Лапки для создания сборок и складок

Поделиться в социальных сетях TwitterPinterestVKTelegramOK.RUWhatsApp

Лапки для создания сборок и складок на первый взгляд кажутся «лишними» приспособлениями. Конечно, можно обходиться и без них, создавать сборки складки вручную «старым дедовским» методом.

Однако, нужно отметить, что именно такие лапки значительно упрощают, а самое главное, ускоряют в разы процесс создания сборок и складок.

Кроме того, с помощью лапок для сборок и складок, сами сборки получаются очень равномерными и красивыми буквально за одну операцию, в один приём. Не нужно будет прокладывать две параллельные строчки, потом тянуть за нитки, распределять вручную складки и сборки. Всё может сделать швейная машина, на которую установлена специальная лапка. Как минимум в три раза экономится время. А оно дорого стоит!

Признаться, раньше я тоже очень скептически была настроена к таким приспособлениям. И только тогда, когда они появились среди моего швейного приклада, я оценила их по достоинству.

Могу сразу добавить, что шьющим мамочкам, у которых растут дочки, такая лапка просто необходимость. Девочки очень любят пышные красивые платья и юбочки. А без создания сборок это вряд ли получится. Лапка просто клад для вас. Сэкономите кучу времени и нервов.

  

На фото вы видите самые востребованные варианты лапок для создания сборок и складок. Благодаря им можно облегчить себе работу существенно. Изменяя длину шага на швейной машине, также можно подбирать и регулировать частоту и густоту сборок и складок.

Дам подсказку, что вы можете даже высчитать коэффициент сборок для расчёта расхода ткани.

Например: вы взяли полосу ткани (для образца) длиной 50см. Выполнили строчку при помощи лапки для сборки и у вас присобралась ткань до 38см.

Высчитываем коэффициент: 50:38=1,32 (округляем до сотых по всем правилам математики)

1,32 — это и есть коэффициент присборивания (КС)

Внимание! Коэффициент присборивания ВСЕГДА больше единицы (не путайте в расчетах)

Итак, для того чтобы нам получить, например, ярус юбки длиной в готовом виде со сборкой 105см (это просто пример, значение может быть любым), нам потребуется 105 х 1,32=139см ткани. Округлим до 140.

Точно также со складками. Сначала измеряете ткань образца до строчки с выполнением складок, затем после со складками. Начальное значение делите на итоговый результат по образцу и высчитываете, сколько потребуется ткани для элемента со складками.

Всё очень просто. А главное — умная машинка сама всё за вас сделает ровненько и точно. И быстро.

Подробнее, как пользоваться такими лапками, вы увидите в видео-уроке.

Оставляйте ваши комментарии, делитесь своим опытом в работе с такими лапками.

10 комментариев “Лапки для создания сборок и складок

  1. Лина, спасибо большое за обзор! Я давно присматривалась к лапке для складок, но не решалась приобрести. Теперь точно куплю!

  2. Лина , спасибо !!! Очень актуальное МК . Если не сложно — расскажите и покажите как делать ролевой шов на оверлоке . С уважением и наилучшими пожеланиями.

  3. Благодарю Вас, Лина. Замечательные приспособления. И почему я раньше о них не знала?

  4. Лина, спасибо за познавательное видео! Очень понятно и доступно, впрочем как всегда.

  5. Лина,благодарю за видео урок,теперь приобрету такую лапку,нужная вещь.

  6. Лина,спасибо! Всегда обходила эту лапку стороной! Оказывается она шьёт такую милоту. Спасибо огромное за ваши МК!!

  7. Лина,большое спасибо за этот видео-урок,как.впрочем,и за все остальные.У вас очень качественная подача материала,приятно смотреть на вас и вашу работу. А лапки эти,у меня были куплены лет 8 назад, и ни разу я ими не воспользовалась,о чем теперь очень жалею. Ведь это так упростило бы мою работу.Благодарю вас,за ваш труд тысячу раз!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *