Быстрая выкройка для изделий свободного кроя без расчетов и построения

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Быстрые выкройки и быстрые изделия любят все, даже те, кто выкройки строить умеет. Конечно, мастера-профессионалы смогут сделать крой простого изделия прямо на ткани. Им не нужно строить никаких выкроек, и они четко знают, как работать с тканью и как она себя может проявить в своих качествах.

Любители и начинающие швеи тоже очень любят вещи, которые получаются быстро. Но, бывает, что времени на построение выкройки совсем нет. Иногда хочется сшить простенькое изделие без вникания в тонкости построения и расчетов.

А ещё есть категория женщин, которые и рады были бы построить свою грамотную выкройку базовой основы, но не получается снять мерки с себя самостоятельно. А измерить некому. Можно улыбнуться на этот факт, но это правда)) Есть немало любительниц шитья, которые жалуются, что некому с них снять правильные мерки.

Вот как раз для тех, кому нужно быстро и для тех, кто «живет на необитаемом острове» и их некому измерить, тоже есть способ получить выкройку на себя без заморочек и расчетов.

Конечно, обычно это простые изделия. Мечтать об идеально облегающем изделии в этом случае нелепо. Чудес не бывает. Нужно понимать, что без расчетов и построения нет и не будет идеальной выкройки по фигуре. Но зато без расчетов и построения можно получить очень достойное изделие свободного кроя.

На самом деле таких простых изделий, на основе которых можно получить массу различных и весьма симпатичных платьев и джемперов, огромное количество. У этих вещей огромное количество плюсов. Они удобны, просты в исполнении и при творческом подходе нисколько не хуже изделий, точно сидящих по фигуре.

Как же можно получить выкройку за 15-20 минут, не снимая мерок с себя и не вникая в построение чертежей?

Да очень просто! Для этого нам понадобится всего лишь трикотажная футболка. Да-да, та самая в которой можно играть волейбол или копаться на грядках))

На её основе можно получить базовую выкройку, которую вы не раз сможете использовать для пошива платьев и джемперов из трикотажного полотна.

Но есть важный нюанс, который стоит учитывать, чтобы не нарушить баланс изделия.

Обо всех нюансах вы узнаете из нашего видео-урока. Всё-таки трикотажная футболка — это не идеальное по посадке изделие. А платье или джемпер мы хотим получить без дефектов посадки.

Поэтому предлагаю вам посмотреть видео о том, как на основе обычной трикотажной футболки можно получить базовую выкройку для платьев и джемперов свободного кроя.

На основе этой выкройки мы с вами сошьем немало удобнейших и симпатичных платьев и кофт.

Смотрим 🙂


74 комментариев “Быстрая выкройка для изделий свободного кроя без расчетов и построения

  1. Спасибо вам большое, очень доходчиво обьясняете, я раньше всегда делала выкройки из старых вещей без чего либо и всегда не получалось как хотелось бы,но ваш урок это что то,это то что нужно было ... спасибо вам огромное

  2. Здравствуйте! Алиночка, Вы как всегда радуете нас новыми идеями. Спасибо огромное за урок! Удачи Вам и успехов))

  3. Отличный МК! Так аккуратно, все очень толково и доступно! Спасибо, Лина! Вы, как всегда — на недосягаемой высоте! Есть на кого равняться!

  4. Лина! Какая же Вы находчивая мастерица! Очень уважаю! Я уже несколько раз переснимала выкройки с любимых изделий всякими способами, быстренько шила и с удовольствием носила кофточки и платья из трикотажа (я по дому люблю ходить в них). Но, вот, чтобы наклеивать малярный скотч и сразу же получать выкройку — я ни разу не догадалась об этом. Спасибо за МК! С Праздником 8 марта Вас, счастья, доброго здоровья , благополучия желаю!

  5. Лина раствор выточки определяется разницей длины спинки и переда до талии правильно я поняла.

    1. Да, всё верно, учитываем разницу между длиной полочки и спинки до талии.

  6. Лина, добрый день, и огромное Вам спасибо, за доступные и понятные материалы. Вы такая умница, я просто Вами восхищаюсь.

    1. Я тоже присоединяюсь к этому вопросу, только хотелось бы знать также, откуда переезд. Всё-таки когда общаешься с человеком вживую, обмениваешься с ним сведениями о своей и его, так сказать, локализации. Через сайт и школу «Армалини» — вроде, она висит в воздухе. Если Лине неважно, откуда, из каких географических пунктов приходят к ней заказы и вопросы, ей неважно. А хотелось бы получше иметь представление, что откуда взялось.

  7. Большое спасибо! Нужная информация. Всё ясно и понятно! Очень приятна очередная встреча с Вами. Соскучились!

  8. Линочка,спасибо Вам ! Этот мастер-класс как раз для меня...))) Надо бежать за монтажным скотчем и быстро приступать к созданию выкройки. С наступающим Вас Женским праздником ! Оставайтесь всегда такой же замечательной и неповторимой !!!

  9. Спасибо большое за мастер класс! Я из тех, кому не получается снять мерки с себя самостоятельно.

  10. Как всегда — локонично, наглядно , доходчиво. Метод копирования футболки я уже использовала, а вот с выточкой намного интереснее, спасибо.

  11. Огромное спасибо, Лина, за отличный простой и доступный для всех «чайников» экспресс-способ! Будем ждать следующий урок!

    Поздравляю Вас с весенним женским праздником! Здоровья Вам, личного счастья, творческих успехов, преданных соратников, осуществления всех намеченных планов и больших успехов на новом месте!!!

  12. Огромное спасибо, Лина, за отличный, простой и доходчивый даже для «чайников» экспресс-способ! Как всегда — великолепно!!! Будем ждать продолжения!

    Поздравляю Вас с весенним женским праздником! Здоровья Вам, личного счастья, заботливых и любящих родных рядом, творческих успехов, преданных соратников, осуществления всех задуманных планов, удачи на новом месте!

  13. Здравствуйте, милая Лина! Спасибо за новые идеи, за добрые советы. Сердечно поздравляю Вас с Весной и первым весенним праздником улыбок, внимания и добра! Будем радоваться солнцу, вдыхать весенний воздух и ждать ваших новых выходов в эфир! Спасибо! Пусть на новом месте удача сопутствует Вам!

  14. С нетерпением буду ждать пошива платья. Давно такой урок искала, т.к. я одна из тех ,кто особо не «дружит» с выкройками )))

  15. Лина, спасибо, за интересный способ снятия выкройки. Обязательно воспользуюсь.

  16. Спасибо большое, Лина! Как всегда, сплошное удовольствие смотреть и потом — пользоваться. Очень многому Вы меня уже научили, и надеюсь, ещё научите ))

  17. Здравствуйте Лина! Спасибо Вам за поздравление, за новый урок. Первый раз пишу комментарий и хочется поддержать мнение всех подписчиков и выразить огромную благодарность, что даёте возможность нам себя развивать, раскрыть свои скрытые резервы и с удовольствием заниматься любимым делом! С праздником Вас!

    P.S. C новосельем , новых свершений на новом месте!

  18. Спасибо вам большое за МК! Как всегда все лаконично и понятно! Вас с праздником весны! Успехов и благополучия!

  19. Лина, спасибо за МК. Как у вас все красиво получается! Жду продолжения!

  20. Добрый день, с наступающим праздником Весны! Будьте любимы и счастливы!

    Огромное спасибо за видео. Я думаю, что при построении вытачки, что бы было точнее, можно одеть футболку и самостоятельно перед зеркалом померять высоту груди (от верхнего угла горловины полочки и плечевого шва), ну и растояние груди тоже тут же померять.

  21. Спасибо, Лина, за Ваш очередной долггожданный МК. Очень понятно и привлекательно. Хочется скорее шить. Скажите, почему вытачка 4 см? Как высчитать её на себя по этому методу?

    1. Ольга, размер вытачки до 4,5см самый оптимальный, нет проблем с её обработкой. У меня вытачка 4 см и ещё 1см излишка убирается снизу полочки(в видео все показано). Весь излишек по полочке у меня 5см. Эта величина определяется разницей между мерками ДП и ДС, у меня эта разница 5см. У всех она разная, смотреть надо на значения мерок.

      1. Почему нельзя рассказать, где вы жили и куда переехали? Выше кто-то задал вам вопрос, вы отмалчиваетесь.

        1. Потому что это к шитью не имеет никакого отношения. Нет никакого значения, кто где живет, тем более, когда общение идет через интернет. Но я отвечу, раз это для вас так важно. Жила в Литве три последних года, переехала в Сочи.

  22. Линочка, спасибо! Смотрела как всегда с восторгом и радостью Ваш видео-урок. Сколько же у Вас знаний и опыта! СПАСИБО!!! С 8 Марта! Желаю здоровья, женского счастья и душевной гармонии!

  23. Лина! Добрый день! У меня вопрос по базовой выкройке, если у меня баланс изделия 3см--раствор вытачки должен быть 2см, а на 1 см поднимаемся, чтобы в итоге получилось 3см. Так?

    1. Не обязательно. Вы можете полностью всю разницу по балансу 3см оформить в раствор вытачки. Раствор вытачки легко обрабатывается, когда он до 4-4,5см. Всё, что больше этого значения, распределяем в вытачку и на низ полочки. В вашем случае вполне можно обойтись только вытачкой.

  24. Лина, спасибо за ваш мастер класс, как хорош что вывернулись и снова радуете нас. С праздником вас! Желаю Вам всего наилучшего и творческих успехов!

  25. Лина! Большое СПАСИБО!! Сегодня 8 марта. Поздравляю Вас и желаю только самого, самого доброго! Творческих успехов!

  26. Лина, спасибо большое за интересный мастер-класс! С праздником весны Вас и больших успехов в достижении Ваших целей!

  27. Лина, большое спасибо за МК! С праздником Весны, здоровья счастья, благополучия, творческих успехов!

  28. Спасибо,как же Вы хорошо объясняете))) Жду пошива такого платья.С праздником весны!

  29. Здравствуйте, Лина! Спасибо огромное за МК. Мне очень нравится трикотаж, в нем мне очень уютно и комфортно. И вещи свободного покроя мое. Так что этот урок для меня самое то. С нетерпением буду ждать пошив платья по этой выкройке. Еще раз огромное спасибо и с праздником весны!!! Здоровья, счастья, творческих успехов!!!

  30. Лина, спасибо за видео! Действительно, таких обучающих роликов, как у вас, в интернете почти нет: все очень динамично, без лишних слов, без суеты, грамотная речь — все по делу. Вы большая умница (и красавица!), спасибо еще раз! С праздником!

  31. Огромное спасибо! Вы просто волшебница! Так просто и понятно все объяснили! Спасибо!!!

  32. Здравствуйте, Линочка! Как хорошо , что Вы снова с нами!!! Уже успела соскучиться без ваших уроков. МК замечательный и своевременный. С выкройками пока некогда заниматься, а скоро тёплые денёчки начнутся. Хочется обновочек. Раньше тоже просто обрисовывала готовые изделия. Много ошибок получалось.Намного раньше видела Ваш МК как снять выкройку с джинс. Там была оговорка, что изделие желательно новое ( не вытянутое) и в мыслях не держала, что с трикотажа можно тоже выкройку снять таким же способом. Спасибо большое за подсказку, да ещё с такой корректировкой с вытачкой. И ещё у меня такой вопрос. На этом видео обратила внимание на железную линейку. Таких я ещё не видела. Там метки разные. ( как у обычных линеек и , не поняла, как у линейки закройщика?) Подскажите пожалуйста, какие функции может выполнять эта линейка?.

    С уважением Ирина

  33. Пусть каждый новый день станет стартом новых фантазий!!! С праздником Вас!И Спасибоооооо !Светлана.

  34. Лина, спасибо большое за нужный и интересный мастер-класс! Вы, как всегда, индивидуальны и неотразимы!

  35. Лина, Вы такая красивая женщина! Про мк и так много сказано, спасибо Вам!

  36. Спасибо.Мне было очень интересно. Идея со скотчем позволяет работать аккуратнее.

    Вопрос, я на видео не разглядела , разве совпадут боковые швы переда и спинки, мы же забрали 3 см (4см — вытачка, 1см- прибавили внизу)?

    1. Лариса,вы упустили важный момент — полочка делается длиннее изначально. Благодаря этому, мы можем построить вытачку без ущерба для посадки. Пересмотрите видео внимательней))

  37. Здравствуйте, Лина! Очень своевременное видео. Настолько понятно и доходчиво. Спасибо Вам большое. Удачи Вам!

  38. Здравствуйте, Лина! Интересный и нужный для нас МК! СПАСИБО БОЛЬШОЕ !!!

  39. Линочка, огромное спасибо! Что бы я без ваших уроков делала? Просто чудесные все уроки! Я вас люблю!

  40. Здравствуйте, Лина! Лина, посоветуйте мне пожалуйста какой мне курс выбрать платье где две базовые основы или курс где можно научиться шить блузку, потому что два курса сразу я не могу купить. А мне очень хочеться научиться кроить по вашему методу, и научиться выполнять как можно больше швейных узлов?

  41. Здрав

    ствуйте, Лина! Лина, посоветуйте мне пожалуйста какой мне курс выбрать платье где две базовые основы или курс где можно научиться шить блузку, потому что два курса сразу я не могу купить. А мне очень хочеться научиться кроить по вашему методу, и научиться выполнять как можно больше швейных узлов?

    1. Здравствуйте, Лариса. Курсы все разные, выбирать все равно вам 🙂 В курсе «Формула идеального платья» даны две основы платья. Пошив платьев в другом курсе «Универсальный ключ к пошиву платьев», там всё по технологии пошива. В курсе по блузе есть крой и пошив. Если вы ограничены в финансах, то, наверное,блуза вам лучше подойдет.

  42. Спасибо за МК быстрой выкройки. Я самоучка и с выкройками есть проблемы, а здесь все просто. Буду пробывать по Вашему методу.

  43. В каком городе вы находитесь. И можно ли у Вас получить краткий мастер класс. Вы очень доходчиво объясняете. Спасибо. Мое имя Мунсыз

    1. Нахожусь в Сочи. Что вы имеете ввиду под понятием краткий мастер класс?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *