Как устранить дефект отстающей горловины спинки около молнии

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Дефект отстающей горловины спинки около молнии встречается нередко. Почему это происходит и что на это влияет?

Как правило, основная причина возникновения этого дефекта — это осанка. Здесь нет необходимости говорить и оценивать хорошая она или нет, не в этом суть. Важно то, что некоторые её особенности могут влиять на посадку платья или блузы в области горловины спинки.

Если на фигуре есть выступающие лопатки или некоторая сутулость, или какое-то индивидуальное положение головы и шеи, то можно ожидать, что отстающая горловина в области спинки будет с вероятностью 80%.

На фото вы видите яркие примеры этих дефектов. Здесь явный брак, бросающийся в глаза, который нужно устранять.

Бывают и не столь яркие примеры. Дефект отстающей горловины спинки бывает менее выраженный. И зачастую он в этом случае бывает из-за неправильной технологической обработки горловины. Неопытные мастерицы часто растягивают горловину в процессе обработки, сами того не замечая. А потом не могут разобраться, почему так получилось.

Поэтому, чтобы избежать растягивания горловины при обработке, старайтесь укреплять линию горловины тонким качественным дублерином. Тонким для того чтобы не утолщать швов и работа не выглядела грубо. И качественным, чтобы он хорошо закрепился на ткани и не отрывался в процессе ношения и стирок.

И, конечно, если случайно или по неопытности растянули горловину, то можно вернуть прежние её размеры путём сутюживания ткани. Утюг наше всё!

Однако, чаще всего дефект бывает ярким и заметным именно из-за особенностей осанки. И здесь важно с какой тканью вы работаете. Если ткань очень хорошо поддается сутюживанию, то можно обойтись без конструктивных изменений выкройки. Температура и пар сделают своё дело.

Если же ткань плохо сутюживается или дефект посадки слишком явный и его не получится устранить приёмом ВТО. Добавьте сюда ещё жёсткость застёжки-молнии и самих швов и получите то, что показано на фото выше. Здесь нужно будет поработать с выкройкой. Без вариантов.

О том, какие шаги нужно сделать, чтобы скорректировать выкройку и устранить дефект посадки горловины спинки, смотрите видео. Надеюсь, вам будут полезны мои подсказки.

Не забывайте оставлять ваши комментарии))

8 комментариев “Как устранить дефект отстающей горловины спинки около молнии

  1. Линочка, большое спасибо, что делитесь такими секретиками.У меня как раз немного сутулая спина. Сшила блузку и такая проблема была. Теперь знаю , что делать. Огромное спасибо.

  2. Дорогая Лина! Благодарю Вас! Отличный урок! Дочь у меня сутулая и я наконец-то научилась,как менять ей спинку платья )))) Вы — волшебница!!!!

  3. спасибо огромное! работаю в мастерской по ремонту одежды и Ваши «изюминки» очень мне помогают! Вы-супер!

  4. спасибо огромное ,очень своевременный урок, очень приятно за доходчивое подробное

    объяснение, просто умничка

  5. Лина, СПАСИБО Вам ! И как всегда, Ваши советы самые необходимые! Дай Вам бог успехов и здоровья!

  6. Лина,спасибо! Мне как раз это нужно было,искала и нашла.Теперь спокойно молнию поставлю.Ткань очень сухая и этот способ пригодиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *