтому храню каждую выкройку в файле отдельном и папке формата А 3, подписанная каждая выкройка по размерам, и что собственно за выкройка.

    Спасибо большое еще раз за Ваши маленькие но ценные подсказки.

  17. Строю на всем — обои, календари, упаковочная бумага, плакаты и т.д. А храню на полу под ковром. Он небольшой, но входит под него все моё богатство. Выкройки всегда идеально разглажены.

  18. Здравствуйте, Лина! Всегда с большим интересом смотрю Ваши мастер-классы. Столько интересного для себя нахожу. Спасибо Вам! Хочу поделиться своей находкой в вопросе материала для выкроек. Удобно использовать пленку парниковую. На ней хорошо строить выкройку шариковой ручкой. Если ошиблись, легко стереть просто сухой тряпочкой. Пленка хорошо ведет себя в примерках. Она как ткань садится на фигуру, не рвется. Детали склеиваю скотчем, который легко отходит от пленки, когда детали нужно разъединить.

  19. Спасибо за Ваши уроки, очень понятно и актуально. Я выкройки складываю, помещаю в файл и прикрепляю в твердую большую папку, при этом подписываю. Удобно. Это когда мало места для хранения выкроек.

  20. Лина,спасибо за творческое вдохновение!Спасибо за очень полезные и актуальные советы!Мы сами должны создавать вокруг себя оазис рукоделия

  21. Спасибо. мне всегда интересно смотреть как работают профессионалы

  22. Здравствуйте. У меня выкройки на кальке, миллиметровке. Храню в сложенном виде в папке с файлами. Ещё прикладываю к выкройке кусочек ткани из которой шила (для наглядности) и краткое описание (что за выкройка).

  23. Я основу строю на миллиметровке, не вырезаю, а просто складываю лист с чертежом и вкладываю в папку с зажимом на хранение. Лекало я делаю из п/этиленовой пленки, к-рая продается метражом в садовых магазинах. Она прозрачная, перевожу на нее выкройку с основы и можно моделировать-разрезать, клеить, что угодно, да и выбросить, если что, не жалко. К тому же она легко закалывается на манекене, в отличие от бумаги, Если модель подходит и будет нужна в дальнейшем, выкройку из пленки складываю в прозрачный файл для а-4, на нем рисую модель и подшиваю в папку-скоросшиватель и на полку. Про п/этилен для выкроек подсмотрела на Сезоне, а остальное додумала на практике с учетом своего рабочего пространства.

  24. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ. КАК ВСЕГДА ПРАКТИЧНО, ДОХОДЧИВО И ПРИЕМЛЕМО.

  25. Спасибо большое за советы. А я делаю выкройки почти все на кальке, храню их сложёнными в файлики, файлики в папках. Все папки подписаны:брюки, юбки,платья, основы заказчиц, мои основы, дети, карнавальные костюмы. Основы я выкраиваю из подложки, под ламинад, продаётся в строительном магазине. Рулон купила, на всю жизнь хватит, очень удобен в работе.

  26. Большое спасибо, Лина!

    Информация о материалах для выкроек и способе их хранения полезна для меня. Желаю вам дальнейших творческих успехов и осуществления планов.

    С уважением и наилучшими пожеланиями,

    Нинель, Москва, Россия

  27. Здравствуйте, Линочка, очень мне нравятся ваши видео ( многое черпаю для себя нового) , а по поводу выкроек , если нужно переснять выкройку ( например с журнала) , то я пользуюсь полиэтиленом, мне очень нравится, хоть как сворачивай, развернется всегда ровненький.

  28. Спасибо за информацию! Я люблю использовать ,,укрывной садовый ,,материал.Он белый...прижился . С уважением !

  29. Для хранения выкроек я сделала папку. В аптеке взяла большую картонную коробку и сделала из нее папку, как канцелярскую (с «крылышками») на завязках. Некоторые выкройки пришлось сложить вдвое, но большинство — поместились и так. Чтобы папка не открывалась, из бельевой резинки сделала 2 кольца (по двойной ширине папки) и одела их на папку (на верхнюю и нижнюю часть ее). Очень удобно! Ничего не теряется, не мнется. Папку можно положить и плашмя, и «поставить» куда-нибудь за шкаф.

  30. Лина, не можете ли вы раскрыть, в каком вы теперь городе? Кажется, переехали из Ангарска или Иркутска?

    1. Любовь, сейчас я в Сочи. В Ангарске я не живу уже 11 лет. После Ангарска я уже два места жительства сменила, и даже за границей успела 3 года прожить))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *